Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Ads
Сейчас в сети: 2.8K
Сейчас в сети: 2.8K
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта Google Ads
Подсказки
star_border
Ответить

Ключевые слова и языки

Бакалавр ✭

Добрый день!

Я новичок, поэтому прошу прощения, если нечаянно что-то нарушу.Подмигивающий

Мне нужно создать кампанию в поисковой сети с геотаргетингом на Латвию. Надо учесть, что поисковый запрос может быть сформулирован на русском или на латышском языке, поэтому ключевые слова тоже поделятся на русские и латышские, соответственно, и объявления будут на русском и на латышском.

До этого места вроде всё просто и понятно: можно создать в одной кампании разные группы объявлений или вообще две кампании, каждая на своём языке. Но есть проблема: многие релевантные ключевые слова - английские, их так и принято писать по-английски, и они могут встретиться в запросах независимо от языка.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше построить кампанию в такой ситуации, чтобы избежать повторения ключевых слов. Или это не так уж страшно?Удивленный

Спасибо всем заранее за любые советы.Очень радостный

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы MarinaLV
сентября 2015

Неоднозначная ситуация немного, мне кажется что тут непом...

Магистр ✭ ✭ ✭

Неоднозначная ситуация немного, мне кажется что тут непомешает подробное деление кампаний

Я бы делала три кампании с таргетингом на следующие языки: латышский, русский и английский+оставшиеся 37.

В кампании на латышском и русском я бы советовала включить ключевые слова на соответствующем языке + английском.

В кампанию на англ. я бы включила слова на английском, русском и латышском со соответствующими объявлениями. В каждой группе ключевые слова только на одном из трех языке. Если в группе слова на аглийском, то пусть и объявление будет на английском; если в группе слова на русском, то и объявления на русском - получится что язык запроса определит ключевое слово, которое в свою очередь определит язык объявления.

Объявню почему, как мне кажется, следует делать так.

Нужно помнить, что таргетинг на язык определяется языковыми настройками браузера пользователя. Следовательно, теоритически язык в браузере может стоять какой угодно (у многих русскоговорящих людей стоит английский) и исключать их из охвата неправльно. Поэтому нельзя просто сделать две кампании на латышский и русский, т.к. латыши с английским языком в браузере не попадут в поле действия Вашей рекламы.

Если бы мы в кампании с таргетингом на латышский и русский языки добавили дополнительно таргетинг на второй язык английский, то получили бы конкуренцию по английским ключевым словам для пользователей с англ. языком. Такое дробление кампаний по языку позволит избежать конкуренции между собственными кампаниями.

Подскажите, у Вашего сайт есть латышские, русские и английские языковые версии?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Люблю свою работу.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Cитуация достаточно простая. В данном случае есть несколь...

Бакалавр ✭

Cитуация достаточно простая.
В данном случае есть несколько вариантов.

1 вариант. для все ключевых слов на английском языке потребуется создать еще одну отдельную кампанию у которой в настройках таргетинга на язык будут указан русский,латышский и английский.
Я бы рекомендовал также протестировать 2 варианта объявлений на русском и латышском языке. в ответ на запрос пользователя на английском, чтобы узнать как ваша аудитория реагирует на язык в объявлении.

2 вариант Не делать отдельную кампанию для англоязычных запросов, а создать отдельные одинаковые группы в существующих кампаниях на латышском и русском языке для запросов на английском.
Так как языковый таргетинг в этих кампаниях разный то соответсвеенно объявлений эти кампаний будут показыватся разной аудитории (в зависимости от настройки языковых предпочтений пользователя аккаунта гугла). Поэтому и пересекатся они не будут. Но тогда анализ этих груп стоит осуществлять отдельно для каждой.

FireFlyko, спасибо, мысль отличная! :smileyvery-happy: И...

Бакалавр ✭

FireFlyko, спасибо, мысль отличная! Очень радостный И вроде просто, но мне это в голову не приходило. Тогда уж позвольте Вас порасспрашивть ещё.Подмигивающий

Правильно ли я понимаю, что можно создать в одной кампании три группы объявлений - русскую, латышскую и, условно говоря, английскую. В последнюю помещаем ключевый слова на английском, а объявления - на русском и на латышском. При этом сами объявления могут быть в точности такими же, как в первых двух группах. Так?

И ещё вопрос. Вы бы делали отдельные кампании или группы в одной кампании? 

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы MarinaLV
сентября 2015

Неоднозначная ситуация немного, мне кажется что тут непом...

Магистр ✭ ✭ ✭

Неоднозначная ситуация немного, мне кажется что тут непомешает подробное деление кампаний

Я бы делала три кампании с таргетингом на следующие языки: латышский, русский и английский+оставшиеся 37.

В кампании на латышском и русском я бы советовала включить ключевые слова на соответствующем языке + английском.

В кампанию на англ. я бы включила слова на английском, русском и латышском со соответствующими объявлениями. В каждой группе ключевые слова только на одном из трех языке. Если в группе слова на аглийском, то пусть и объявление будет на английском; если в группе слова на русском, то и объявления на русском - получится что язык запроса определит ключевое слово, которое в свою очередь определит язык объявления.

Объявню почему, как мне кажется, следует делать так.

Нужно помнить, что таргетинг на язык определяется языковыми настройками браузера пользователя. Следовательно, теоритически язык в браузере может стоять какой угодно (у многих русскоговорящих людей стоит английский) и исключать их из охвата неправльно. Поэтому нельзя просто сделать две кампании на латышский и русский, т.к. латыши с английским языком в браузере не попадут в поле действия Вашей рекламы.

Если бы мы в кампании с таргетингом на латышский и русский языки добавили дополнительно таргетинг на второй язык английский, то получили бы конкуренцию по английским ключевым словам для пользователей с англ. языком. Такое дробление кампаний по языку позволит избежать конкуренции между собственными кампаниями.

Подскажите, у Вашего сайт есть латышские, русские и английские языковые версии?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Люблю свою работу.

Olga_Imcredo, спасибо за подробное разъяснение. Однако сд...

Бакалавр ✭

Olga_Imcredo, спасибо за подробное разъяснение. Однако сдаётся мне, что при таком разделении все пользователи, у которых язык браузера английский, получат по английскому ключевому слову рекламу на английском. А это совсем не хорошо, т.к.есть подозрение, что таких, с англоязычным браузером, в нашей маленькой стране большинство.Печальный Пожалуй, предпочтительнее было бы таким показывать рекламу на русском или латышском попеременно, тут у нас проблем нет, привыкли. Хохочущий смайлик

А версии сайта на трёх языках есть.

тогда в кампанию с английским языком и в группы с английс...

Магистр ✭ ✭ ✭
тогда в кампанию с английским языком и в группы с английским ключами добавьте объявления на русском и латышском языках. Но это уже будет больше похоже на игру в рулетку Веселый
только поставьте в этой кампании настройку ротации объявлений показовать объявления равномерно. Через неделю увидите объявления на каком языке больше кликают.
Люблю свою работу.

А чем же тогда такой вариант лучше, чем вариант с одной к...

Бакалавр ✭

А чем же тогда такой вариант лучше, чем вариант с одной кампанией с таргетингом на три языка и с тремя группами объявлений, соответствующими ключевым словам на трёх языках? Ведь получим тот же результат: ввёл русское ключевое слово - получи объявление на русском. Аналогично на латышском. Ввёл слово английское - получи (равномерно) русское или латышское объявление.

В чём ту заковыка? Для чего три кампании?Удивленный

просто если у человека конкретно выставлен интересующий В...

Магистр ✭ ✭ ✭

просто если у человека конкретно выставлен интересующий Вас язык (латышский/русский) - то ему однозначно будет показана кампания на соответствующем языке, независимо от языка запроса. А вот если у пользователя английский язык - то придётся угадывать на каком языке показыать объявления для английских запросов, существует вероятность не попасть с языком объявления. Чтобы свести это непопадание к минимуму я и предлагаю делать три кампании.

Это не займет много времени, с помощью редактора AdWords все легко копируется-вставляется-размножается Веселый

Люблю свою работу.

Ага, понятно. Тогда, получается, мы убиваем ещё одного за...

Бакалавр ✭

Ага, понятно. Тогда, получается, мы убиваем ещё одного зайца. Дело в том, что у нас нормальная ситуация, когда русскоязычный пользователь выполняет поиск по латышскому ключевому слову. Понятно, что ему приятно было бы получить объявление на русском. Выходит, что я могу включить латышские ключевые слова в кампанию с таргетингом на русский, и они не будут конкурировать с латышской кампанией. Я правильно понимаю?

Вы правильно понимаете ))

Магистр ✭ ✭ ✭
Вы правильно понимаете ))
Люблю свою работу.