Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Ads
Сейчас в сети: 529
Сейчас в сети: 529
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта Google Ads
Подсказки
star_border
Ответить

Геотаргетинг на Алматы (казахстан)

Бакалавр ✭

Подскажите плз, насколько корректно работает геотаргентинг на города Казахстана ? Например, я настраиваю на Алматы +80 км. Но говорят, что геотаргетинг гугла работает только на КЗ в целом. А если настраивать на отдельный город, то глючит якобы. 

Т.е., если житель Алматы набирает просто "туры в турцию", то мои объявления якобы часто недопоказываются и я недополучаю трафик. А если набирает "туры в турцию из алматы", то показывается нормально.

Говорят, что в связи с небольшой населенностью страны в целом (около 16 млн) в гугле пока не считают важным откорректировать геотаргетинг в Казахстане.

Хотя, это все со слов знакомых. Хотелось бы получить более достоверную и точную информацию. Спасибо.

2 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы turdom
сентября 2015

Re: Геотаргетинг на Алматы (казахстан)

Ведущий участник
В принципе, говорят верно
C уважением,
Павел

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы turdom
сентября 2015

Ведущий участник
В принципе, говорят верно
C уважением,
Павел

Ведущий участник
День добрый.

Когда-то тестировал этот метод, но результаты были неудовлетворительными. Нашел оптимальное решение - использовать в ключевых словах название города (например, Алматы), а таргетировать на весь Казахстан. В этом случае результаты очень ок.

Или же использовать другую систему, которая позволяет таргетировать на город Подмигивающий

Сергей

Админ сообщества

Добрый день!

Возможно, Вам поможет вот эта статья - http://goo.gl/2Fp6g - в ней как раз обсуждались вопросы настройки таргетинга на отдельные города Казахстана и Беларуси.

Отличного дня!

Бакалавр ✭
а другая система, это как ? )

Бакалавр ✭
Спасибо за ссылку, статья полезная. Но предложенное там решение не совсем подходящее. Будем надеяться на телодвижения гугла по корректироке геотаргетинга в Казахстане))

Бакалавр ✭
создал 2 кампании для Туров в Турцию из Алматы.
1- гео на весь Казахстан, фразовые и точные соответствия ключевиков и везде с припиской "из Алматы", "с Алматы". В минус слова все другие города Казахстана (Астана, Караганда, ...).
2- гео на Алматы +80 км, фразовые и точные соответствия ключевиков, но без приписки "Алматы". В минус слова все города Казахстана, кроме Алматы.
надеюсь это будет оптимальным решением)) у кого есть поправки, предложения - буду рад почитать и применить.
Кстати, для кампании, у которой геотаргетинг на весь Казахстан гугл поставил показатель качества 5/10. А для кампании, у которой гео на Алматы 7/10, 8/10. Хотя по обеим кампаниям домены пока не рекламировались. Создал по 2 объявления в кампании и пока не запускал рекламу. Этот предварительный QS весомый или просто так ? ))

Бакалавр ✭
Если геотаргетинг в адвордс по городам КЗ работает некорректно, вопрос:
в отчетах гугл аналитикс показывает достоверные данные по местоположению посетителей сайта?
Например, если я настрою гео на весь КЗ, добавлю в минуса все города, кроме Алматы. Ключевики: "туры в турцию", [туры в турцию из алматы] и т.п. То охватываю целевой регион, т.е. Алматы, но также будут клики и с других городов КЗ, которые вбивали в поиске ТУРЫ В ТУРЦИЮ (без указания своего города).
Могу ли я в итоге видеть в отчетах аналитики, сколько % из всех кликов по запросу ТУРЫ В ТУРЦИЮ были именно из Алматы и сколько из др.городов ?

Ведущий участник

Когда Вы только создаете рекламную кампанию, то показатель качества берется средний по системе. Учитываются показатели Ваших конкурентов. Но на старте можно не обращать внимание на это, так как показатель быстро пересчитается. Были случаи, когда показатели качества были низкими, что побуждало поднимать ставки Подмигивающий Этого, конечно, до старта делать не надо. Пусть пойдут показы, а там уже видно будет.

В AdWords нет городов, а только вся страна. В Аналитиксе же можно видеть города. Самый простой способ: заходите в "Источники трафика" -> "Ключевые слова" - > "Оплачиваемый".

Далее выбираете дополнительный параметр "Город".

Фильтр

Бакалавр ✭
По показателю качества понял, спасибо. А по отчетам гугл аналитики о посещениях с разных городов КЗ могу ли доверять ? Учитывая то, что адвордс глючит при настройке на опр регион Казахстана и работает корректно только при настройке на всю страну.