Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Ads
Сейчас в сети: 439
Сейчас в сети: 439
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта Google Ads
Подсказки
star_border
Ответить

Долгосрочные выгоды - цена за клик.

Магистр ✭ ✭

Ребят, хочу сразу задать несколько вопросов о типах соответствия и снижению цены за клик!

1. Чем чревата конкуренция между словами внутри группы объявлений? 

Это повлияет на показатель качества, позицию или цену за клик?

2. Гугл сообщяет, что цена за клик снижается в долгосрочной перспективе. 

Это они о накопленном CTR или о временном отрезке? 

Если это о накопленной статистике для отдельных ключей и объявлений, то 

выходит что если у меня допустим запрос показывается равномерно по 2 ключам, 

то понадобиться вдвое больше времени ждать понижения цены за  клик. Что из этого правда?

3. Случайно заметил следующее. Когда я писал запросы со словом

купить товар   и   куплю товар, то разница в конкуренции была ошеломляющая:

со словом купить все рекламные места были забиты, в то время как со словом куплю рекламировались лишь 4 рекламодателя! То есть +купить и +куплю  для Гугла не однокоренные слова? Бывали ли у вас похожие случаи?

4. Наложится ли какой-то штраф в виде снижения позиции или повышения цены за клик, если 

текст моего объявления будет похожим на текст конкурентов?

5. Активировал купон на 600 грн, а пополнилось лишь на 1 грн. Как это исправить?

2 Ответ экспертаverified_user

Ярик, добрый вечер!) 1) внутри группы объявлений, я счита...

Ведущий участник

Ярик, добрый вечер!)

1) внутри группы объявлений, я считаю, что ничем не черевата конкуренция! Во всяком случае я стараюсь всегда добавлять в одну группу добавлять такие варианты(конкурирующие как бы между собой):

+купить +машину 

[купить машину]

, но я это делаю с той цель, чтобы понимать, в случае когда низкий CTR по обявлению, это за счет плохого объявления или засчет слишком широкого соответствия(сравнивая CTR между этими ключевиками)

2) скорее всего это они о CTR , так как предполагается, что вы выполнили все рекомендации Google и в этом случае произойдет рост ctr и цена упадет! В два раза дольше вы ждать не будете, практически не будете, так как объявление сразу накапливает ctr по всем ключам и цена снижается (например как только вы добавляете второе объявление к уже сужествуещему в группу с высокочастотниками и по новому объявлению ctr сразу выше, то когда вы просматриваете статистику по этим двум объявлениям, по новому объявлению даже за 1 день показов средняя цена за клик ниже чем у того которое уже было(но ctr ниже) это говорит о том что ctr сразу даже за 1 день показов и кликов влияет на цену кликов!!!)

3) очень интересный вопрос!!!)))) 

я принял для себя решения что в долгосрочной перпективе они все таки однокоренные за счет статистики, но когда ты их только добавляешь в группу объявлений по некоторым действительно высокая стартовая цена клика а по некоторым низкая. Мало того запрос:

канвектора - можен иметь статус " мало запросов"

а запрос:

конвекторы - может показываться и причем с большой частотой

это больше ограниченность системы!!! Если сравнивать например с Директом, но и настроек(таргетига) у вас намного больше в Adwords и у того же Директа ограниченность системы намного больше выраженна для рекламодателя в плане ротации объявлений и платы за клик... Вы понимаете о чем я говорю?

4) Ярик, уж не знаю какая у вас тематика и на сколько она конкурентна, чтобы копировать объявления, но это больше влияет на Ваш CTR, и продажи, как написано в той же справке: старайтесь отличаться, предлагать что то уникальное, конкурентоспособное....

одно и тоже объявление можно написать и составить по разному, заголовок хотя бы переделать(большенство только его и читают)

замечал не раз что копировали мое объявление только сделали, м.б. спациально, скидку больше!!! Но кроме как разозлиться ничего не оставалось...

С уважением,
Максим

" несколько вопросов о типах соответствия и снижению цены...

Ведущий участник

" несколько вопросов о типах соответствия и снижению цены за клик!"
Меняете тип соответствие - ключевое слово начинает показываться реже по не релевантным запросам.
Если количество кликов не меняется - соотвтветственно растет CTR, так как из определения CTR -это отношение кликов к показам.
Оценить влияния на CTR на стоимость клика можно лишь примерно, т.к. есть неизвестные величины, кол-во конурентов в данный момент времени, агрессивность их ставки, показатели качества.
Но Вы можете попробовать сделать следующие упражение : ).
Создаете фильтр с такими параметрами:
"текст ключевого слова" - ваше_слово
"Эффективность>>Средняя позиция" ограничиваете позицию слова
сохраняете фильтр.
На графике выбираете показатели: стр, и цену клика. Берете достаточный интервал времени.
Смотрите, пытаетесь найти объяснения всплескам и падениям. Понимаете что данных мало, и что возможно стоит довериться google (кроме автоматического подбора ключевых слов : ) ) 
Картинка для примера:CTR-синяя кривая. В данном маштабе - колебания не всегда очевидны. Но возможно в вашем случае они будут более выражены.

Подобным образом можно изучать ряд параметров,
Рекомендую заглянуть в быструю статистику для компании, и посмотреть еще
% точных соответсвий запросам. Судя по предыдущим постам, у вас есть запросы с большим кол-вом показов, возможно их стоит каким то образом сегментировать и поработать с минус словами.

"Активировал купон на 600 грн, а пополнилось лишь на 1 грн. Как это исправить?"

Изменились условия использование купонов. 1 гр - означает что купон активировался, нужно пополнить счет и использовать сумму; сумма купона начислиться чуть позже. Вот тут и  тут вроде как подробно описали.

C уважением,
Павел