AdWords
Сейчас в сети: 723
Сейчас в сети: 723
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

влияет ли на конверсию количество групп объявлений

Студент ✭ ✭

Добрый день!

Пожалуйста, помогите разобраться со сложившейся ситуацией.

Занимаюсь контекстной рекламой уже достаточно давно, около 5,5 лет.

Структура моей РК следующая:

на каждое ключевое слово - группа объявлений

в группу объявлений объединены 2 расширенных текстовых объявления, и 2 динамических - с включением ключевого слова в текст объявления.

каждое ключевое слово включено в группу объявлений в трех типах соответствия - модифицированном широком, точном и фразовом.

Сегодня, и вчера, специалисты Адвордс мне сказали что:

1) большое количество типов соответствия уменьшает конверсию - нужно сократить, оставить одно, максимум два; 

2) большое количество групп объявлений - уменьшает конверсию, нужно сократить. объединить ключевые слова по максимуму в одну группу, в тексте объявления оставить общие фразы;

3) большое количество РК влияет на конверсию - нужно сократить. Включить мобильные устройства, ремаркетинг - все в одной РК.

Прошу  специалистов подтвердить эту информацию.

Заранее благодарю.

С уважением,

Наталья Ермолаева

1 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Наталья Е
октября 2016

Студент ✭ ✭

Поняла Вас, спасибо!

Кросс-минусовка обязательна, она есть, я делаю ее через Директ.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Ведущий участник

Приветствую, пару встречных вопросов. Я не опровергаю и не подтверждаю
"- большое количество типов соответствия уменьшает конверсию
- большое количество групп объявлений - уменьшает конверсию
- большое количество РК влияет на конверсию - нужно сократить"

А есть ли обоснование для утверждений? Справка? Кампания сделанная по вашей схеме и не по вашей чтобы понять , было - стало.

И если не секрет, что за специалисты вчера и сегодня, давали советы увеличивающие конверсии?

C уважением,
Павел

Студент ✭ ✭

Павел, спасибо за уточняющий вопрос.

Было - 3 РК, состоящие из 5 тыс. групп объявлений, 17 тыс. ключевых слов, по той схеме, что я описала. Отдельно - поиск, ремаркетинг на поиск, и ремаркетинг на КМС.

Стало - новая РК, которая состоит из перенесенных из старой 6 групп объявлений, 40 ключевых слов, по которым были конверсии. Новая РК включает в себя поиск и ремаркетинг на поиск.

Сказали - так более грамотно.

Объяснения именно такие - большое количество типов соответствия, групп объявлений и РК уменьшает конверсию.

Студент ✭ ✭

Нет, конечно не секрет. Звонила по горячей линии сегодня - общалась на русском, и вчера уже по факту - поддержка на англ. языке, специалист Puja.
Я поэтому и спрашиваю здесь, у меня сомнения по поводу данных объяснений. Поэтому и в русскую поддержку перезвонила, думаю может я чего-то на анг. то и не поняла - но сегодня сказали что да, так, как сделала она - так грамотнее.  Что я не понимаю как работает Адвордс, поэтому конверсий мало - может быть больше, если всего будет меньше. 

Re: влияет ли на конверсию количество групп объявлений

Ведущий участник

Наталья Е написано:

Павел, спасибо за уточняющий вопрос.

Было - 3 РК, состоящие из 5 тыс. групп объявлений, 17 тыс. ключевых слов, по той схеме, что я описала. Отдельно - поиск, ремаркетинг на поиск, и ремаркетинг на КМС.

Стало - новая РК, которая состоит из перенесенных из старой 6 групп объявлений, 40 ключевых слов, по которым были конверсии. Новая РК включает в себя поиск и ремаркетинг на поиск.

Сказали - так более грамотно.

Объяснения именно такие - большое количество типов соответствия, групп объявлений и РК уменьшает конверсию.

Так это не равнозначное решение, 6 групп по 40 ключевых слов в каждой, не тянет на 17 тысяч.  Проблема не в структуре, в кол-ве неэффективных слов.
К слову,не всегда стоит слепо следовать любым советам

C уважением,
Павел

Магистр ✭ ✭ ✭

Как-то лихо сократили ключевые слова с 17тыс до 240. Это какая то странная оптимизация.

У вас тематика сайта какая? Сколько уникальных посадочных страниц?

Студент ✭ ✭

Спасибо за мнение. Про количество неэффективных слов - понятно, я согласна с этим. Это временная ситуация, она связана с тем, что РК работает только 2 недели, плюс вакансии меняются каждый день - пока нет синхронизации ключевых слов с действующими вакансиями, хотя частично этот вопрос решается посредством динамических объявлений.  Про то, что эффективное, лучше отделить от неэффективного - тоже понятно.

Студент ✭ ✭

Тематика - кадровое агентство, вакансии. Посадочная страница у меня формируется к каждому ключевому слову в строку поиска - например mechanical engineer jobs, посадочная страница будет ../jobs?keywords=mechanical+engineer

Магистр ✭ ✭ ✭

Считаю, что срок в 2 недели слишком мал для принятия радикальных решений. У вас просто не накопилось нужного кол-ва конверсий. 

Сам гугл в справке рекомендует делать структуру аккаунта на примере сайта. Вакансий у вас немного, но под каждую, вероятно, есть своя страница кроме /jobs

Разумно делать 1 посадочная страница - 1/2/3 объявления в 1 группу и неактивные с отсутствующими вакансиями приостанавливать.

Конечно, если в аккаунте спустя месяц-два будут слова с 0 показов или статусом "мало запросов" с ними надо что-то делать ;-)

Студент ✭ ✭

Дмитрий, спасибо за мнение и рекомендации. :-)