AdWords
Сейчас в сети: 505
Сейчас в сети: 505
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

подскажите как правильно сужать поисковые запросы ?

Аспирант ✭

Добрый вечер!

вопрос такой Как правильно работать с типами соответствий? к примеру с начала настроил кампанию с модификатором + кампания поработала получил в поисковых запросах еще дополнительные ключевые слова. И их я так понял можно перевести во фразовый тип соответствия или в точный чтобы сузить аудиторию и получать целевой трафик на сайт.    

Подскажите на примера пожалуйста в каких случаях нужно переходить с одного типа соответствия на другой?

П.С. так же хотел спросить по поводу поисковых запросах в ключевых словах. Пример: Есть слово: + купить + кота и по нему в поисковых запросах есть конверсии: по такому запросу : котик пушистый купить -- система подсказала фразовый тип соответствия и по такому запросу было 5ть конверсий добавлять такой зарос в кампанию? или если запрос не сильно отличается но по нему тоже были конверсии: купить котиков!!! и по нему было 6ть конверсий добавлять такой зарос тоже в кампанию или нет?

Если нужно добавлять то объясните почему ?

Если не нужно добавлять в кампанию то почему тоже? просто хочу понять.

Спасибо за ответ! 

Re: подскажите как правильно сужать поисковые запросы ?

Профессор ✭
Добрый вечер, @Дима Н!

Могу посоветовать свой вариант работы с разными типами соответствия. На данный момент мне кажется этот вариант удобным и практичным.

Создайте 2 рекламные кампании: 1 кампания с ключами в широком соответствии и обязательно с модификатором "+"; 2-я кампания с ключами в точном соответствии. Для первой кампании главное правильно проставить "+" и качественно проработать минус-слова. Благодаря кампании в широком соответствии Вы будете собирать новые ключевые фразы и охватите как можно больше потенциальных клиентов. Во второй кампании соберите только высокочастотные ключевые фразы. Не забудьте добавить все ключи из второй кампании в качестве минус-слов для первой, чтобы они не конкурировали друг с другом.

Чтобы было понятнее, объясню на примере ниши "чехлы для айфона". Первая кампания работает с ключами "+чехлы для +айфона", "+чехол на +6 +айфон" и прочее. Т.е. если пользователь вводит запрос "купить крутые чехлы для айфона 7", то он мою рекламу увидит. Я не упускаю клиента, хоть стоимость клика для ключа в широком соответствии дороже. Вторая кампания приводит ко мне клиентов по более низкой стоимости, чем первая, ведь мой ключ и запрос пользователя совпадают 100%. А я знаю, что это именно мой клиент.

Не добавляйте во вторую кампанию ключевые слова, по которым мало показов в месяц. Они получат статус "мало показов" и толку от них не будет никакого.

Надеюсь, что мой совет Вам поможет! Веселый

Аспирант ✭

Спасибо, что ответили!

В целом все я понял Кампания №1 работает с модификатором плюсик (собирает все запросы) Кампания №2 аналогичная такая же самая самая как кампания №1 только в точном соответствии все стоят ключи ( [] ). Это я понял но я не могу понять, как правильно минусовать ключевые слова Печальный((

Вот как я понял: с кампании №2 с точным соответствием  ( [] ) мы копируем все ключевые слова и переносим их в общую библиотеку в минус слова кампании №1

Правильно понял или нет??? в ту группу, где общие минус слова по этой кампании: фото, б/у, бесплатно и т.д. Сюда их переносить? И ставить в каком пите соответствия в минус словах?

П.С. Если нужно переносить в кампанию №1 в минус слова то как они будет работать кампания №1 ??? если в этой кампании ключи стоят с модификатором плюсик и тут же эти слова находятся в минус словах в этой кампании???

Я запутался помогите разобраться, пожалуйста...

П.С. Если можете пришлите какой то пример заранее, спасибо. 

Аспирант ✭

Ключи в широком соответствии и broad modified (это где перед каждым словом плюсик. Да, да, они работают по-разному) нужны в основном для сбора семантического ядра. Простая стратегия запуска:

-Запускаете кампанию с несколькими ключевыми словами в широком соответствии

-Даёте ей поработать, собрать некоторое количество лидов и/или конверсий

-Выгружаете отчёт по поисковым запросам

-Выбираете те поисковые запросы, которые устраивают Вас по ценности конверсий, их цене или что ещё важно для Вашего бизнеса

-Запускаете их в новой кампании в точном и фразовом соответствии.

Запросы по которым были конверсии само собой нужно добавлять в точном соответствии, так как можно будет банально закупать конверсии дешевле, не тратясь на нерелевантные клики, да и более высокий CTR никогда не повредит.

Ещё советую потратить время и пройти обучение. Конечно оно далеко не торт, но многие знания окажутся очень полезными:

https://www.ru.advertisercommunity.com/t5/Onlayn-shkola/Onlayn-Shkola-Google-AdWords-Urok-2-Sostavle...

https://www.ru.advertisercommunity.com/t5/Onlayn-shkola/Onlayn-shkola-Google-AdWords-Urok-4-Tipy-soo...

https://www.ru.advertisercommunity.com/t5/Onlayn-shkola/Onlayn-shkola-Google-AdWords-Urok-4-Tipy-soo...

Профессор ✭

Давайте разберем на примере ноутбуков. В первой кампании (ключи в широком соответствии) "+купить +ноутбук +киев". Она собирает запросы "купить ноутбук в киеве дешево", "купить ноутбук самсунг в киеве" и т.п. Во второй кампании (ключи в точном соответствии) есть ключ [купить ноутбук киев]. Вот чтобы не происходила конкуренция между ними, берете ключ вместе со скобками [купить ноутбук киев] и добавляете его в качестве минус-слов в кампанию №1. 

В итоге, получается, что если пользователь ввел запрос "купить ноутбук киев" сработает кампания №2, а если ввел запрос "купить ноутбук киев дешево" - кампания №1. 

Во вторую кампанию не нужны вообще минус-слова, поскольку ключи полностью совпадают с запросом пользователя. 

Аспирант ✭

Спасибо, я это понимаю прекрасно просто не могу понять куда добавлять ключевые слова с кампании №2 я понял что их нужно переносить в кампанию №1 в точном соответствии. Но добавлять их в общие минус слова в кампанию №1 или добавлять в каждую группу эти минус слова?

К примеру: если у нас структура в кампании №1 и в кампании № 2 одно ключевое слово в одной группе и в этой же группе три объявления. 

То мне нужно фактически это ключевое слово нужно добавить в минус слова в эту же группу и только в точном соответствии?

Пример:

Кампания №1                                                                                    Кампания №2 

Группа:                                                                                          Группа:  

+купить +ноутбук                                                                          [купить ноутбук]

П.С. я добавляю ключевое слово с Кампании №2  [купить ноутбук] в Кампанию №1 куда именно??? в Общие минус слова в Кампанию №1 или добавляю в эту же группу в минус слова?

Пример:

И в эту группу добавляю в минус слова это же слово только в точном соответствии: [купить ноутбук]

Как правильно?

Вопрос № 2

Какую структуру лучше использовать в этом методе: одна группа и в нем одно ключевые слово или одна группу а в нем много ключевых слов?

Вопрос №3

Нужно делать крос минусовку между группами в этом случае или нет? (если, много групп и на каждую группу одно ключевое слово?)

Заранее, благодарю за ответ. 

Профессор ✭

Ответ на вопрос №1. Я добавляю ключи в точном соответствии из кампании №2 в качестве минус-слов в кампанию №1 в раздел "Минус-слова на уровне кампании". Мне кажется, что не нужно искать себе лишнюю работу и минусовать каждую группу объявлений по отдельности. 

Ответ на вопрос №2. Я рекомендую создавать 1 группа объявлений = 1 объявление = 1 ключевая фраза (для кампании №2, где ключи в точном соответствии). Тогда запрос пользователя и Ваш заголовок будут идентичны на 100%, а значит выделяться жирным шрифтом и привлекать внимание клиента. Что касается кампании №1, где ключи в широком соответствии, то здесь можно отступить от данного правила. Но лично я все равно стараюсь группировать по несколько ключей для одной группы объявлений (3-4 шт.).

Ответ на вопрос №3. По правде сказать, я такую кросс-минусовку не делаю. Но в этом случае не стоит ориентироваться на мой ответ, потому что это может быть ошибка с моей стороны. 

То, о чем мы с Вами говорим, называется Альфа/Бета кампании. Возможно, по такому запросу Вы найдете еще много полезной информации на этом форуме.

Аспирант ✭

При помощи эдитора можно замечательно добавлять по отдельному списку минус кейвордов для каждой группы. По опыту минус слова на уровне кампании и из общего списка (в шаред лайбрари) срабатывают не всегда, это видно на вкладке поисковых запросов.

Вот пример:

Кампания 1,  группа купить ноутбук, ключ купить ноутбук (без плюсов, просто широкое соответствие), минус слова "купить ноутбук" (кавычки = точное соответствие, дабы не закупать по этому ключу в широком соответствии) и общие типа [скачать] (фразовое соответствие). Хедеры можно динамические.

Кампания 2, группа купить ноутбук, ключ "купить ноутбук", минус слова не нужны. Хедеры лучше прописать вручную, но не так чтоб они на 100% соответствовали запросу а так чтоб были читабельными.

Кампания 3, группа купить ноутбук, ключ [купить ноутбук], минус слова "купить ноутбук" и общие типа [скачать]. Хедеры можно динамические.

Кросс минусовку лучше всего делать всегда. Касается только групп где есть ключи во фразовом и широком соответствии.

PS: При соответствии запроса пользователя и слов в объявлении ничего не выделяется жирным уже скоро как год.

Аспирант ✭

Спасибо, что все доступно объяснили )

Если, можно еще пару вопросов:

1. Как правильно анализировать работу объявлений задавал вопрос на этом сообществе звонил в кул центр но мне все везде говорят по разному ((

В кул центре мне говорят, что нужно смотреть на CTR и среднюю позицию по обновлениям и постоянно сравнивать их раз в неделю. Другие советуют смотреть на коэффициент конверсии третью на что то другое. Всё как то сложно и запутанно (( если вы разобрались в этом подскажите пожалуйста, как все правильно делать?

2. Вопрос это не посредственно сами аукционы, как правильно понимать что аукцион прошел успешно и мое объявление или ключевое слово победило? на какие колонки смотреть и с чем сравнивать? может нужно выгружать какие то отчеты как то анализировать? Для меня это не очень понятно. 

Заранее благодарю, за помощь.

Аспирант ✭

Добрый день, Alex S 

Спасибо, что решили помочь советами. То что вы написал понял но не полностью. Я буду вам очень благодарен если вы напишите мне на почту ваш скайп: и мы нормально пообщаемся, готов отблагодарить. Вот моя почта: bestkontekst733 (СОБАКА) gmail.com