AdWords
Сейчас в сети: 491
Сейчас в сети: 491
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

объявелния на мобильные устройства

Студент ✭ ✭

Коллеги, 

при создании кампании с таргетингом на мобильные устройства, есть возможность загрузить объявления специальных форматов:

300-50 графические баннеры, и короткие текстовые объявления (по 18 символов на заголовок и описание). Для каких устройств и где будут показываться эти объявления?

Рассмотри кейс:

campaign1 (target = android, blackberry, webos устройства, geo = moscow)

ad group1 (мобильные объявления стандартных форматов)

ad groupSPEC (мобильный объявления спец форматов)

campaign2 (target = ios устройства, geo = moscow)

ad group1 (мобильные объявления стандартных форматов)

ad groupSPEC (мобильный объявления спец форматов)

Будут ли объявления из груп SPEC показываться устройствам на ос iOS, android?

Будут ли эти две группы объявлений конкурировать между собой (SPEC в campaign1 и SPEC в campaign2), ведь у них одинаковый геотрагетинг на Москву?

Как добиться максимального охвата всех устройств и сохранить сегментацию по типам устройства?

1 Ответ экспертаverified_user

sepulka, добрый день :)   Объявления будут показываться н...

Сотрудник Google

sepulka, добрый день Веселый

Объявления будут показываться на устройствах которые поддерживают разметки:

WML (WAP 1.x);
XHTML (WAP 2.0);
CHTML (imode и т. д.);
HTML, совместимый с PDA.

А так же на устройствах для OS iPhone, Android и другие которые имеют полнофункциональные браузеры.

Они не будут конкурировать, так как у вас настройка идет на разные платформы, геотаргетинг не важно, под каждую платформу свое объявление будет показываться.

Но я бы на вашем месте разбил бы и "android, blackberry, webos" на разные кампании, чтобы более лучше понимать эффективность каждой из платформ.

Справочная информация по вашему вопросу:

Типы мобильных объявлений

Настройка таргетинга на устройства

Создание мобильного объявления

Показ объявлений в мобильных приложениях

Успешных рекламных кампаний! Веселый

Здравствуйте. Если позволите, дополню Григория, не имея с...

Ведущий участник

Здравствуйте. Если позволите, дополню Григория, не имея собственного опыта в кампаниях с таргетингом только на мобильные устройства.

при создании кампании с таргетингом на мобильные устройства, есть возможность загрузить объявления специальных форматов:

300-50 графические баннеры, и короткие текстовые объявления (по 18 символов на заголовок и описание). Для каких устройств и где будут показываться эти объявления?

Объявления будут показываться для тех устройств, которые Вы выберите из доступных в Вашем аккаунте AdWords.

Баннеры будут показываться, только если, кроме всего, будет настроен таргетинг на Контекстно-медийную сеть.

Будут ли объявления из груп SPEC показываться устройствам на ос iOS, android?

target = android, blackberry, webos устройства

Не путайте Операционные системы и Модели устройств.

В campaign1 будут показываться только для всех устройств с операционными системами android, blackberry, webos в контекстно-медийной сети.

В campaign2 соответственно только для устройств с операционной системы iOS в контекстно-медийной сети.

Будут ли эти две группы объявлений конкурировать между собой (SPEC в campaign1 и SPEC в campaign2), ведь у них одинаковый геотрагетинг на Москву?

Не будут, в виду таргетинга на разные устройства (или системы?).

Как добиться максимального охвата всех устройств и сохранить сегментацию по типам устройства?

Исходите из целей бизнеса.

Сегментировать здесь можно нескончаемо долго, если добавить еще и сегментацию по операторам связи. А если у Вас больше 1 товара, то еще дольше)

Я бы выбрал все операционные системы, все модели устройств, всех операторов мобильной связи и WiFi.

Разделил кампании на поисковую и медийную сети. И сегментировал бы полученные данные в отчетах Google Analytics.

На основе этих данных можно принимать взвешенные решения о дальнейшей тактике.

Просто, мобильного трафика может быть очень мало, для того, чтобы тратить время на первоначальную сегментацию, создавая свою кампанию под каждое устройство, ОС и оператора связи. 

Григорий, добрый день.   Объявления будут показываться на...

Студент ✭ ✭

Григорий, добрый день.

Объявления будут показываться на устройствах которые поддерживают разметки:

WML (WAP 1.x);

XHTML (WAP 2.0);
  CHTML (imode и т. д.);
  HTML, совместимый с PDA.

Устройства с операционными системами iOs, Android поддерживают эти языки разметки (часть устройств?)? Или это отдельный класс устройств? Пытаюсь разобраться с классификациейВеселый

Поясню на примерах

1-й вариант: на телефоне SE Xperia (os Android 2.3) при поиске в гугл, пользователь увидит только полные версии объявлений (не по 18 символов)?

2-й вариант: устройство alcatel 506d - к какому типу относится, и как не пройти мимо него при настройке таргетингов (ведь это не устройство с ос блекбери, андроид, иОС или вебОС)?  

Также возник вопрос по настройке click-to-download объявления, не нашел в интерфейсе такой тип объявленийВеселый Хочу создать объявления с возможностью загрузки приложения по клику. 

1. Это разметка для устройств поддерживающих WAP-сайты. В...

Сотрудник Google

1. Это разметка для устройств поддерживающих WAP-сайты. Вот ссылка на справку по данному вопросу. alcatel 506d - это и есть устройство для которых нужны WAP объявления. Но учтите, что эти устройства поддерживают только WAP сайты.

2, 3. На Android и iOS пользователь увидит полное объявление, так как эти устройства имеют полнофункциональный браузер. Смотрите, вот только что посмотрел у себя на телефоне с iOS:

4. По объявлениям с загрузкой по клику обсуждалось в этой ветке Объявление с загрузкой по клику

Успешных начинаний Веселый

Если сформулировать задачу таким образом: необходимо созд...

Студент ✭ ✭
Если сформулировать задачу таким образом:
необходимо создать две камании.
Кампании1: таргетирована на устройства Iphone (всех годов и версий)

Кампания2: таргетирована на ВСЕ возможные остальные, доступные для Google, мобильные устройства.

Какие в данном случае нужно выстроить настройки в этих кампаниях и в каких форматах загрузить креативы (текстовые и графические)? Спасибо)

Я бы создал две кампании. 1. Только на iOS я бы настрои...

Сотрудник Google

Я бы создал две кампании.

1. Только на iOS я бы настроил бы так:

2. Тут бы я настроил вот так:

3. По поводу объявлений, я бы создал:

а) обычные текстовые объявления. Так как Android и iOS владеют полнофункциональными браузерами.
б) создал бы объявления для контекстно-медийной сети, но я не уверен что она будет хорошо работать, я бы даже без КМС обошелся по двум причинам:

1. У нас мобильная реклама еще не на столько развита.

2. Пользователи ведут поиск на мобильных устройствах по другому. Они чаще ищут решение своей проблемы в поисе прямо сейчас, будь то магазин поблизости или что-то еще. Нужно использовать более общие фразы для ключевых слов.

Вот справочная информация по объявлениям на мобильные устройства:

Показ объявлений в мобильных приложениях

Создание объявления для мобильных устройств высокого класса

С уважением,

Григорий, спасибо за развернутый комментарий. Остается па...

Студент ✭ ✭
Григорий, спасибо за развернутый комментарий. Остается парочка вопросов:
1. Для чего мы в первой кампании выбираем модели устройств iPad, iPhone, iPod? Разве все эти устройства не являются подмножеством устройств с операционной системой iOs, т.е. не является ли это избыточной настройкой? Что изменится, если выбрать только устройства с операционной системой iOS в этом пункте?

2. При такой настройке мы теряем те устройства, которые не относятся к категории iOs, android, blackberry, webOs, Например, тот же алкатель 506, у которого вообще своя оска древняя, но через оперу-мини человек может серфить инет на этом телефоне. Мне кажется, именно таких пользователей, для которых существует формат wap-объявлений (облегченный и обрезанный), мы теряем при таких настройках.

Про сеть и поиск понял, кампании уже разделили спасибоВеселый Осталось доохватить все возможные устройства.

Всегда пожалуйста :)   1. Да, вы можете просто выбрать iO...

Сотрудник Google

Всегда пожалуйста Веселый

1. Да, вы можете просто выбрать iOS или что-то одно из устройств, забыл добавить в предыдущем ответе Веселый

2. Да, мы их теряем, возможно и стоит запустить WAP объявления.

Но я учитываю те факты о которых я говорил, что у нас рынок мобильных еще не на столько развит + тот стремительный рост гаджетов с iOS и Android который я наблюдаю сейчас, просто с ума водит, чуть ли не у каждого человека есть такое устройство. Но и со старыми моделями тоже хватает, согласен с вами.

Когда вы закончите ведение кампаний, если не забудете, отпишите в этой ветке результат, какой бы он ни был для нашего рынка, можно без подробностей показателей, а описание в общем. Думаю форумчанам будет интересен ваш опыт Веселый

2. Да, мы их теряем, возможно и стоит запустить WAP объяв...

Студент ✭ ✭
2. Да, мы их теряем, возможно и стоит запустить WAP объявления.

но тут мы опять возвращаемся к настройкамВеселый

Как нужно настроить кампанию (с учетом первых двух, созданных на иос, и на андроид, блекберри, вебос), чтобы захватить эти устройства?

Как вариант, можно создать кампанию3, в которой добавить "все мобильные устройства"? Но тогда эти короткие вап объявления также будут вылезать и на андроиды и на иОсы, потому что будет пересечение таргетов (я так уже делал, и получалось словить вап объявление на современном андроиде). Т.е. весь вопрос в отсутствии галочки "другие устройства" в секции "расширенные параметры таргетинга на мобильные устройства" А исключить определенные устройства (иос или андроид мы тоже не можем, система позволяет только добавлять, но не исключать категории) Печальный