AdWords
Сейчас в сети: 537
Сейчас в сети: 537
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

география и местоположение пользователей

Магистр ✭

Добрый день!

Не могу понять, что система показывает в "Быстрой статистике" во вкладках "география" и "местоположение пользователей"? Насколько я понял из хода предыдущих обсуждений на форуме, вроде, пришли к выводу, что "местоположение пользователей" определяется по домену поисковика.

Ситуация: выбраны "все языки" в "языковых настройках". Геотаргетинг - Москва и Московская обл. "География" показывает все переходы с России, в то время, как местоположение пользователей - 77 стран. При этом, и это меня удивило, нет ни одного города - только страны. Показы есть (несколько тысяч) - кликов нет. Показы нецелевые. Что получается? Эти люди - иностранцы, которые находятся по ip в России, и пользуются браузерами в доменах своих стран? Как тогда работает геотаргетинг - Москва и Московская область? По ip? Что же тогда идет в приоритете: ip или домен?

1 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Jay-Gee
сентября 2015

Здравствуйте, Ярослав. Отчет "География" может дополнител...

Ведущий участник

Здравствуйте, Ярослав.

Не могу понять, что система показывает в "Быстрой статистике" во вкладках "география" и "местоположение пользователей"? Насколько я понял из хода предыдущих обсуждений на форуме, вроде, пришли к выводу, что "местоположение пользователей" определяется по домену поисковика.

Отчет "География" может дополнительно содержать данные о пользователях которые интересовались Москвой.

Отчет "Местоположение пользователей" показывает только их физическое местоположение определенное по IP.

Ситуация: выбраны "все языки" в "языковых настройках". 

Если Ваши клиенты не говорят на всех языках, то такие настройки излишни. Выберите язык объявления и еще английский, на всякий случай)

Геотаргетинг - Москва и Московская обл. "География" показывает все переходы с России, в то время, как местоположение пользователей - 77 стран. При этом, и это меня удивило, нет ни одного города - только страны. Показы есть (несколько тысяч) - кликов нет. Показы нецелевые.

Например, пользователи находящиеся в другой стране задают в домене Google.ru поисковый запрос с указанием названия города - Москва. Если Вам такой трафик не нужен, достаточно выбрать в доп. настройках таргетинга - Люди из целевого местоположения. А города можно увидеть в аккаунте, надо просто добавить соответствующие столбцы:

mesto.jpg

Обратите внимание на подсказки в аккаунте AdWords в виде вопросительных знаков. Их очень много:

mesto1.jpg

Что получается? Эти люди - иностранцы, которые находятся по ip в России, и пользуются браузерами в доменах своих стран? 

Вы сами начали строить "Вавилонскую башню" в аккаунте. Теперь не понятно кто они, но пользовались доменом .ru или .com. В доменах своих стран они бы не дошли до Москвы)

Как тогда работает геотаргетинг - Москва и Московская область? По ip?

и если я исключу в "местоположениях" (геотаргетинг) ту же Чехию, по какому критерию она будет исключаться: по ip или домену?

Настройка таргетинга выполняется по IP и домену, настройка исключений по IP. Так, если Вы исключите Чехию в настройках таргетинга, то показов в Чехии не будет даже в домене google.ru

Просмотреть решение в исходном сообщении

и если я исключу в "местоположениях" (геотаргетинг) ту же...

Магистр ✭
и если я исключу в "местоположениях" (геотаргетинг) ту же Чехию, по какому критерию она будет исключаться: по ip или домену?
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Jay-Gee
сентября 2015

Здравствуйте, Ярослав. Отчет "География" может дополнител...

Ведущий участник

Здравствуйте, Ярослав.

Отчет "География" может дополнительно содержать данные о пользователях которые интересовались Москвой.

Отчет "Местоположение пользователей" показывает только их физическое местоположение определенное по IP.

Ситуация: выбраны "все языки" в "языковых настройках". 

Если Ваши клиенты не говорят на всех языках, то такие настройки излишни. Выберите язык объявления и еще английский, на всякий случай)

Геотаргетинг - Москва и Московская обл. "География" показывает все переходы с России, в то время, как местоположение пользователей - 77 стран. При этом, и это меня удивило, нет ни одного города - только страны. Показы есть (несколько тысяч) - кликов нет. Показы нецелевые.

Например, пользователи находящиеся в другой стране задают в домене Google.ru поисковый запрос с указанием названия города - Москва. Если Вам такой трафик не нужен, достаточно выбрать в доп. настройках таргетинга - Люди из целевого местоположения. А города можно увидеть в аккаунте, надо просто добавить соответствующие столбцы:

mesto.jpg

Обратите внимание на подсказки в аккаунте AdWords в виде вопросительных знаков. Их очень много:

mesto1.jpg

Что получается? Эти люди - иностранцы, которые находятся по ip в России, и пользуются браузерами в доменах своих стран? 

Вы сами начали строить "Вавилонскую башню" в аккаунте. Теперь не понятно кто они, но пользовались доменом .ru или .com. В доменах своих стран они бы не дошли до Москвы)

Как тогда работает геотаргетинг - Москва и Московская область? По ip?

Настройка таргетинга выполняется по IP и домену, настройка исключений по IP. Так, если Вы исключите Чехию в настройках таргетинга, то показов в Чехии не будет даже в домене google.ru

спасибо за подробный ответ:)

Магистр ✭
спасибо за подробный ответВеселый

Добрый день, Yanko!   Уже ум за разум заходит:smileysad:...

Магистр ✭

Добрый день, Yanko!

Уже ум за разум заходитПечальный

Вот, Вы пишите:

"...не понятно кто они, но пользовались доменом .ru или .com. В доменах своих стран они бы не дошли до Москвы)"

А что, если зайти с того же домена .ua и ввести запрос "купить авто москва" для рк, таргетированной на Москву и область, то для настройки "Люди из целевого местоположения и интересующиеся им" мы не получим показов? А почему? Ведь мы же интересуемся целевым местоположением! И в исключенных местоположениях пока ничего нет!

Добрый. Ярослав) Показов не получим в таком случае, Вы пр...

Ведущий участник
Добрый. Ярослав)
Показов не получим в таком случае, Вы правы. Надо специально настраивать таргетинг на Украину, что бы получить показы в домене com.ua. по ключу:

купить авто +москва

Но, пользователи из Украины, которые используют для поиска домен google.ru, увидят Ваши объявления.

Пока, Google определяет интерес пользователя по домену, который тот использует для поиска. Использует google.com.ua - значит интересуется Украиной)

Могут быть технические и другие причины, например пользователь интересуется городом, который есть во многих странах!
Если бы пользователь из Москвы в домене .ru интересуется Одессой, то как Google может определить - интересуется он Украиной или Америкой (где находится целых пять городов Одесса)). Не говорю уже о том, что в пределах одной страны очень много населенных пунктов с одинаковыми названиями))