AdWords
Сейчас в сети: 411
Сейчас в сети: 411
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

быстрое создание кампаний в директе и едвордс

Магистр ✭

подскажите, пожалуйста, каким способом(чтоб оперативно) можно создать кампании в директе и в едвордс? есть 1000 ключей и нужно создать кампании в директе и в едвордс. по какому алгоритму действовать, где начинать создавать кампании-директ или едвордс, чтоб потом проще импортировать? Понимаю, что нужно использовать ексель, директ командер и евдордс едитор, но с чего начать? очень хотелось бы, чтоб все это работало с группами объявлений (то есть, чтоб сразу создать группы с несколькими объявлениями под ключи и создать кампании в директе и сразу же с едвордс)..и еще хотелось бы узнать как сразу устранить пересечение по ключевым словам (конкуренцию), насколько я знаю, директ-командер позволяет это сделать на автомате, достаточно просто загрузить кампании в него или нет? а вот как быть с едвордс?

Re: быстрое создание кампаний в директе и едвордс

Магистр ✭
наверное, для начала стоит создать кампанию в едвордс, так как здесь допустимое кол-во знаков в заголовке и объявлении меньше чем в директе и, получается, копировать кампанию в директ соответственно будет легче? то есть, не нужно будет вручную подрезать лишние символы? думаю, что нужно создать кампанию в евдордс едитор, потом експортировать в ексель, как то ее переделать (пока не знаю как) и импортировать в директ-командер..может кто то даст какую либо подсказку, в какую сторону копать?

Студент ✭ ✭

1. Начинать, на мой взгляд, лучше с adwords, т.к.:
  а) проще склеить объявления, чем разбить (в adwords две строки отдельно)
  б) Editor намного удобнее для работы, чем Коммандер

Кроме этого, Директ понимает формат xls версий кампаний Adwords, но не коммандер, а веб-интерфейс

Хотя более распространен обратный перенос см. тему в сообществе

2. Быстрее всего сделать 1 ключ - 1 объявление - 1 группа. Т.е. у вас будет 1000 объявлений и 1000 групп. Вхождение ключа в заголовок и текст объявления упростит задачу по написанию текста. Для создания и подбора текста под разную длину ключа можно использовать формулы в excel или сервис apishops, например.
Подробнее по формулам excel можно посмотреть тут http://liraltd.com/tag/excel

3. Наиболее простой способ избежать пересечения - добавление слов с модификатором +фразового +соответсвия, это касается adwords, директ автоматически минусует, но ВЧ запросы в директе тоже лучше запускать во фразовом соответствии, там это "кавычки".
Более подробно про пересечение ключей в adwords можно посмотреть тут

Магистр ✭
подскажите, а есть что то на подобии конвертора для кампаний из едвордс в директ? О существовании подобного конвертора из директа в едвордс известно (хотя он и не работает с группами, по сути, тоже не подошел бы), но нужна конвертация наоборот -из едвордс в директ.. Или как то можно перенести другим удобным способом кампании из едвордс в директ (камп=20шт, ключей =1000)? Первое что приходит в голову это импорт кампаний из едитора в ексель и там уже подгонять файл под директ-командер, но может как то удобнее можно?

Студент ✭ ✭
Я писал выше, что кампании из adwords можно напрямую импортировать в директ через веб-интерфейс Директа.
Когда у меня стояла аналогичная задача, я сделал именно так.
Тут достаточно подробно все описано https://direct.yandex.ru/help/text.xml?id=1113547

Магистр ✭
а в командер сразу, как я понимаю, никак выгрузить нельзя? только таким способом - импортировать в веб-интерфес, а с него уже в командер?

Студент ✭ ✭
Странноватый вопрос) после загрузки сере веб-интерфейс кампании в команде ре появятся автоматически.

Через коммандер такой файл вы не загрузите, он этот формат не понимает.

При работе через веб-интерфейс вы столкнетесь с ограничениями по баллам, возможно, сразу не сможете загрузить все кампании, придется разивать процесс на 2-3 дня.

Но тем не менее это самый простой способ. В принципе, можно excel файл кампаний в ручную подогнать под формат директа используя формулы, тогда можно будет загрузить напрямую в коммандер и без оглядки на баллы.

Магистр ✭
дело в том что загрузив кампании едвордс из CSV файла в веб-интерфейс, там не будет доп ссылок (их проще добавить в командере), не будет устранены пересечения по минус словам (тоже можно сделать в командере) ну и как вы уже написали, есть ограничение по баллам. По этому я вот и хотел изначально все импортировать в коммандер, сделать нужные изменения в кампаниях и потом уже выгрузить в веб-интерфейс..в целом ситуация понятна. спасибо за ответы!