Сейчас в сети: 648
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Зависит ли качество лида от средней позиции объявления?

Студент ✭

Здравствуйте.

Я еще очень не опытный рекламодатель AdWords, но исходя из опыта моих прошлых РК у меня возник один интересный вопрос. Скажите, а дорогие клики качественнее дешевых? Суть в том что из своего опыта использования Adwords мне показалось, что люди которые зашли на сайт по ключевику со средней позицией 1,6 гораздо более вероятно совершат покупку, чем люди зашедшие по ключевику с позицией 3,8 ил даже 2,6 (числа я привел к примеру). Если это так, есть ли какие то объективные аргументы подтверждающие эту теорию?

Буду очень благодарен за ваш ответ.

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Min E
Июль

Re: Зависит ли качество лида от средней позиции объявления?

Профессор ✭ ✭

@Min E 

• это более сложный вопрос и 100% верного ответа на него нет. Все слишком индивидуально.
  • Важно понимать, что помимо позиции и стоимости клика, есть огромное количество метрик, которые могут повлиять на решение о покупке:
  • бюджет на рекламу — при ограниченном бюджете не всегда получится "забирать" показы над результатами поиска
  • товар или услугу продаете 
  • ключевое слово — конкретное "купить Iphone 7 Plus 128 Gb" или же более общее "купить смартфон"
  • сложность процесса принятия решения о покупке — дешевый товар (чехол) или дорогой (квартира/авто) 
  • конкуренция в самой нише
  • сезонность вашей ниши
  • качество, дизайн и удобство сайта
  • насколько конкурентно именно ваше предложение
  • удобно ли покупать на сайте в принципе
  • доверие к компании/бренду
  • наличие/отсутствие товара
  • и т.д.
  • Поэтому однозначно сказать, что влияет на конверсию именно стоимость клика и позиция объявления , на мой взгляд, нельзя.
  • Но тенденции отслеживать нужно и исходя из полученных (именно своих) данных принимать дальнейшие решения по оптимизации рекламы

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Min E
Июль

Re: Зависит ли качество лида от средней позиции объявления?

Профессор ✭ ✭

@Min E 

• это более сложный вопрос и 100% верного ответа на него нет. Все слишком индивидуально.
  • Важно понимать, что помимо позиции и стоимости клика, есть огромное количество метрик, которые могут повлиять на решение о покупке:
  • бюджет на рекламу — при ограниченном бюджете не всегда получится "забирать" показы над результатами поиска
  • товар или услугу продаете 
  • ключевое слово — конкретное "купить Iphone 7 Plus 128 Gb" или же более общее "купить смартфон"
  • сложность процесса принятия решения о покупке — дешевый товар (чехол) или дорогой (квартира/авто) 
  • конкуренция в самой нише
  • сезонность вашей ниши
  • качество, дизайн и удобство сайта
  • насколько конкурентно именно ваше предложение
  • удобно ли покупать на сайте в принципе
  • доверие к компании/бренду
  • наличие/отсутствие товара
  • и т.д.
  • Поэтому однозначно сказать, что влияет на конверсию именно стоимость клика и позиция объявления , на мой взгляд, нельзя.
  • Но тенденции отслеживать нужно и исходя из полученных (именно своих) данных принимать дальнейшие решения по оптимизации рекламы