AdWords
Сейчас в сети: 2.1K
Сейчас в сети: 2.1K
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Заполнение списков ремаркетинга

Студент ✭ ✭

Ситуация такая:

1. Есть аккаунт AdWords и аккаунт Analytics. Они связаны. Рекламыне кампании отображаются в Analytics.

2. В Google Analytics создан основной список ремарктинга (соответствующие настройки счетчика Google Analytics включены, счетчик на сайте изменен). Этот список отображается в списках ремаркетинга в аккаунте AdWords и благополучно пополняется.

3. Далее уже внутри в adwords созданы еще 2 списка: те, кто смотрел страницу "контакты", и те, кто смотрел страницу "услуги". Эти списки созданы уже неделю назад, но они не наполняются вообще. В то время как Analytics показывает, что указанные страницы посещаются ежедневно по нескольку десятков раз (Яндекс Метрика того же мнения).

У меня было предположение, что это из-за того, что основной список ремаркетинга создан в Analytics, а производные в AdWords. Хотя аккаунт же связаны, и такого не должно быть. Чтобы проверить это предположение я создал уже в Analytics еще один список ремаркетинга — те, кто посещял заданную страницу сайта. Посещения этой страницы есть (подсказка Analytics появляется при указании адреса страницы в настройках данного списка ремаркетинга).

Этот новый список ремаркетинга появился в аккаунте AdWords. Но он также вообще не набирается. Посещения целевых страниц за эти дни были.

Итого на данные момент:

Есть освновной список ремаркетинга, созданный в Analytics. Который продолжает набираться каждый день.

Есть еще 3 списка ремаркетинга (посетители определенных страниц): 2 созданы в AdWords, 1 из Analytics. Все 3 не набираются.

Вот и не могу разобраться в чем дело. На другом сайте основной список ремаркетинга задан через тег AdWords, и есть производные списки, на основе него. На данном сайте все списки (и основной и производные набираются).

Стоит ли удалить основной список ремаркетинга на первом сайте (созданный через Analytics) и пересоздать новый основной, но уже через тег ремаркетинга AdWords?

2 Ответ экспертаverified_user
2 УТВЕРЖДЕН. РЕШЕН.

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утверждено Марина (Админ сообщества)
сентября 2015

Добрый день!   Думаю, удалять список не стоит, т.к. в нем...

Ведущий участник

Добрый день!

Akulov написано:

Ситуация такая:

3. Далее уже внутри в adwords созданы еще 2 списка: те, кто смотрел страницу "контакты", и те, кто смотрел страницу "услуги". Эти списки созданы уже неделю назад, но они не наполняются вообще. В то время как Analytics показывает, что указанные страницы посещаются ежедневно по нескольку десятков раз (Яндекс Метрика того же мнения).

Вопрос такой: вы код ремаркетинга устанавливали? Списки, созданные внутри AdWords работают за счет кода ремаркетинга (даже если аналитикс привязан). Основной список Аналитикса никак не влияет на сбор данных для списков AdWords.

Akulov написано:

Ситуация такая:

Этот новый список ремаркетинга появился в аккаунте AdWords. Но он также вообще не набирается. Посещения целевых страниц за эти дни были.

Итого на данные момент:

Есть освновной список ремаркетинга, созданный в Analytics. Который продолжает набираться каждый день.

Есть еще 3 списка ремаркетинга (посетители определенных страниц): 2 созданы в AdWords, 1 из Analytics. Все 3 не набираются.

Данные о списках подгружаются, как правило, с задержкой. Я бы проверил список аналитикса еще раз.

Akulov написано:

Стоит ли удалить основной список ремаркетинга на первом сайте (созданный через Analytics) и пересоздать новый основной, но уже через тег ремаркетинга AdWords?

Думаю, удалять список не стоит, т.к. в нем содержится аудитория. Рекомендую поставить тег ремаркетинга и создать списки для AdWords. Еще раз напомню, что данные списки не конфликтуют и их можно комбинировать.

Удачи!

-------
С уважением, Владимир

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Artem Akulov
сентября 2015

Не может быть, а так и есть :smileyhappy:    Проверено оп...

Ведущий участник

Akulov написано:

А вот, то что производные списки, созданные через AdWords, если основной список создан в Analytics, не не работают (т.е. чтобы они начали накапливаться нужен основной список именно через тег AdWords) действительно может быть. Тут нужно разъяснение самого Google AdWords.

Не может быть, а так и есть Веселый 

Проверено опытным путем 

-------
С уважением, Владимир

Просмотреть решение в исходном сообщении

Есть смысл подождать, если память не изменяет, то все дол...

Ведущий участник

Итого на данные момент:

Есть смысл подождать, если память не изменяет, то все должно заработать когда в основном списке ремаркетинга будет 100+ записей. 
upd, не изменяет
"Чтобы в контекстно-медийной сети Google начался показ объявлений для определенного списка ремаркетинга, в нем должно быть не менее 100 уникальных файлов cookie. Это требование программы AdWords, а не Google Analytics."  источник

По поводу того каким списком пользоваться. Тут уж на вкус и цвет, оба инструмента вполне развитые, но не плодите много основных списков, это путает.
Списки ремаркетинга созданные в Analytics не редактируются в AdWords
Мало ли окажется полезным, обсуждение тут

C уважением,
Павел
Лучший ответ.
Решение
Утверждено Марина (Админ сообщества)
сентября 2015

Добрый день!   Думаю, удалять список не стоит, т.к. в нем...

Ведущий участник

Добрый день!

Akulov написано:

Ситуация такая:

Вопрос такой: вы код ремаркетинга устанавливали? Списки, созданные внутри AdWords работают за счет кода ремаркетинга (даже если аналитикс привязан). Основной список Аналитикса никак не влияет на сбор данных для списков AdWords.

Akulov написано:

Ситуация такая:

Итого на данные момент:

Данные о списках подгружаются, как правило, с задержкой. Я бы проверил список аналитикса еще раз.

Akulov написано:

Думаю, удалять список не стоит, т.к. в нем содержится аудитория. Рекомендую поставить тег ремаркетинга и создать списки для AdWords. Еще раз напомню, что данные списки не конфликтуют и их можно комбинировать.

Удачи!

-------
С уважением, Владимир

В основном списке (который создан через Google Analytics)...

Студент ✭ ✭

В основном списке (который создан через Google Analytics) сейчас уже 240 человек.

По поводу списка, дополнительно созданного в Analytics (посещение заданной страницы). Количество людей в нем долно отображаться независимо от того больше 100 человек там, или меньше. 100 человек минимальное количество людей в списке, чтобы запустить по ним рекламную кампанию.

На моих других двух акаунтах (где основной список ремаркетинга задан через тег AdWords). Количество людей в списках обображается независимо от больше их там 100 или меньше.

А вот, то что производные списки, созданные через AdWords, если основной список создан в Analytics, не не работают (т.е. чтобы они начали накапливаться нужен основной список именно через тег AdWords) действительно может быть. Тут нужно разъяснение самого Google AdWords.

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Artem Akulov
сентября 2015

Не может быть, а так и есть :smileyhappy:    Проверено оп...

Ведущий участник

Akulov написано:

Не может быть, а так и есть Веселый 

Проверено опытным путем 

-------
С уважением, Владимир

Ок, спасибо. Остается пока открытым вопрос, почему произв...

Студент ✭ ✭
Ок, спасибо.
Остается пока открытым вопрос, почему производный список созданный в Analytics не набирается. Пока подождем.

2Akulov Прошу прощения, а как у вас получается настроить...

Ведущий участник

2Akulov
Прошу прощения, а как у вас получается настроить "вычленения" посетителей смотревших контакты из основного списка импортированного из GA.
У меня есть возможность только создать аудиторию, просеяв импортированный список через сито интересов.

C уважением,
Павел

2demureless В Google Analytics я создал еще один список р...

Студент ✭ ✭
2demureless
В Google Analytics я создал еще один список ремаркетинга, только в нем выбрал пункт не "Все посетители моего сайта", а (Пользователи, посетившие определенную страницу или раздел моего сайта (например, домашнюю страницу, целевую страницу, корзину покупок)).
Т.к. аккаунты Analytics и AdWords связаны, то этот список, как и основной список ремаркетинга, созданный в Analytics доступны для использования в AdWords.

2Akulov Теперь все встало на свои места. Для чистоты эксп...

Ведущий участник

2Akulov
Теперь все встало на свои места.
Для чистоты эксперимента, сделай такой же список, посмотрим за сколько начнет заполняться

C уважением,
Павел

Итого результаты. После добавления основного тега ремарке...

Студент ✭ ✭
Итого результаты.
После добавления основного тега ремаркетинга (из AdWords).
И основные списки и производные начали таки набираться. Спасибо за помощь demureless и konvut