Сейчас в сети: 816
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Вопрос про аудитории и стратегии в КМС

Студент ✭

Добрый день, коллеги.

Возник вопрос - пересекаются ли аудитории в КМС по темам, местам размещения и интересам?

Если, к примеру, я хочу старгетироваться на определенную аудиторию, как лучше сделать?

Вариант 1

1-ая кампания

Таргетинг по темам

Минус таргетинг по интересам и местам

2-я кампания

Таргетинг по интересам

Минус по местам и темам

3-я кампания

Таргетинг по местам

Минус по темам и интересам

Вариант 2

Одна кампания

Таргетинг по темам, интересам и местам

Спасибо за ответы.

2 Ответ экспертаverified_user

Предложу третий вариант таргетинга, разделить на группы:...

Ведущий участник

Предложу третий вариант таргетинга, разделить на группы:
1)Тематика сайтов
2)Интересы пользователей

Таргетинг на ключевые слова и ремаркетинг - по вкусу.

Складывая методы таргетинга - вы сужаете аудиторию. И в этом в принципе ничего плохого нету, если Вы уверены в том что вы не сузите ее до ноля.

upd:
Постил картинку, позволю процитировать ее и тут.
Смотрите что происходит  при комбинировании например ютуб, и пользователей с определенным интересом, итоговая ваша аудитория  - заштрихована на кругах

C уважением,
Павел

Пересечение аудитории

Студент ✭

demureless написано:

Складывая методы таргетинга - вы сужаете аудиторию. И в этом в принципе ничего плохого нету, если Вы уверены в том что вы не сузите ее до ноля.

Да, это я понимаю. И если аудитория сильно пересекается, то реклама не будет показываться. Поэтому и спрашиваю Веселый

В вашей варианте не получиться так, что объявления из кампаний будут конкурировать между собой на одной площадке?

Давайте попробуем разобрать какую то тематику (Вы не гово...

Ведущий участник

Давайте попробуем разобрать какую то тематику (Вы не говорили о какой то конкретной)
Например  кулинарную.

Принимая во внимание то, что AdWords не расскажет нам всех секретов в механике на 100%.
И чтобы не повторяться, минусовать места размещения (плохие площадки) можно-нужно в любом случае. 
Или же идти от обратного. Добавлять площадки в ручную. Получиться как на картинке, выбираем площадку (скажем ютуб, и пользователей с бизнес интересами)

"1-ая кампания

Таргетинг по темам

Минус таргетинг по интересам и местам"

Выбираем тематику сайтов: рецепты и т.д
Если человек приходит на сайт кулинарной тематики он рекламу увидит при условии что записанный за ним ранее интерес и конкретный сайт не в стоп листе. Но я слабо представляю какой интерес может помешать в таком случае (может ошибаюсь)

"2-я кампания

Таргетинг по интересам

Минус по местам и темам"

Если за пользователям "записан" кулинарный  интерес, то реклама будет по умолчанию показываться на любых сайтах, игнорируя ключевые слова и тематики, хоть на автомобильных, за исключением стоп листа.

Опять та же ситуация. По идее, а так ли важна тематика сайта где увидит нашу рекламу заинтересованный пользователь, будет это ютуб или новостной сайт.

"Таргетинг по местам

Минус по темам и интересам"
Этот вариант скорее всего содержит ошибку. Т.к. ручное выбор сайтов возможен при любом таргетинге , перечислю (ключевые слова, тематика сайта, интересы пользователя, ремаркетинг). Другими словами, выбрав сайт - нужно выбрать критерий на основании которых покажется объявление.

"В вашей варианте не получиться так, что объявления из кампаний будут конкурировать между собой на одной площадке?"
Задавался таким вопросом, и озвучил его в телефонной консультации (ссылку на справку не дам).
Суть ответа была примерно такой  что есть некий приоритет. Допустим (подчеркиваю допустим, допускаю я, это не догма и не формула) ремаркетинг>интересы>тематика>ключевые слова. 

C уважением,
Павел

Спасибо, за развернутый ответ! В общем вопросов возникает...

Студент ✭
Спасибо, за развернутый ответ!

В общем вопросов возникает больше.

Попробую общий таргетинг по темам и интересам, попутно минусуя плохие сайты.

Попробуйте сразу сделать разные группы и разный таргетинг...

Ведущий участник

Попробуйте сразу сделать разные группы и разный таргетинг в них, как в первом ответе.
Вам это даст более гибкий контроль.

C уважением,
Павел

Всем, привет!! Demureless, позвольте поправлю ?? ""Таргет...

Ведущий участник

Всем, привет!!
Demureless, позвольте поправлю ??
""Таргетинг по местам
Минус по темам и интересам"
Этот вариант скорее всего содержит ошибку. Т.к. ручное выбор сайтов возможен при любом таргетинге , перечислю (ключевые слова, тематика сайта, интересы пользователя, ремаркетинг). Другими словами, выбрав сайт - нужно выбрать критерий на основании которых покажется объявление."
Можно спокойно таргетировать объявления только на определённые сайты. Например на тематический портал или форум смежной тематики...

С уважением,
Максим

Согласен с вами полностью, голова почему то выключила это...

Ведущий участник

Можно спокойно таргетировать объявления только на определённые сайты. Например на тематический портал или форум смежной тематики...

Согласен с вами полностью, голова почему то выключила этот вариант, т.к. считала это просто размещением : ) баннера.

C уважением,
Павел