AdWords
Сейчас в сети: 615
Сейчас в сети: 615
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Вопрос по правильному сбору семантики

Студент ✭

Не первый год занимаюсь контекстом, но в Директе. Только начал переносить кампанию в гугл. Принцип вложенности запросов знаю, про модификаторы тоже знаю, базисы есть. Так вот: есть базис "юрист пенсия", соответственно я думаю, что если он в широком соответствии, я соберу все вложенные запросы, если буду показываться по нему. Но нет, длинный хвост вообще не показывается. Мало того, если ввести в поиск не "юрист пенсия", а "пенсия юрист", то я вообще не показываюсь. В кампанию залиты базисы только из двух слов (с модификатором широкого соответствия), все базисы приведены один род, одно число (отлематизированны), все разделены по группам, частотность на основании директа от 100 до 1600, но по хвосту запросов не показываюсь. Что может быть не так?

1 Ответ экспертаverified_user

Восходящие звезды

Здравствуйте!
Рекомендую вам добавлять для бета кампаний ключевые слова с модификатором "+"(как вы ранее сделали) и во фразовом соответствиях. Только посматривайте на отчет по поисковым запросам

Следующим этапом к уже существующим кампаниям создайте еще DSA (динамическую поисковую РК), добавьте в нее минус-словами ключевые слова в точном соответствии из ранее созданных РК. Таким образом вы сможете получить доп трафик на основе автоматических целей 

Подробнее об ДПО https://support.google.com/adwords/answer/2471185?hl=ru

Студент ✭

Сергей, подскажите как добавить минус-слова в Кампании? 

Re: Вопрос по правильному сбору семантики

Профессор ✭ ✭

@Андрей К добрый день!

ВАЖНО: При добвлении минус-слов не забудьте их просклонять. Для AdWords Москва, Москву, Москве — это разные слова, поэтому нужно добавлять все возможные варианты, иначе будете получать грязный трафик. Для упрощения процесса вот сервис http://py7.ru/tools/morph/

Аспирант ✭

Ставка маленькая. Нужно поднять.

Восходящие звезды

Андрей, воспользуйтесь материалами указанными в обсуждении. 

Вносить правки можно с лёгкостью используя Adwords Editor 

Студент ✭ ✭ ✭

А другие объявления по этому показываются? Если да - то либо ставка маленькая. Посмотрите также в адвордсе этот ключ, может там мало показов.

Магистр ✭

Приветствую!

Тут несколько нюансовВеселый

1. Что бы проверить показываетесь ли, и если нет, то по какой причине, воспользуйте инструментом предварительного просмотра и диагностики (тута).

2. Если в вордстате или прогнозаторе бюджета частота 100-1600, совсем не означает, что она будет такой же и в Adwords. Вполне вероятно, что хвост, который ищут в яндексе, совсем не ищут в гугеле.

3. Возможно, Вы случайно в минус слова добавили "частичку" от Ваших ключевых слов.

На пример у Вас ключ "юрист пенсия", а в минусах "пенсия". В таком случае, в Adwords, объявления не будут показываться, в отличии от Директа.

4. В Adwords ключевые слова не нужно лематизировать. Как писали выше, в Adwords "юрист пенсия" и "юрист по пенсии" это разные слова. Да, в популярных тематиках, они могут подтягиватся за счет широкого соответствия, но не всегда.

Бывает так, что Вы добавляете 2 ключевых слова, на пример "купить ноутбук" и "купить ноутбуки". В итоге, первое генерирует траф, а второе получает статус "мало запросов".

5. У Ваших объявлений может быть низкий рейтинг, из-за чего Вы просто не будете показываться. Про рейтинг обїявлений можно прочитать тута или тута, или нагуглив еще пару статей. Везде написано приблизительно одно и тоже.

Может быть ситуация, когда у Вас есть два слова в разных группах объявлений. В одной группе "юрист пенсия", в другой "пенсия юрист". И одно из них будет показываться, а другое нет. И тут либо 1 одного вышей рейтинг объявления (очень часто ставка выше), либо гугль считает, что первое более релевантно конкретно в даннай момен, для конкретного пользователя, с учетом гео, устройства...бла бла бла. Обычно это решается либо разными типами соответствия, либо более глубокой проработкой семантики.

Типы соответствия:

На пример, если использовать широкое с модификатом +юрист +пенсия и +пенсия +юрист практически одно и тоже и ключеи, по сути пересекаются. Если использовать фразовое "юрист пенсия" и "пенсия юрист", то это уже два разных слова, которые не пересекаются (что то типа как директе [юрист пенсия] и [пенсия юрист]).

Если что не понятно написал, уточняйте!

Удачи и хорошего дня.