AdWords
Сейчас в сети: 787
Сейчас в сети: 787
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Внутренняя конкуренция , группы, кампании, аккаунт. Кросс-минусовка.

Студент ✭ ✭ ✭

Здравствуйте!

занимаюсь сейчас кросс-минусовкой между группами объявлений. У меня более 1000 групп (КС=группа) и вот я в процессе выбора инструмента для автоматизации всего этого. пока остановился на http://kwtools.ru/. и возникли такие вопросы:

1) я пока не понимаю, как внутренняя конкуренция (например между группами в одной кампании) влияет на итоговую стоимость? два КС из двух групп не выходят же на аукцион, где определяется конечная стоимость. или выходит?

2) в каком случае по одному (одинаковому) КС покажется два моих объявления в выдаче? когда конкурирующие КС находятся в разных группах, разных кампаниях, разных аккаунтах?

3) посоветуйте пжлст сервис для кросс-минусовке, который учитывает словоформы и не учитывает порядок слов.

Спасибо!

2 Ответ экспертаverified_user

Re: Внутренняя конкуренция , группы, кампании, аккаунт. Кросс-минусовк

Студент ✭ ✭ ✭
Здравствуйте.
Если честно, мне не понравился ни один сервис по кросс-минусовке( Я стараюсь сразу прописывать се минус слова на этапе структурирования и создания кампаний.
1.Если у вас будет 2 КС в 1 группе объявлений, то будет показываться одно, у которого больше показатель качества. 2 КС с 1 группы объвлений не будут вместе участвовать в аукционе.
2. В любом случае, у вас покажется 1 объявление в выдаче. Если вы хотите 2 объявления в выдаче, то тогда вам нужно 2 сайта (т.е. разные доменные имена) и 2 аккаунта. Также у вас должна на этих сайтах отличаться контактная информация (телефон так точно).

С уважением,
Олеся.

Студент ✭ ✭ ✭
Здравствуйте ,Олеся!

По 1-му вопросу.

Да, я понимаю, что из одной группы на аукцион пойдет 1 КС. Я спрашивал если одинаковые ключи в двух разных группах. Т.е. везде пишут , что надо проводить кросс-минусовку, чтобы слова из разных групп не конкурировали между собой и не ПОДНИМАЛИ СТОИМОСТЬ. И вот тут у меня вопрос, если из кампании на аукцион выходит только одно из двух КС, как они (конкурирующие КС внутри кампании , но в разных группах) могут разогревать стоимость?

Ведущий участник

Игнат К написано:
Здравствуйте ,Олеся!

По 1-му вопросу.

Да, я понимаю, что из одной группы на аукцион пойдет 1 КС. Я спрашивал если одинаковые ключи в двух разных группах. Т.е. везде пишут , что надо проводить кросс-минусовку, чтобы слова из разных групп не конкурировали между собой и не ПОДНИМАЛИ СТОИМОСТЬ. И вот тут у меня вопрос, если из кампании на аукцион выходит только одно из двух КС, как они (конкурирующие КС внутри кампании , но в разных группах) могут разогревать стоимость?

Те кто везде пишет что внутренняя "конкуренция"  поднимает ставку - эту гипотезу кроме слов ничем подтвердить не могут. Был на одной конференции, там был товарищ, который "научно доказывал" на полном серьезе, что от длины заголовка зависит цена клика, правда речь шла не про гугл.

Борьба идет за релевантности и вашу задачу.
Вот смотрите, у вас сайт.
Продаете 100 видов холодильников от разных брендов.
Вот вы насобирали ключевых слов (тут группы разбиты по буквам)

а) холодильник, купить холодильник - url1
б) холодильники LG -  url2
в) холодильники Samsung - url3

самое короткое и частотное ключевое слово - холодильник, и высока вероятность, что оно будете "перетягивать на себя показы"
и если такое произойдет - вы пойдете по url1, а замысел был - отправлять всех по Url 2.

Чтобы такого не происходило, все что вы добавили в группу б вам надо отминусовать от группы а.
Но! Сервисы - отминусуют вам только LG, это не совсем правильно. Минусуйте в точном соответствии только те фразы, которые показываются (при наличии статуса "мало показов" - такие слова- не минусуем)

Для нашего примера

а) холодильник, купить холодильник , минус слова - [холодильники LG], [холодильники Samsung]

вопрос,  полностью ли исключает показ холодильников lg - по ключевым словам из группы а)
ответ - нет не полностью.

C уважением,
Павел

Ведущий участник
Не могут они поднимать стоимость, это сказки. Если 2 ключа соответствуют 1 запросу, то в аукционе будет участвовать ключ с наивысшим рейтингом - https://support.google.com/adwords/answer/2756257?hl=ru

Студент ✭ ✭ ✭
Ааа, сорри,подумала,что в одной группе. Смотрите они участвуют в аукционе со всеми КС и у вас становится на одного конкурента больше. Т. е. если у вас одинаковый показатель качества, но максимальная цена 1-го КС будет больше, чем другого, то вам придется заплатить больше, чтобы опередить в аукционе ваше второе КС с меньшей ценой за клик, но таким же показателем качества.

Ведущий участник
Интересная теория, только внутри аккаунта не происходит аукцион, внутри аккаунта происходит следующее: https://support.google.com/adwords/answer/2756257?hl=ru
По вашей теории, если у вас нет других конкурентов, но есть 2 конкурирующих ключа, то в выдаче могли бы показаться 2 ваших объявленияВеселый
Внутри аккаунта отбирается наиболее релевантный ключ, который уже участвует в аукционе.

Студент ✭ ✭ ✭

Большое спасибо за такой развернутый ответ. Значит мои сомнения подтвердились, что на цену не влияет. Основная цель кросс-минусовки - увеличение релевантности объявлений, это я понял!

Из вашего примера про холодильники не могли бы пояснить один момент:

Но! Сервисы - отминусуют вам только LG, это не совсем правильно. Минусуйте в точном соответствии только те фразы, которые показываются (при наличии статуса "мало показов" - такие слова- не минусуем)

Почему не совсем правильно? Почему минусуем только конкретно эту фразу в точном соответствии?

Ведь если будет запрос "купить холодильник LG" на аукцион пойдет менее релевантное объявление из группы а) с КС "купить холодильник", а не из группы б) с КС "холодильник LG"?

Студент ✭ ✭ ✭
По-моему вы придираетесьВеселый
Я не говорила,что происходит аукцион внутри кампании и привела только частный случай с которым лично сталкивалась.
Но все таки спасибо, я учту и в следующий раз напишу более понятно)

Ведущий участник
Ни в коем случае не придираюсь. Возможно, не так понял васВеселый