AdWords
Сейчас в сети: 568
Сейчас в сети: 568
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Упал показатель качетва (8->6), в чем проблема?

Студент ✭ ✭ ✭

Добрый день.

Ситуация простая для меня - есть хороший сайт, для которого при запуске рекламы в поисковой сети пок. кач (ПК) был 8 для всех объявлений. За 2 месяца ситуация поменялась - он остался таким только у трети объявлений, у остальных - 6 и 7. Целевая страница никак не передулывалась. Ничего на нее не добавлялось и не менялось. На другой хостинг не переезжал.

В чем же может быть проблема? Такое произошло и для других групп объявлений, в том числе недавно созданных в течение недели. За последнюю неделю настраивалось только скрипты, но я их взял из самого аккаунта гугла, как например - повышение цены за клик для КС, по которым были клики.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы magento_master
сентября 2015

Вот ссылка на видео (англ.), вот хорошее обсуждение и еще...

Выпускник Сообщества

Здравствуйте!   Причин падения может быть масса, но сходу...

Выпускник Сообщества

Здравствуйте!

Причин падения может быть масса, но сходу могу посоветовать посмотреть на изменение CTR за этот период и на скорость загрузки сайта.

Скорость зугрузки хорошая, а вот CTR упал по всем кампани...

Студент ✭ ✭ ✭
Скорость зугрузки хорошая, а вот CTR упал по всем кампаниям, как и продажи в целом, то есть трафик из выдачи также снизился.
Я ранее думал, что СТР - это одно, а показатель качества зависит от посадочной страницы. То есть за счет CTR можно и показатель качества поднять?

Конечно. Показатель качества сильно зависит от CTR.

Выпускник Сообщества

Конечно. Показатель качества сильно зависит от CTR.

Скажите, а вот если чтобы показываться вверху страницы ну...

Студент ✭ ✭ ✭
Скажите, а вот если чтобы показываться вверху страницы нужно поставить цену 50 коп (что я могу видеть в столбце "Оцен. ставка для показа вверху страницы"), а я ставлю - 2 грн. При клике с учетом моего показателя качества будет сниматься цена - 50 коп. или менее или все же будет браться в расчет то, что я могу заплатить 2 грн? То есть, насколько выгодно, чтобы цены за клик значительно превышали те, которые система будет снимать в реальности?

Аукцион работает так, что с вас снимется ровно столько, с...

Выпускник Сообщества

Аукцион работает так, что с вас снимется ровно столько, сколько надо для входа в топ. 

В данном примере - 50 коп. Но возможно, что со ставкой 2 грн вы уже можете претендовать на 1 место в топе, тогда с вас снимется больше, но необязательно 2 грн.

Могу порекомендовать посмотреть видео про аукцион. Счас поищу ссылку.

Ну и не забывайте, что оценочные ставки - оценочные, а реальные могут сильно отличаться.

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы magento_master
сентября 2015

Вот ссылка на видео (англ.), вот хорошее обсуждение и еще...

Выпускник Сообщества

Вот ссылка на видео (англ.), вот хорошее обсуждение и еще одно.

показатель качества

Магистр ✭

Резко упал показатель качества (с 10 до 4) по большинству кс. Удивительно - кампания отработала полтора месяца с такими высокими показателями, низкими ценами за клик (порядка 1.2 грн) и низкой конкуренцией. CTR составлял порядка 15-25% в зависимости от группы товаров. И вдруг - гром средь ясного неба: за два дня упал QS. Наблюдалась просадка и по CTR (20%-15%-12%). Вещь необъяснимая. По ряду кс теперь светится "низкая релевантность" целевой страницы. Но раньше этого не было. Кто-нибудь сталкивался с таким? Это уже вторая подобная ситуация - резкое, необъяснимое падение QS.

Я сталкивался. Через несколько дней все вернулось на круг...

Студент ✭ ✭ ✭
Я сталкивался. Через несколько дней все вернулось на круги своя.
У меня бывает по 30-40 кликов по рекламе, а бывает что потом и менее 20, так что колебания могут быть. А вообще, смотрите видео вверху.