Сейчас в сети: 802
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Упал показатель качетва (8->6), в чем проблема?

Студент ✭ ✭ ✭

Добрый день.

Ситуация простая для меня - есть хороший сайт, для которого при запуске рекламы в поисковой сети пок. кач (ПК) был 8 для всех объявлений. За 2 месяца ситуация поменялась - он остался таким только у трети объявлений, у остальных - 6 и 7. Целевая страница никак не передулывалась. Ничего на нее не добавлялось и не менялось. На другой хостинг не переезжал.

В чем же может быть проблема? Такое произошло и для других групп объявлений, в том числе недавно созданных в течение недели. За последнюю неделю настраивалось только скрипты, но я их взял из самого аккаунта гугла, как например - повышение цены за клик для КС, по которым были клики.

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы magento_master
сентября 2015

Вот ссылка на видео (англ.), вот хорошее обсуждение и еще...

Выпускник Сообщества

Все ответы

Здравствуйте!   Причин падения может быть масса, но сходу...

Выпускник Сообщества

Здравствуйте!

Причин падения может быть масса, но сходу могу посоветовать посмотреть на изменение CTR за этот период и на скорость загрузки сайта.

Скорость зугрузки хорошая, а вот CTR упал по всем кампани...

Студент ✭ ✭ ✭
Скорость зугрузки хорошая, а вот CTR упал по всем кампаниям, как и продажи в целом, то есть трафик из выдачи также снизился.
Я ранее думал, что СТР - это одно, а показатель качества зависит от посадочной страницы. То есть за счет CTR можно и показатель качества поднять?

Конечно. Показатель качества сильно зависит от CTR.

Выпускник Сообщества

Конечно. Показатель качества сильно зависит от CTR.

Скажите, а вот если чтобы показываться вверху страницы ну...

Студент ✭ ✭ ✭
Скажите, а вот если чтобы показываться вверху страницы нужно поставить цену 50 коп (что я могу видеть в столбце "Оцен. ставка для показа вверху страницы"), а я ставлю - 2 грн. При клике с учетом моего показателя качества будет сниматься цена - 50 коп. или менее или все же будет браться в расчет то, что я могу заплатить 2 грн? То есть, насколько выгодно, чтобы цены за клик значительно превышали те, которые система будет снимать в реальности?

Аукцион работает так, что с вас снимется ровно столько, с...

Выпускник Сообщества

Аукцион работает так, что с вас снимется ровно столько, сколько надо для входа в топ. 

В данном примере - 50 коп. Но возможно, что со ставкой 2 грн вы уже можете претендовать на 1 место в топе, тогда с вас снимется больше, но необязательно 2 грн.

Могу порекомендовать посмотреть видео про аукцион. Счас поищу ссылку.

Ну и не забывайте, что оценочные ставки - оценочные, а реальные могут сильно отличаться.

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы magento_master
сентября 2015

Вот ссылка на видео (англ.), вот хорошее обсуждение и еще...

Выпускник Сообщества

Вот ссылка на видео (англ.), вот хорошее обсуждение и еще одно.

показатель качества

Магистр ✭

Резко упал показатель качества (с 10 до 4) по большинству кс. Удивительно - кампания отработала полтора месяца с такими высокими показателями, низкими ценами за клик (порядка 1.2 грн) и низкой конкуренцией. CTR составлял порядка 15-25% в зависимости от группы товаров. И вдруг - гром средь ясного неба: за два дня упал QS. Наблюдалась просадка и по CTR (20%-15%-12%). Вещь необъяснимая. По ряду кс теперь светится "низкая релевантность" целевой страницы. Но раньше этого не было. Кто-нибудь сталкивался с таким? Это уже вторая подобная ситуация - резкое, необъяснимое падение QS.

Я сталкивался. Через несколько дней все вернулось на круг...

Студент ✭ ✭ ✭
Я сталкивался. Через несколько дней все вернулось на круги своя.
У меня бывает по 30-40 кликов по рекламе, а бывает что потом и менее 20, так что колебания могут быть. А вообще, смотрите видео вверху.