AdWords
Сейчас в сети: 572
Сейчас в сети: 572
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Умная цель

Студент ✭

Здравствуйте! 

Не мог понять, на что влияет умная цель. 

В аккаунте AdWords есть 2 цели и статистика по ним. 

1. Заявка = 100 конверсий. 
  2. Умная цель = 90 конверсий. 
Всего 190 конверсий (Но по факту только 100 реальных заявок). 

Подскажите, пожалуйста, доступным для понимания образом, как это нужно понимать?
Я читал руководства, но так не понял как и на что влияет "Умная цель" в моём аккаунте. 

На эти 100(190) конверсий, предположим, потрачено 10 000 грн. То есть цена конверсии 100(53)грн. 

В КМС я назначаю стратегию "Целевая цена за конверсию". На какую стоимость конверсии нужно ориентироваться? 100 грн. или 53 грн. Или 111 грн.?

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы spavalent
июля 2017

Re: Умная цель

Профессор ✭ ✭

@spavalent добрый день!

• Умные цели — это вспомогательный инструмент. С помощью умных целей система учитывает лучшие сеансы как конверсии, т.е. это сеансы, в которых очень высокая вероятность совершения конверсии, но не сама конверсия (покупка, регистрация и т.д.). Т.е. система ищет для показа и показывает ваши объявления тем пользователям, которые похожи на тех, которые совершили конверсии на вашем сайте и теоретически вы получаете трафик лучшего качества.
  • умные цели можно настроить если еще в принципе в аккаунте на отслеживаются конверсии
  • при определении умных целей система учитывает сеансы, которые чаще всего приводят к конверсии и принимает во внимание: длительность сеанса, число страниц за сеанс, местоположение, устройство и браузер
  • Для определения целевой цены за конверсию по умным целям используйте формулу: Потрачено на клики всего / Количество достигнутых умных целей.
  • В вашем примере: 10 000 грн. / 90 = 111 грн
  • По сути 111 грн и есть цена посетителя, который с высокой вероятностью совершит конверсию (но не факт, что совершит).
  • Но если же у вас настроены конверсии и вы четко видите и знаете во сколько вам обходится каждый клиент/продажа, то лучше ориентироваться на эти данные, т.к. это реальные данные и цифры по вашему аккаунту.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы spavalent
июля 2017

Профессор ✭ ✭

@spavalent добрый день!

• Умные цели — это вспомогательный инструмент. С помощью умных целей система учитывает лучшие сеансы как конверсии, т.е. это сеансы, в которых очень высокая вероятность совершения конверсии, но не сама конверсия (покупка, регистрация и т.д.). Т.е. система ищет для показа и показывает ваши объявления тем пользователям, которые похожи на тех, которые совершили конверсии на вашем сайте и теоретически вы получаете трафик лучшего качества.
  • умные цели можно настроить если еще в принципе в аккаунте на отслеживаются конверсии
  • при определении умных целей система учитывает сеансы, которые чаще всего приводят к конверсии и принимает во внимание: длительность сеанса, число страниц за сеанс, местоположение, устройство и браузер
  • Для определения целевой цены за конверсию по умным целям используйте формулу: Потрачено на клики всего / Количество достигнутых умных целей.
  • В вашем примере: 10 000 грн. / 90 = 111 грн
  • По сути 111 грн и есть цена посетителя, который с высокой вероятностью совершит конверсию (но не факт, что совершит).
  • Но если же у вас настроены конверсии и вы четко видите и знаете во сколько вам обходится каждый клиент/продажа, то лучше ориентироваться на эти данные, т.к. это реальные данные и цифры по вашему аккаунту.

Умная цель

Студент ✭

Спасибо за разъяснения!
Еще вопрос. В рекламных кампаниях КМС я исключаю аудиторию "Все, кто совершил конверсию" (потому-что мой продукт покупают раз в году). 
Умная цель - это тоже конверсия. Не получается ли так, что я исключаю потенциально перспективных клиентов (которые достигли умной цели, но не оставили заявку)?

Профессор ✭ ✭

@spavalent 

• да, исключаете.
  • но тут лучше исключать именно тех, кто совершил именно покупку, т.е. перешел на страницу подтверждения заказа.
  • я не знаю какой у вас сайт, но самое простое сделать страницу "Спасибо за заявку" и тогда вы исключите только тех, кто реально совершил конверсию

Бакалавр ✭ ✭ ✭

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Вот есть у меня интернет-магазин по продаже цветов, большое количество трафика, заказов по 30 в день, настроены цели и подключен модуль электронной торговли в GA.

Отчет по "умным целям" содержит столбцы YES, NO, NOT SET. Screenshot_1.jpg

Верно ли, что из этих данных алгоритм Google объединил в YES с похожими поведенческими факторами людей, склонных проводить большее время на сайте, просматривать больше страниц, и делать заказы на сайте. То есть в моем случае мне просто категорически рекомендовано оптимизировать РК в AdWords через умные цели?

Не совсем понял, что такое количество достигнутых умных целей в вашей формуле?

И верно ли, что исходя из второго скриншота Google хоть и подобрал лучшие поведенческие характеристики - меньше выборка пользователей, лучший просмотр страниц / сеанс, средняя длительность просмотра страниц в разы выше, коэффициент транзакции также. Но доход в разы ниже. И оптимизация через умные цели в этой ситуации приведет к катастрофическому снижения дохода. Так ли это?

umnye-celi-mozno-importirovat-v-google-adwords.png