AdWords
Сейчас в сети: 621
Сейчас в сети: 621
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Умная цель

Студент ✭

Здравствуйте! 

Не мог понять, на что влияет умная цель. 

В аккаунте AdWords есть 2 цели и статистика по ним. 

1. Заявка = 100 конверсий. 
  2. Умная цель = 90 конверсий. 
Всего 190 конверсий (Но по факту только 100 реальных заявок). 

Подскажите, пожалуйста, доступным для понимания образом, как это нужно понимать?
Я читал руководства, но так не понял как и на что влияет "Умная цель" в моём аккаунте. 

На эти 100(190) конверсий, предположим, потрачено 10 000 грн. То есть цена конверсии 100(53)грн. 

В КМС я назначаю стратегию "Целевая цена за конверсию". На какую стоимость конверсии нужно ориентироваться? 100 грн. или 53 грн. Или 111 грн.?

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы spavalent
Июль

Re: Умная цель

Профессор ✭ ✭

@spavalent добрый день!

• Умные цели — это вспомогательный инструмент. С помощью умных целей система учитывает лучшие сеансы как конверсии, т.е. это сеансы, в которых очень высокая вероятность совершения конверсии, но не сама конверсия (покупка, регистрация и т.д.). Т.е. система ищет для показа и показывает ваши объявления тем пользователям, которые похожи на тех, которые совершили конверсии на вашем сайте и теоретически вы получаете трафик лучшего качества.
  • умные цели можно настроить если еще в принципе в аккаунте на отслеживаются конверсии
  • при определении умных целей система учитывает сеансы, которые чаще всего приводят к конверсии и принимает во внимание: длительность сеанса, число страниц за сеанс, местоположение, устройство и браузер
  • Для определения целевой цены за конверсию по умным целям используйте формулу: Потрачено на клики всего / Количество достигнутых умных целей.
  • В вашем примере: 10 000 грн. / 90 = 111 грн
  • По сути 111 грн и есть цена посетителя, который с высокой вероятностью совершит конверсию (но не факт, что совершит).
  • Но если же у вас настроены конверсии и вы четко видите и знаете во сколько вам обходится каждый клиент/продажа, то лучше ориентироваться на эти данные, т.к. это реальные данные и цифры по вашему аккаунту.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы spavalent
Июль

Профессор ✭ ✭

@spavalent добрый день!

• Умные цели — это вспомогательный инструмент. С помощью умных целей система учитывает лучшие сеансы как конверсии, т.е. это сеансы, в которых очень высокая вероятность совершения конверсии, но не сама конверсия (покупка, регистрация и т.д.). Т.е. система ищет для показа и показывает ваши объявления тем пользователям, которые похожи на тех, которые совершили конверсии на вашем сайте и теоретически вы получаете трафик лучшего качества.
  • умные цели можно настроить если еще в принципе в аккаунте на отслеживаются конверсии
  • при определении умных целей система учитывает сеансы, которые чаще всего приводят к конверсии и принимает во внимание: длительность сеанса, число страниц за сеанс, местоположение, устройство и браузер
  • Для определения целевой цены за конверсию по умным целям используйте формулу: Потрачено на клики всего / Количество достигнутых умных целей.
  • В вашем примере: 10 000 грн. / 90 = 111 грн
  • По сути 111 грн и есть цена посетителя, который с высокой вероятностью совершит конверсию (но не факт, что совершит).
  • Но если же у вас настроены конверсии и вы четко видите и знаете во сколько вам обходится каждый клиент/продажа, то лучше ориентироваться на эти данные, т.к. это реальные данные и цифры по вашему аккаунту.

Умная цель

Студент ✭

Спасибо за разъяснения!
Еще вопрос. В рекламных кампаниях КМС я исключаю аудиторию "Все, кто совершил конверсию" (потому-что мой продукт покупают раз в году). 
Умная цель - это тоже конверсия. Не получается ли так, что я исключаю потенциально перспективных клиентов (которые достигли умной цели, но не оставили заявку)?

Профессор ✭ ✭

@spavalent 

• да, исключаете.
  • но тут лучше исключать именно тех, кто совершил именно покупку, т.е. перешел на страницу подтверждения заказа.
  • я не знаю какой у вас сайт, но самое простое сделать страницу "Спасибо за заявку" и тогда вы исключите только тех, кто реально совершил конверсию

Бакалавр ✭ ✭ ✭

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Вот есть у меня интернет-магазин по продаже цветов, большое количество трафика, заказов по 30 в день, настроены цели и подключен модуль электронной торговли в GA.

Отчет по "умным целям" содержит столбцы YES, NO, NOT SET. Screenshot_1.jpg

Верно ли, что из этих данных алгоритм Google объединил в YES с похожими поведенческими факторами людей, склонных проводить большее время на сайте, просматривать больше страниц, и делать заказы на сайте. То есть в моем случае мне просто категорически рекомендовано оптимизировать РК в AdWords через умные цели?

Не совсем понял, что такое количество достигнутых умных целей в вашей формуле?

И верно ли, что исходя из второго скриншота Google хоть и подобрал лучшие поведенческие характеристики - меньше выборка пользователей, лучший просмотр страниц / сеанс, средняя длительность просмотра страниц в разы выше, коэффициент транзакции также. Но доход в разы ниже. И оптимизация через умные цели в этой ситуации приведет к катастрофическому снижения дохода. Так ли это?

umnye-celi-mozno-importirovat-v-google-adwords.png