AdWords
Сейчас в сети: 491
Сейчас в сети: 491
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Ценообразвание в adwords

Студент ✭

Здравствуйте.

Запустил пару дней назад рекламную кампанию по нескольким некоммерческим запросам, где точно нет конкуренции. В настройках поставил "автоматическое назначение ставок". Так вот гугл по моим ключам поставил ставку 30-40 центов. После определенного количества показов цена упала до 20 центов. Но все равно дорого для ключей без конкуренции. Если я поставлю ставку вручную, например, 3 цента я потеряю какое-то количество показов при условии отсутствия конкурентов или нет?

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Ценообразвание в adwords

Ведущий участник
Здравстуйте. В расчете цены за клик есть более важная переменная - показатель качества. Так вот если она низкая - цена будет большой (и наоборот). А уж на показатель качества влияет около 100 параметров, самые важные из которых - ваш CTR, релевантность рекламы и качество сайта. Так что конкуренция в вашем случае не причем. При меньшей ставки количество показов уменьшится скорее всего.

Think Different

Студент ✭
Спасибо за ответ, Андрей. Но тут мне не понятно почему уменьшится количество показов. Получается, что возможна такая ситуация, когда есть всего 1 рекламодатель, он готов платить 3 цента, но объявление по какой-то причине показано не будет, верно?

Ведущий участник
Получается так, что при низком показателе качества у вас есть показы только благодаря ставке. При ее снижении они тоже уменьшаются, т.к. это последний из факторов для их получения. Также снижается позиция объявления, что тоже влечет их уменьшение. В целом лучше поработайте над показателем качества - это даст и показы и низкую CPC для вас. Если бы такого показателя не было, то рулила бы только ставка и были бы ценовые войны между рекламодателями. А так Google дает шанс показываться лучшей рекламе чаще. По вашему примеру - причина скорее всего именно в QS и это обычная ситуация. Есть рынки, где Google автоматом ставит низкий показатель. Но в целом это очень высококонкурентные.

Think Different

Студент ✭
"А уж на показатель качества влияет около 100 параметров"------
А можно поподробней пожалуйста

Ведущий участник

Основные параметры я описал. Остальное - тесты и догадки. Вот тут к примеру интересное исследование Петра было: https://www.ru.adwords-community.com/t5/Статьи-пользователей/Влияние-различных-факторов-на-показател...

Think Different