AdWords
Сейчас в сети: 442
Сейчас в сети: 442
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Цена за клик. Основы Основ.

Магистр ✭ ✭

Недавно зашел на сайт Пэрри Маршалла, и увидел некоторую неразбериху, противоречущую иноформации в справке!

Например, в справке написано о формуле умножения максимальной цены за клик на показатель качества и т. д., при определении позиции объявления и цены за клик... 

Но, уважаемый спец Пэрри, сказал, что если у конкурента CTR 1% и он платит 1 доллар, а у меня          CTR 2 %, то мне нужно поставить цену 51 цент, чтобы быть выше в позиции, чем он. 

Ребят, я не математик, но мне кажется, что в некоторых местах формулы противоречат друг другу!
То есть, если Пэрри прав, то показатель качества полностью состоит из наработанного CTR, и это правило полностью игнорирует качество целевой страницы и релевантность ключей и объявлений. 

В общем, кому доверять, Маршаллу или Хитрому Гуглу? Веселый

П.С. Konvut, если увидишь это сообщение, ответь пожалуйста! Очень прошу Веселый

2 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Ярик
сентября 2015

Уже нашел ответ!

Магистр ✭ ✭

Сегодня мне повезло. Я все же попал в Киевский офис Гугла и задал этот вопрос сотруднику компании.

Мне ответили, что это неправда!

Может было когда-то, но на данный момент, это будет правдой, только если это будут две полностью идентичные кампании с одинаковой историей, целевыми страницами и еще схожими по куче параметров.

Но правда в этом тоже есть - чем выше CTR, тем проще перегнать конкурентов, даже по низким ставкам.

П.С. Еще мы поговорили о показателе качества и выяснили, что на него почти не нужно обращать внимания.

Разве что он ниже 5 или 6, тогда да!

Лучше смотрите на CTR.

Цитата от сотрудника:"На живых примерах, никому еще не удалось дать внятные доводы, что ключь с показателем 10 имеет лучшие позиции и меньшую цену за клик, нежели аналогичный с качеством 7"

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Вы что-то неправильно поняли. И Google и Перри правы, я в...

Ведущий участник

Вы что-то неправильно поняли. И Google и Перри правы, я в этом не сомневаюсь. Не могли бы вы полностью показать статью Маршалла?

Think Different

Статья на английском! Я дословно перевел. Вот, вам урывок...

Магистр ✭ ✭

Статья на английском! Я дословно перевел.

Вот, вам урывок:

"

Your Clickthrough Rate (CTR) is MORE important than how much you bid.

The Clickthrough Rate is the percentage of people searching who actually click. If 100 people search, your ad shows up 100 times, and one person clicks through, that’s a 1% clickthrough rate.

So let’s say I’ve got a 1% CTR and I’m paying $1.00 for position #2.

Let’s say you’ve got a 2% CTR. If you play your cards right, you may only have to pay 51 cents to get position #2 and knock me down to position #3.

That means that you were 2 times as relevant, and you got to pay 1/2 as much!

"

Обычно в статьях Перри все образно объясняет :) Тут вероя...

Ведущий участник

Обычно в статьях Перри все образно объясняет Веселый Тут вероятнее всего он имел ввиду что CTR - основная часть показателя качества и напрямую влияет на цену за клик. К цифрам я бы не привязывался - такой зависиомсти нет. Также стоит учитывать, что многие статьи там старые и на данный момент не очень актуальны (возможно материал был написан в тот момент, когда еще не было показателя качества и для расчета позиции использовали CTR)

Think Different

Это статья из его бесплатной рассылки подписчикам. Получи...

Магистр ✭ ✭

Это статья из его бесплатной рассылки подписчикам. Получил на нее ссылку неделю назад.

Это автореспондеры. Они насколько я помню также там довол...

Ведущий участник

Это автореспондеры. Они насколько я помню также там довольно давно.

Think Different
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Ярик
сентября 2015

Уже нашел ответ!

Магистр ✭ ✭

Сегодня мне повезло. Я все же попал в Киевский офис Гугла и задал этот вопрос сотруднику компании.

Мне ответили, что это неправда!

Может было когда-то, но на данный момент, это будет правдой, только если это будут две полностью идентичные кампании с одинаковой историей, целевыми страницами и еще схожими по куче параметров.

Но правда в этом тоже есть - чем выше CTR, тем проще перегнать конкурентов, даже по низким ставкам.

П.С. Еще мы поговорили о показателе качества и выяснили, что на него почти не нужно обращать внимания.

Разве что он ниже 5 или 6, тогда да!

Лучше смотрите на CTR.

Цитата от сотрудника:"На живых примерах, никому еще не удалось дать внятные доводы, что ключь с показателем 10 имеет лучшие позиции и меньшую цену за клик, нежели аналогичный с качеством 7"

Вы про неправду Перри? Причину этого я описал уже. Касате...

Ведущий участник

Вы про неправду Перри? Причину этого я описал уже.

Касательно CTR - не совсем согласен. Этот показатель выгоден больше компании Google. Потому что она в этом случае зарабатывает больше. Самый же главный элемент рекламы AdWords - именно показатель качества.

Think Different

Андерей, не хочу, не буду, да времени нет спорить. Однако...

Магистр ✭ ✭

Андерей, не хочу, не буду, да времени нет спорить.

Однако я сегодня проверил в 3 кампаниях показатели качества и сравнил их с ценами за клик и средними позициями. Зашел на вкладку "Быстрая Статистика" и увидел, что когда в один день CTR был ниже среднего, то цена за клик вырастали, а позиции падали. И наоборот, если показатель CTR был выше среднего, то цена за клик и позиции улучшались.

Это факт, с которым уже можно работать - проверить объявления на наличие ключей, проверить решает ли текст объявления проблему целевой аудитории и многое другое.

Но показатель качества может и ЕСТЬ, но у меня ВЕСКИЕ причины не доверять цифре, которую показывает мне АДВОРДС.

П.С. Перечитайте комментарий, написанный в конце предыдущего моего сообщения! Я проверил это в своих кампаниях и убедился, что цена за клик средняя, как и у слов с показателем 10 или  7 или 6 - результаты идентичные, только CTR менял обстановку!

Поэтому Андрей, если у вас есть информация из практического опыта, то я БУДУ РАД ВАС ПОСЛУШАТЬ!

Всем привет. Делюсь личным опытом. Так убедительней звучи...

Ведущий участник

Всем привет.

Делюсь личным опытом. Так убедительней звучит Веселый

Высокий CTR существенно влияет на показатель качества. Чем выше показатель качества, тем меньше приходится нам платить. Мне понравился статья Олега Гаврилюка из Aweb на эту тему http://aweb.ua/seo-blog/qs-adwords/ Наглядно видно, что происходит при разных значениях. 

Итак, всего лишь предположение, поэтому прошу не ругать Веселый На больших аккаунтах я наблюдал, как сильно чувствуется задержка данных. Особенно, если рекламная кампания в КМС. Какие мощности необходимы для того, чтобы в режиме real-time обновлять все те переменные, которые есть в аккаунте. Отсюда могут быть такие скользкие моменты при вычислениях ставок. Представьте, что произошло бы с серверами, если бы запросы посылались бы каждую секунду Веселый 

Но это лишь предположение, а как на самом деле, кто знает.

Сергей