Сейчас в сети: 636
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Три спорных вопроса к гуру adwords

Студент ✭

Уважаемые спецы по adwords, я в конец запуталась. Прошу разъяснить несколько моментов.

1. Разделять поиск и КМС или нет?

В Яндексе точно надо разделять поиск и кмс, я сначала думала что в Гугле тоже надо. Но на днях я общалась с маркетологом из Agency Development, она увидела что у меня выбрано "только поисковая сеть" для новой кампании, и сказала что так делать не совсем правильно и надо выбирать вариант где поиск и кмс вместе для того что бы преследовать пользователей с поиска, а потом, когда уже будут какие-то данные об этих пользователях - делать отдельную кампанию в КМС для них. Я выбрала все вместе, а сейчас прочитала статью 10 мифов об AdWords написанную же сотрудниками Google, как я поняла, где в Мифе №6 говорится что таки надо разделять! И типа объединять их придумали сами рекламодатели.

Что же в итоге делать при запуске новых РК ? В каких случаях надо разделять, а в каких - нет?

2. Большое семантическое ядро или маленькое?

У меня было собрано ядро для Яндекса на 2900 запросов. Я выслала его менеджеру из Agency Development, и попросила отфильтровать от тех слов которые не будут эффективны (статус мало запросов) и разделить на группы. Думала из этого ядра останется как минимум половина. В ответ менеджер выслал мне ядро на 250 (!) запросов. Я спросила "а что с остальными, почему так мало??" В ответ он заверил что они настоятельно рекомендуют делать по их подборке, а от остальных запросов толка не будет. Я решила проверить и ввела в систему группу из 357 запросов. Отфильтровала система только 116 из них, по остальным показала ставки, и естественно разные цены! Что же выходит, менеджеры из Гугла какую-то медвежью услугу пытаются мне оказать? Почему они сократили ядро в 10 раз и сказали что от остальной семантики не будет толка? Чем они руководствуются и стоит ли их слушать?

3. Много ключей в группе или мало?

Далее посмотрев в их медиаплан, где в одну группу было засунуто по 50 запросов, я спросила не много ли это? На что получила ответ, что нет, это норм, надо сделать больше объявлений с разными заголовками и будет ОК.
Я раньше делала в группе по 5-8 близких запроса и несколько вариантов объявления для А/Б теста (ведь для этого предназначен функционал групп). А что, будет если у меня 50 разных ключей в группе? Со временем система выберет самое эффективное объявление, но не факт что оно будет релевантно конкретному поисковому запросу. Выходит это тоже какой-то анти-совет? Не понимаю почему они говорят делать так.

Спасибо!

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Три спорных вопроса к гуру adwords

Ведущий участник

Приветствую, отвечу только на часть.
Сколько людей - столько и мнений. Но! Деньги Ваши и решение за Вами.
Если уже был опыт ведение рекламных кампаний, то Вы уже знаете, что в кампаниях поиск+кмс в одной упаковке есть ряд минусов:
1) общий бюджет
2) одни и те же текстовые объявления
3) в КМС - не работает соответствие ключевых слов
4) одни и те же минус слова
5) Вы, де факто - не управляете ставками 
6) В КМС есть ряд таргетингов, контекстный, аудиторный, на выбранных площадках + есть реклама в мобайл. В одной кампании если и удастся задействовать все что надо - то оценить работу каждого направления - сложно.

7) Низкочастотные запросы которые могут работать на поиске - в кмс могут оказаться "безработными"

Из очевидных плюсов общих кампаний, на мой взгляд - простота (но как говориться, порой, простота - хуже воровства)

Остальные вопросы разряда "почему они делают так"  - лучше спросить у них.

C уважением,
Павел