AdWords
Сейчас в сети: 564
Сейчас в сети: 564
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Стратегия "Напоминание" в ремаркетинге

Студент ✭ ✭ ✭

Здравствуйте! Помогите разобраться в такой стратегии ремаркетинга как Напоминание через какой-то промежуток времени пользователям, которые совершили конверсию, что пришло время опять зайти в наш магазин.

Пример: пользователь купил бумагу для офиса, через месяц ему надо бы показать банер с бумагой, т.к. предположительно через месяц бумага кончается. 

На одном сайте прочел следующую информацию:

"Создается список пользователей, совершивших конверсию, с целью обращения к ним через определенный период, например, через месяц, с новым предложением."

Как это вобще делается? Создал я список, в него постоянно добавляются пользователи. Но пользователи то добавляются в разные дни, а не в один день и чтобы потом можно было бы четко через месяц показать объявление с напоминанием. Т.е как это возможно чтоб одному пользователю через 30 дней показалось объявление, другому тоже через 30 дней. Хотя один например в середине месяца конверсию совершил, а другой в начале. Но они оба находятся в списке пользователей совершивших конверсию.

И где это настраивается что через 30 дней нужно запустить объявление именно для этого списка?

Спасибо.

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Стратегия "Напоминание" в ремаркетинге

Ведущий участник

Николай. приветствую!
Это делается очень просто, с помощью комбинаций.

kettle_three_2010-12-08_18.14.48.jpg

В данном случае я собрал весь народ за последние 20 дней и исключил из них всех кто просматривал карточку товара на моем сайте за последние 3 дня.

Чтобы создать вашу комбинацию, надо создать два списка ремаркетинга с разным сроком участия.

А потом исключить из большего меньший список и все.

С уважением,
Максим

Студент ✭ ✭ ✭
Спасибо Максим. Попробую сделать.
А исключение списков делается через Adwords? не через Аналитикс?

Ведущий участник
Своя Комбинация - это свое рода тип списка ремаркетинга(Создаётся на вкладке "общая библиотека" ->"Аудитории" -> кнопка [+список ремаркетинга])
Сейчас попробовал и получилось даже исключить из списка ремаркетинга GA список созданный с помощью ТЕГа ремаркетинга AdWords - правда не уверен что такая комбинация будет работать....
Вы с помощью чего собираете аудиторию?
С уважением,
Максим

Студент ✭ ✭ ✭
Ок. Тогда из этого вытекает еще один вопрос.
НА сайте был изначально создан список ремаркетинга через Адвордс, я сейчас пробую создавать списки через Аналитикс.
Нужно код ремаркетинга отдельный добавлять на сайт от Аналитикса?
И вобще есть ли смысл и через Адвордс создавать списки и через Аналитикс?

Отвечая на ваш последний вопрос - собираем пока через списки Адвордс, но хотелось бы через Аналитикс (насколько я понимаю так правильней)

Ведущий участник

Николай В написано:
Ок. Тогда из этого вытекает еще один вопрос.
НА сайте был изначально создан список ремаркетинга через Адвордс, я сейчас пробую создавать списки через Аналитикс.
Нужно код ремаркетинга отдельный добавлять на сайт от Аналитикса?

Отлично, что у вас уже собраны списки по средством кода AdWordsВеселый

Чтобы появилась возможность создавать ремаркетинг через Analytics, нужно зайти в аккаунт GA и включить поддержку КМС, потом обновить код GA на сайте

Новый точечный рисунок.bmp

Николай В написано:
И вобще есть ли смысл и через Адвордс создавать списки и через Аналитикс?

Все зависит от ваших задач:
Например поисковый ремаркетинг работает только через ТЕГ AdWords. Динамический ремаркетинг с нидавних пор начал работать и с помощью GA, но мне показалось намного удобней  работать через ТЕГ AdWords (Кажется, UA не работает еще с ДР)! Однако в GA есть возможность создавать такие списки ремаркетинга, которые вы можете построить с помощью расширенных сегментов, например "Люди, которые перешли на сайт по поисковому запросу в котором содержится слово "купить" и/или "Цена"" 
Тут все зависит от ваших задач! Способ найдется))

С уважением,
Максим

Студент ✭ ✭ ✭

Максим здравствуйте!
1. Прикрепляю скрин. У меня в Аналитиксе при клике на Код отслеживания открываются доп разделы, а поддержки КМС не нашел в этих пунктах.

1.png
2. НЕ смотря на то, что первый пункт не получилось сделать я создал список в Аналитиксе, а потом посмотрел через несколько дней в Адвордсе в разделе Аудитории. В списке 8 участников, но Адвордс тем не менее пишет, что у меня Тег ремаркетинга Гугл Аналитикс не обнаружен. Так вот вопрос: у меня изначально тег ремаркетинга создан через Адвордс, теперь списки я решил создавать в Аналитиксе. Нужно ли добавлять теперь еще и тег Аналитикса (судя по уведомлению Адвордса - нужно), если ДА, то нужно вместо тег Адвордс удалить а тег Аналитикса вставить?
Тем не менее почему то в список добавилось 8 человек, хотя тег Аналитикса установлен не был.

2.png

Надеюсь понятно написал. Но этот вопрос с тегами Аналитикса и Адвордса и их пересечениями мне покоя не дает. Хотелось бы до конца разобраться, с каким из них работать, и что нужно сделать если работал раньше с одним, а теперь решил с другим.

Спасибо.

Ведущий участник

Николай, здравствуйте!

Отлично! Если аудитория в Analytics накапливается, то все работает нормально!

Пока никаких ТЕГов не надо добавлять или удалять.

Теперь просто собирается аудитория при помощи двух инструментов(Пользователи помечаются двумя куками из AdWords и Analytics) - это никак вам не мешает, а наоборот увеличивает возможности!

Какие вы хотите создать объявления/каких собрать пользователей?

• ТЕГ AdWords можно "допилить", добавив динамические параметры на сайт - появляется возможность создавать аудитории на основе каких то своих критериев...Например: собрать аудиторию которые просматривали товар стоимостью больше 10 т.р. только из раздела "бытовая техника".

Также появится возможность создать динамический ремаркетинг в КМС

• Analytics, может сделать все тоже самое, только появляется возможность создавать более узкие сегменты, например используя демографические признаки, при помощи расширенных сегментов. Если в Analytics, вы используете электронную торговлю, то можете создать сегмент на основе параметров электронной торговли и т.д. Но поисковый ремаркетинг через  Analytics не работает. И динамический ремаркетинг делать не удобно через Analytics.

Если хотите прейти на ремаркетинг Analytics, то просто создайте в аккунте Analytics список ремаркетинга, подождите пока накопится аудитория в нем и спокойно используйте, добавляйте в группу объявлений AdWords...

*если список ремаркетинга AdWords не используется ни в одной рекламной кампании, то его можно удалить, чтобы не мешался!

С уважением,
Максим

Ведущий участник

Николай, нашел в справке, что комбинация списков отлично работает и со списками Analytics.

Так как у вас накапливается аудитория значит у вас код Analytics поддерживает КМС, и скорее всего у вас стоит Unuversal Analytics - проверьте код своего сайта. Больше никаких изменений вносить не надо...

С уважением,
Максим

Студент ✭ ✭ ✭
Спасибо!

"Какие вы хотите создать объявления/каких собрать пользователей?"
- ну пока начать с простого. просто показывать объявления тем кто смотрел категории, но не купил ничего.

Странно все таки почему не нужно добавлять тег ремаркетинга Аналитикса, если Адвордс об этом "кричит" красным цветом в разделе Аудитории. И странно что списки Аналитикса собираются без тега аналитикса.