AdWords
Сейчас в сети: 204
Сейчас в сети: 204
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Стратегии назначения ставок

Студент ✭

Здравствуйте.

Я сейчас столкнулся с проблемой запуска РК AdWords, а конкретнее с назначением ставки за клик. Я перечитал много статей по этому поводу, но не какого конкретного вывода не сформировалось. В основном дельные советы давались уже запущенным РК, у которых была некая статистика. Меня же интересует, какую цену назначить в момент запуска РК? Как себя вести? Назначить сначала низкую цену, а потом повышать до нужного результата, или поставить высокую, а потом постепенно понижать? И как понять, какую ставку нужно поставить, чтобы твои объявления показывались в верху поиска (не хочу сразу и сильно портить СТR), отталкиваясь лишь от того, какую ставку нужно ставить для показа на первой странице? Есть ли какие то более менее точные инструменты, или конкретные статьи, материалы по этой теме? Знаю, вопрос очень тонкий, сложный и многогранный, но посоветуйте, кто что может.

Спасибо.

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Min E
Июль

Re: Стратегии назначения ставок

Профессор ✭ ✭

@Min E добрый день!

• чтобы долго не объяснять, сделал небольшую подборку материалов:
  • Про ставки и цену за клик.
  1. Как выбрать цену за клик
  2. Выбор ставки и бюджета
  3. Как обеспечить показ объявлений над результатами поиска Google
  4. Как увеличить прибыль, корректируя ставки
  5. Показ объявлений на первой странице

• Про инструменты Google для выбора цены за клик:
  1. Симулятор ставок
  2. Планировщик ключевых слов

• На старте кампании помимо ограничения ставки, рекомендую так же ограничивать дневной бюджет, чтобы МАХ держать под контролем рекламу
  1. Как избежать полного расходования дневного бюджета

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Min E
Июль

Профессор ✭ ✭

@Min E добрый день!

• чтобы долго не объяснять, сделал небольшую подборку материалов:
  • Про ставки и цену за клик.
  1. Как выбрать цену за клик
  2. Выбор ставки и бюджета
  3. Как обеспечить показ объявлений над результатами поиска Google
  4. Как увеличить прибыль, корректируя ставки
  5. Показ объявлений на первой странице

• Про инструменты Google для выбора цены за клик:
  1. Симулятор ставок
  2. Планировщик ключевых слов

• На старте кампании помимо ограничения ставки, рекомендую так же ограничивать дневной бюджет, чтобы МАХ держать под контролем рекламу
  1. Как избежать полного расходования дневного бюджета

Профессор ✭ ✭

@Min E 

• так же при назначении ставки исходите из того, какой у вас бюджет на рекламу
  • т.к. чем выше цена клика, тем меньше кликов вы получите и наоборот
  • арифметика простая: месячный бюджет разделите на 30 дней и получите дневной бюджет. Пример: 10 000 руб /30 дней = 300  руб - дневной бюджет.
  • в рамках дневного бюджета уже ситуация будет яснее: или получить 10 дорогих кликов или 50 более дешевых (привел в качестве примера)

P.S. если совсем бюджет скромный, то держите ставку хотя бы на уровне ставки для показа на первой странице, чтобы объявления вообще показывались и вы получали клики.

Стратегии назначения ставок

Студент ✭

Спасибо за ответ. Вы затронули еще одну мою живую тему. Скажите, а дорогие клики качественнее дешевых? Суть в том что из своего опыта использования Adwords мне показалось, что люди которые зашли на сайт по ключевику со средней позицией 1,6 гораздо более вероятно совершат покупку, чем люди зашедшие по ключевику с позицией 3,8 ил даже 2,6 (числа я привел к примеру). Буду благодарен.

Профессор ✭ ✭

@Min E 

• это более сложный вопрос и 100% верного ответа на него нет. Все слишком индивидуально.
  • Важно понимать, что помимо позиции и стоимости клика, есть огромное количество метрик, которые могут повлиять на решение о покупке:
  • бюджет на рекламу — при ограниченном бюджете не всегда получится "забирать" показы над результатами поиска
  • товар или услугу продаете 
  • ключевое слово — конкретное "купить Iphone 7 Plus 128 Gb" или же более общее "купить смартфон"
  • сложность процесса принятия решения о покупке — дешевый товар (чехол) или дорогой (квартира/авто) 
  • конкуренция в самой нише
  • сезонность вашей ниши
  • качество, дизайн и удобство сайта
  • насколько конкурентно именно ваше предложение
  • удобно ли покупать на сайте в принципе
  • доверие к компании/бренду
  • наличие/отсутствие товара
  • и т.д.
  • Поэтому однозначно сказать, что влияет на конверсию именно стоимость клика и позиция объявления , на мой взгляд, нельзя.
  • Но тенденции отслеживать нужно и исходя из полученных (именно своих) данных принимать дальнейшие решения по оптимизации рекламы