Сейчас в сети: 573
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Скрипты Adwords - очень сильно тормозят. HELP!!!

Студент ✭

Здравствуйте!

Не знаю куда писать вопросы про скрипты, поэтому создаю эту тему здесь.

Обращаюсь к тем, кто пользуется скриптами в Google Adwords, а также к специалистам самого Google!

Со вчерашнего дня мной было замечено резкое замедление выполнения ВСЕХ моих скриптов, которые изменяют ставки для ключевых слов.

Для сравнения: скрипт, который 28 мая выполнялся около минуты, теперь выполняется минут 20, или вообще не выполняется, просто выключается по таймауту через 30 минут. Никаких изменений в скриптах не было, новых ключевых слов не добавлялось. 

На письмо в поддержку была получена обычная формальная отписка, вот она:

Как указано на нашем справочном центре

> (ссылка<https://support.google.com/adwords/answer/188712?hl=ru> на

> статью), на выполнение скрипта может потребоваться больше 5 минут. В таком
> случае, его работа будет прекращена в связи с истечением времени ожидания.
> При этом некоторые изменения могут быть не внесены.
>
> В случае прекращения работы скрипта советуем Вам внести необходимые
> исправления и запустить его снова.
>
>   Таким образом работает наша система, поэтому это вся информация, которую
> мы можем Вам предоставить.

Сам скрипт очень простой, наверное многие таким пользуются, вот его содержимое:

function main() {
var keywords=AdWordsApp
.keywords()
.withCondition("Status = ENABLED")
.withCondition("AdGroupStatus = ENABLED")
// .withCondition("AveragePosition > 0")
.forDateRange("ALL_TIME")
.get();

while(keywords.hasNext())
{
var keyword=keywords.next();
var bid=keyword.getMaxCpc();
var firstPage=keyword.getFirstPageCpc();

if(bid<firstPage && keyword.getCampaign().isEnabled() && firstPage<=14) {
Logger.log("The bid for "+keyword.getText()+" will be raised from "+bid+" to "+firstPage);
keyword.setMaxCpc(firstPage);
}
}

}

Еще раз повторю, что никаких изменений в компанию не вносилось, скрипты не корректировались, просто с 29 мая произошло резкое замедление в исполнении всех моих скриптов, которые корректируют в ту или иную сторону ставки для ключевых слов.
Также я пользуюсь автоматизированными правилами, которые запускаются каждый час - в их работе никакого замедления не произошло...

Прошу помощи!!!

На всякий случай вот скриншот журнала:
Log.jpg

1 Ответ экспертаverified_user

я может не совсем по теме. Сколько ключевых слов в аккаун...

Ведущий участник

я может не совсем по теме.
Сколько ключевых слов в аккаунте?  А точно нужно за все время >>>> forDateRange("ALL_TIME")  ?

C уважением,
Павел

17.000 ключевиков всего. Такое количество - потому что би...

Студент ✭
17.000 ключевиков всего. Такое количество - потому что бизнес зависит от сезона, и многие ключевики пока болтаются без дела, а удалить не могу, потому что нет по ним статистики.

Замена "ALL_TIME" на "TODAY" ничего не изменила.

Дело не в количестве слов, оно не изменялось за три дня, а до 29 мая скрипт исполнялся за примерно минуту.

связываю с тем что запустили стратегии ставок.посмоторите...

Ведущий участник
связываю с тем что запустили стратегии ставок.посмоторите раздел библиотека.там есть похожая стратегия
C уважением,
Павел

Нет никаких стратегий ставок - в этом разделе пусто, никт...

Студент ✭
Нет никаких стратегий ставок - в этом разделе пусто, никто ничего не настраивал и не запускал.

Я подозреваю, что это сам Google здесь замешан. Поясняю:

1) автоматизированные правила как выполнялись очень быстро, так и выполняются, хотя по сути это те же самые скрипты и есть, им даётся нормальный приоритет.

2) если изменять ставки вручную для всех 17.000 ключевиков одновременно, повышая их до уровня показа на первой странице, но не выше например 14 рублей, то изменение выпоняется так же быстро, как и автоматизированное правило

3) Если выполнять скрипт, который по сути совершает точно такое же действие, как и в первых двух пунктах, то он жутко тормозит, или даже не выполняется вообще...

Вывод: Google по какой-то причине уменьшает приоритет выполнения пользовательского скрипта, может лично для меня, может для всех, пока это не ясно. Непонятно только по какой причине, ведь скрипты были сделаны именно для того, чтобы облегчить работу, а не тормозить её... Я могу и вручную конечно менять ставки для всех 17.000 слов, но хотелось бы установить причину тормозов со скриптами.

Google, ау, ты меня слышишь? Помоги пожалуйста!

Произошло за ночь чудо, сейчас скрипт по времени отрабаты...

Студент ✭

log.jpgПроизошло за ночь чудо, сейчас скрипт по времени отрабатывает меньше минуты.

Google, thanx!