AdWords
Сейчас в сети: 254
Сейчас в сети: 254
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Реклама диллеров/ресселеров из собственного аккаунта

Студент ✭ ✭ ✭

Здравствуйте, прошу подсказать следующее:

Я продаю свой товар  (например: кондиционер торговой марки "ABC") через ресселеров, интернет-магазины. Эти интернет-магазины дают рекламу в Adwords по общим ключевым словам этой темы (например: купить кондиционер), и ведут посетителей на страницу своего магазина с общим каталогом кондиционеров (www.example.com/catalog).

При этом некоторые ресселеры:

а) не рекламируют именно мой товар (по ключевымм словам моего бренда, например: купить кондиционер ABC)

б) не рекламируют по другим ключевым словам, которые я считаю стоит попробовать (например: [самый лучший кондиционер]  )

в) не ведут посетителей на страницу с товаром именно моего кондиционера, что очень хочется.

Вопрос: Могу ли я самостоятельно из собственного аккаунта рекламировать своих ресселеров? Не получится ли так, что я при этом буду нарушать правила Adwords, что может привести к блокировке моего аккаунта и/или аккаунта моего ресселера ? Как правильно это сделать? Ведь мои ключевые слова могут запустить показ как моих объявлений, так и объявлений моего ресселера в одном аукционе, а у Гугла есть правило "Ошибочный повторный показ". 

Спасибо!

2 Ответ экспертаverified_user

Egor, здравствуйте   Как вариант, если Вы будете вести на...

Ver
Магистр ✭ ✭ ✭

Egor, здравствуйте

Как вариант, если Вы будете вести на свою страницу, то конфликта не будет.

Если будете вести на страницу ресселеров, то нужно узнавать нюансы в тех. поддержке, так как по правилам это будет реклама с 2 аккаунтов, а это запрещено. 

С уважением,
Павел

С уважением,
Павел

Павел спасибо! Звонил в тех. поддержку, пообещали уточнит...

Студент ✭ ✭ ✭

Павел спасибо! Звонил в тех. поддержку, пообещали уточнить, хотя вначале разговора ответ был "нет, это плохо, так нельзя".

Получается, что если какой-то интернет-магазин или аукцион дает рекламу в Adwords на свой домен по широкому соответствию (в моем примере: кондиционер), то я уже не могу самостоятельно дать рекламу на этот же домен, в независимости от того какой путь посадочной страницы этого домена, а также чье именно объявление выиграло аукцион: мое или интернет-магазина.

При этом плохо всем:

а) Мне - потому что не могу давать более релевантную рекламу своего товара, с более релевантным текстом, с более релевантными ключевыми словами, что нарушает один из основных принципов Гугла "Объявления в первую очередь для клиента".

б) Гуглу - потому что интернет-магазин может давать рекламу лишь по одному единственному ключевому слову с широким соответствием с наименьшей возможной ставкой, и показываться очень изредка, чем вообще не приносить никакой пользы. Таким образом "столбится" место на рекламу этого домена в Adwords.

в) Клиенту - потому что не сможет получить то, что ищет (более релевантные объявления по более релевантным кключевым словам).

В любом случае жду ответ от тех. поддержки.

Egor   В любом случае домен один, путь к товару (делализа...

Ver
Магистр ✭ ✭ ✭

Egor

В любом случае домен один, путь к товару (делализация рекламной кампании) это выбор стратегии рекламодателя. 

Если у Вас будет свой магазин, этот проблемы не будет, так как домен будет инным.

Удачи с решением вопроса!

С уважением,

Павел

С уважением,
Павел

Всем, привет! Egor, подскажите, кто финансирует рекламу?...

Ведущий участник
Всем, привет!
Egor, подскажите, кто финансирует рекламу?
Из своего аккаунта я думаю не стоит рекламировать своих дилеров, это будет не честная конкуренция на рынке между дилерами....как мне кажется...
С уважением,
Максим

2Egor

Ведущий участник
2Egor
"Получается, что если какой-то интернет-магазин или аукцион дает рекламу в Adwords на свой домен по широкому соответствию (в моем примере: кондиционер), то я уже не могу самостоятельно дать рекламу на этот же домен, в независимости от того какой путь посадочной страницы этого домена, а также чье именно объявление выиграло аукцион: мое или интернет-магазина."
Возможно я не до конца понимаю бизнес модель. Если сайт Ваш - давайте рекламу в рамках правил.
Если Вы хостите у себя еще и реселлеров - то это какая то странная бизнес модель. Если ресселеры дают рекламу на Ваш сайт а не на свой, или на свой, но от ресселера  там только страничка контакты- это уже какая то партнерка или дорвей в определениях Гугл

C уважением,
Павел

demureless: сайты интернет-магазинов естественно не мои....

Студент ✭ ✭ ✭

demureless: сайты интернет-магазинов естественно не мои. Мой сайт как производителя - исключительно информационный, я сам напрямую конечным потребителям ничего не продаю, работаю только с ресселерами. Например, как Samsung: через сайт ничего купить нельзя, только инфо о продуктах.

Максим: я собираюсь финансировать рекламу из своих денег.

Почему же это будет не честная конкуренция, если каждый из дилеров дает рекламу только по ключевому слову кондиционеры с  широким соответствием, и при этом:

а) не уделяется особое внимание моему продукту.

б) все ссылки с объявлений ведут на общий каталог кондиционеров, а не на карточку моего товара.

в) я не знаю каким образом они подбирают и экспериментируют с объявлениями, таргетингом и другими настройками (которых очень много), что может кардинально повлиять на количество продаж (конверсий).

А я хочу:

1) Создать более качественные, более релевантные объявления (на мой взгляд, окончательно определит это аукцион объявлений).

2) Поэкспериментировать с настройками кампаний, более узким таргетингом, ключевыми словами, текстом объявления, КМС, отслеживать все это,  и т.д.

3) Равномерно на всех дилеров давать объявления.

Таким образом, выиграют все:

- я пойму насколько хорошо работает Adwords, уделяя особо внимание моему продукту.

- дилер будет получать дополнительную бесплатную рекламу -> посетителей на свой сайт -> продажи

- Гугл и его пользователи получат более релевантную рекламу соответствующую именно их запросам. А насколько она релевантная определит как всегда аукцион объявлений.

При этом: правило показа "по каждой поисковой выдаче может быть показан только 1 домен" не нарушается, на аукционе по запросу выигрывает как всегда более релевантное объявление.

А получается нельзя :-(

Egor, если у вас есть свой сайт, то имеет смысл рекламиро...

Ведущий участник

Egor, если у вас есть свой сайт, то имеет смысл рекламировать именно его! Научить вы не сможете своих диллеров...

Создайте страницу типа: "Где купить" или "официальные магазины" и разместите там своих диллеров с ссылками на их сайты(с картой по местоположению магазинов)....

Создайте качественную рекламу, указав что вы поставщик или официальный сайт с релевантными ключевыми словами и объявлениями и они в аукционе против запросов ваших дилеров "кондиционеры" - которое будет более широкое...выйграют как в цене, так и в позиции!
Создайте качественный фотобанк своих товаров и дайте доступ к нему своим диллерам и предоставьте образцы....

Разместите розничные цены прям на вашем сайте, чтобы на рынке не было демпинга держите МРЦ, штрафуйте дилеров которые демпингуют, чтобы бренд не подешевел и все дилеры могли заработать и им был интересен ваш бренд. (PS "О наболевшем" Веселый)

Вам как поставщику наверное больше подойдет имиджевая реклами (КМС, Видео на YouTube) создать благоприятный образ бренда в сознании конечного потребителя, повысить узнаваемисть....

Извините, если переборщил с советамиСмущенный смайлик

С уважением,
Максим

Максим, отличные советы спасибо! То, что вы написали, пол...

Студент ✭ ✭ ✭

Максим, отличные советы спасибо!

То, что вы написали, получается и есть 1 единственный возможный вариант, как это было бы не печально.

Только создать свой качественный и продающий сайт, фотобанк, имиджевая реклама,  и т.д. - все это время и деньги.

А система Adwords - настроил и сразу получаешь клиентов, да еще и уделяется особое внимание моему продукту, клиент сразу переходит на карточку моего товара и, по крайней мере, узнает, что существует такой продукт.

Подожду еще ответ от тех. поддержки.

Спасибо!

Так делайте как Самсунг. Рекламируйте свой сайт. Лучший о...

Ведущий участник

Egor написано:

demureless: сайты интернет-магазинов естественно не мои. Мой сайт как производителя - исключительно информационный, я сам напрямую конечным потребителям ничего не продаю, работаю только с ресселерами. Например, как Samsung: через сайт ничего купить нельзя, только инфо о продуктах.

Так делайте как Самсунг. Рекламируйте свой сайт. Лучший ответ конечно от Максима.
Только РРЦ МРЦ запрещены законом, хотя пристуствуют в 95 % поставщиков (Тут еще конечно имеет место регион)

C уважением,
Павел