Сейчас в сети: 918
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Распределение ключевых слов по группам

Студент ✭

Здравствуйте ув. специалисты. Есть вопрос по группам в компании.

Пока изучал adwords наткнулся на одного "конректолога". Он для каждого ключевого слова создавал отдельную группу и туда писал ключевое слово с +модификатором широкого соответствия и точного соответствия (игнорируя "" почему-то).

Отсюда вопрос. У меня есть набор целевых и околоцелевых ключей состоящих из 500 штук (добавлял по рекомендациям гугла при добавлении кл. слов и на основе статистики яндекса (вордстат)).

+ у меня еще 300 кл. слов по низкочастотным запросам.

Отсюда вопрос, это не сумасшествие добавлять столько же групп в компании, сколько и кл. слов? Получится около 800 групп.
Посоветуйте, пожалуйста, как новичку выйти из этой ситуации.

И действительно ли это повлияет на рост моего CTR. Если я все свои ключи обработаю таким образом коим он советовал, а именно:
У меня есть ключ: установить гбо цена

Допустим у меня для этого ключа создана группа и в нее (по совету этого специалиста) нужно добавить такие ключи: 

1) +установить +гбо +цена
2) [установить гбо цена]

- соответственно первое: модификатор широкого соответствия, второе: точное соответствие. 

Таким образом на каждое кл слово своя группа и 2 типа обработки этого же ключевого слова во вышеприведенном примере.

Запутался как котенок в клубке, помогите пожалуйста :-)

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Серега С
Август

Re: Распределение ключевых слов по группам

Профессор ✭ ✭

@Серега С добрый день!

• да нет, не сумасшествие.
  • разбейте эти группы по логическим тематикам (практически всегда это можно сделать) и залейте в разные кампании — в итоге будет несколько кампаний с небольшим количеством слов. Только очень тщательно проработайте минус-слова и просклоняйте их (Москва, Москву, Москве и т.д.)
  • да, проблемы с управлением будут, т.к. длинная портянка у вас в итоге получится, но работать можно, т.к. есть фильтры
  • по схеме "группа и два модификатора" многие работают, на старте кампании вы сразу упростите себе работу, добавив 2 типа соответствия. Т.к. модификатор возможно будет подкидывать вам новые ключевые слова, а точное соответствие отрабатывать точные запросы
  • низкочастотка скорее всего получит "мало запросов" и из всего пула ключевых слов у вас в итоге будут нормально отрабатывать 20%-25% ключевых слов
  • CTR будет расти за счет того, что вы для каждого ключевого слова напишите свои объявления со своим заголовком (соблюдете релевантность), т.е. у вас хорошо сработает связка поисковый запрос —> ключевое слово —> заголовок —> текст

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Восходящие звезды

Добрый день. Многие начинают 1-1-1. Кому то подходит. Я так делал, но понял что не очень хорошая практика. Сумасшествие? Возможно, но есть примеры, где 20-30-40+ групп выходило у людей. Я группирую по смыслю и схожести. Советую делать так же.

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Серега С
Август

Профессор ✭ ✭

@Серега С добрый день!

• да нет, не сумасшествие.
  • разбейте эти группы по логическим тематикам (практически всегда это можно сделать) и залейте в разные кампании — в итоге будет несколько кампаний с небольшим количеством слов. Только очень тщательно проработайте минус-слова и просклоняйте их (Москва, Москву, Москве и т.д.)
  • да, проблемы с управлением будут, т.к. длинная портянка у вас в итоге получится, но работать можно, т.к. есть фильтры
  • по схеме "группа и два модификатора" многие работают, на старте кампании вы сразу упростите себе работу, добавив 2 типа соответствия. Т.к. модификатор возможно будет подкидывать вам новые ключевые слова, а точное соответствие отрабатывать точные запросы
  • низкочастотка скорее всего получит "мало запросов" и из всего пула ключевых слов у вас в итоге будут нормально отрабатывать 20%-25% ключевых слов
  • CTR будет расти за счет того, что вы для каждого ключевого слова напишите свои объявления со своим заголовком (соблюдете релевантность), т.е. у вас хорошо сработает связка поисковый запрос —> ключевое слово —> заголовок —> текст

Студент ✭

Спасибо. Так, все таки, есть смысл низкочастотные делить по схеме 1 ключ - 1 группа - 2 модификатора?

Про высоко и среднечастотные уже не спрашиваю, их буду делить именно так, значит.

Для каждого ключевого слова объявление? У меня их 800. Как?))

Студент ✭

А, в основном, используете какие соответствия? Так же 2 и 3 только?

1) купить iPhone

2) +купить +iPhone

3) [купить iPhone]

4) "купить iPhone"

Профессор ✭ ✭

@Серега С 

• вы можете брать конечно и сделать, но будьте готовы, что будет много слов со статусом "мало запросов". В отличие от Директа, в AdWords статус присваивается ключевому слову, а не группе.
  • они конечно пить-есть не просят, будут просто висеть))))
  • так же не забывайте про величину бюджета на рекламу — вы уверены что нужна такая семантика, если не хватит денег, чтобы ее охватить?

Профессор ✭ ✭

@Серега С 

• в большинстве тематик хватает +модификатора и [точного]
  • "фразовое" нужно в основном там, где важен порядок слов в запросе: такси, перевозки, билеты и т.д.

Студент ✭

"так же не забывайте про величину бюджета на рекламу — вы уверены что нужна такая семантика, если не хватит денег, чтобы ее охватить?"

- Под семантикой Вы имеете в виду мое количество кл. слов?

Поясните, пожалуйста: для каждого ключевого слова или группы кл. слов есть определенный охват рынка который я не могу покрыть?
То есть если я создам большое количество кл слов - это бессмысленно поскольку ходить будут только по паре десятков ключей, правильно я понял?

Просто не знаю, что делать с низкочастотными. У них ведь конверсия выше намного... Поэтому и весят.
Как бы Вы на моем месте поступили?

Профессор ✭ ✭

@Серега С

• тут дело такое)
  • у каждого ключевого слова есть предел показов в месяц и он постоянно меняется (популярность, сезонность) + в выдаче есть конкуренты, которые так же участвуют в аукционе
  • вы безусловно можете взять все ключевые слова, которые у вас есть
  • другой вопрос, что если к примеру у вас бюджет 5000 руб/мес, 167 руб./день, а слов 800.
  • т.е. получается 0,21 руб. на каждое ключевое слово в день. Не уверен, что остались такие тематики, со стоимостью клика 0,21 руб.
  • слова-то вы возьмете, но вам просто может не хватить денег, чтобы обеспечить показы ВСЕХ ваших ключевых слов и придется ограничивать бюджет и выбирать только самые-самые слова по вашему мнению
  • а бывают случаи наоборот, деньги есть, а спроса, чтобы обеспечить нужное количество переходов на сайт — нет))
  • низкочастотку берите, особенно, если бюджет не очень большой. В таком случае лучше совсем отказаться от общих ВЧ запросов, без продающих добавок "цена", "купить" и т.д.
  • чтобы совсем голову не ломать, на старте кампании возьмите только ключевые слова коммерческой направленности, в которых есть явное намерение купить/заказать ваш товар/услугу и возможно список сократится порядком
  • как запустите рекламу, там уже будет понятно, что работает и что нет. На старте сложно понять точно ли будет "выстреливать" то, что мы придумали