AdWords
Сейчас в сети: 377
Сейчас в сети: 377
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

РК с ключевыми фразами из одного слова. Как правильно?

Студент ✭

Всем здравствуйте.

Помогите пожалуйста советом.

Есть РК коммерческого характера. И всё бы ничего, но по сути дается реклама на небольшой раздел с товарами схожей тематики.

Сделать запросы из 2-3 слов не получается - при добавлении слова "+купить" моментом падает СТR.

Если же ставлю одно слово (пусть и с модификатором + ) - лезет много лишнего.

Фразовое соответствие слабое выходит.

Как отсеять ненужный трафик?

Это только минус-словами дорабатывать?

Заранее всем спасибо Веселый

Студент ✭

Чтоб более понятно, о чем я - попросили настроить рекламу с тематикой одеял и простыней с подогревом.

И вот по ключу "+электропростынь" выводится много хлама, а фраза "+электропростынь +купить" практически не работает на практике.

Сижу ломаю голову, как быть в данной ситуации? Возможно есть варианты попроще, а то минус слов там можно тысячи придумать.

Профессор ✭

Добрый день, @Sergey K!

В целом Вы все написали правильно. Если использовать ключ +электропростынь, то нужно очень хорошо проработать минус-слова. Вы можете войти в планировщик ключевых слов и посмотреть какие схожие запросы покажет система. Оттуда и соберите список минус-слов, чтобы отсеять нерелевантный трафик. В процессе работы РК систематично проверяйте отчет "Поисковые запросы" и снова добавляйте новые минус-слова.

Также можно добавить и ключ +купить +электропростынь. Наверняка Ваша целевая аудитория ищет такой товар так. И не нужно в данном случае равняться на CTR. CTR - это всего лишь кликабельность объявления. Возможно, Вы имели ввиду, что у Вас падает количество показов по сравнению с ключом +электропростынь? Но это и так понятно, ведь с +электропростынью появляется куча ненужных Вам запросов, а значит и увеличивается количество показов.

Еще есть точное соответствие. Вы можете добавить ключ [электропростынь] и тогда к этому слову не будут добавляться другие слова. Т.е. запрос пользователя будет 100% таким же, как и Ваш ключ. Но делать все ключи в точном соответствии не рекомендую, поскольку Вы будете терять часть трафика.

С уважением,
Кристина Сиянович

Re: РК с ключевыми фразами из одного слова. Как правильно?

Профессор ✭ ✭

@Sergey K добрый день!

• это нормально, что мало коммерческого спроса.
  • практически в любой тематике ключевых слов с приставкой "купить", "цена", "стоимость" и т.д. меньше, чем информационных запросов
  • я бы копнул вширь ключевые слова и поискал другие, по которым могут искать ваш товар.
  • посмотрел Wordstat и сразу вижу такие слова (их нужно взять как маски и распарсить вглубь):
  1. простынь +с подогревом 
  2. электропростынь
  3. простыня +с подогревом
  4. электрическая простынь
  5. электро простыня
  6. электропростынь beurer (нужно собрать ключи по конкурентам и запустить отдельную кампанию по ним)

—> То же самое сделайте с одеялами.

• с однословниками — вы всегда будете собирать грязный трафик.
  • отминусовать будет невозможно и просто будете лить бюджет
  • посмотрите еще ключевые слова с приставкой вашего региона, например: 
  1. электропростынь Москва —> ключевые слова с указанием региона более конкретны и трафик будете получать намного целевее.

Студент ✭

Кристина, да, пробую по разному.

Но с +купить падает сильно и показ и стр, что в принципе логично.

И я бы не сильно с этим заморачивпося, но есть крепкое ощущение, что много теряю трафика.

Наверное сказывается специфичность аудитории. У нас в Украине - это в основном пенсионеры и в основнои из регионов. Как результат - контекст не выдает объемы и так, а тут еще и потери.

С тосным соответствием почти не работает эта ниша.

Тут даже бренд не сильно привяжешь, что еще больше усложнило задачу

За совет спасибо, буду через планировщик искать запросы, которые надо исключить. Не впервой, значит как всегда придется попахать ))

Студент ✭

Дмитрий, да, так и делаю

Там большой список ключевых фраз.

Вот с регионами слабо работает

Извращаюсь как могу, но что то не могу понять окончательно, как эту корову доить. Никак нужный подход не найду, хотя чувствую, что уже рядом.

В моей личной тематике проще - там 2-3 слова минимум: +бренд +товар +модель.  Работает изумительно.

А тут придется поиграться с грязным трафиком, поскольку двухсложные слова очень слабо дают траф.

А коммерческий и подавно.

Интересная загадка.

Если найду решение - это неплохо меня поднимет в понимании работы с такими ситуациями.

Студент ✭

Дмитрий, да, так и делаю

Там большой список ключевых фраз.

Вот с регионами слабо работает

Извращаюсь как могу, но что то не могу понять окончательно, как эту корову доить. Никак нужный подход не найду, хотя чувствую, что уже рядом.

В моей личной тематике проще - там 2-3 слова минимум: +бренд +товар +модель.  Работает изумительно.

А тут придется поиграться с грязным трафиком, поскольку двухсложные слова очень слабо дают траф.

А коммерческий и подавно.

Интересная загадка.

Если найду решение - это неплохо меня поднимет в понимании работы с такими ситуациями.