Сейчас в сети: 933
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Правильное составление ключевых слов

Студент ✭ ✭

Всем добрый день. 

Имеется компания, занимающаяся предоставлением услуг решения проблем с банками, коллекторами, судебными приставами. Для нее необходимо составить ключевые слова под компанию. 

К примеру, имеется ключевое слово "кредитный юрист". Группа объявлений, в моем понимании, под него должна состоять из +кредитный +юрист и [кредитный юрист]. Соответственно 2-3 рекламных объявления с поочередной ротацией, для выявления наиболее высокого ctr объявления. 

Вопрос: стоит ли оставлять фактически 2 ключевых слова в группе объявлений? По данным яндекс.вордстат, есть запросы: консультация кредитного юриста - 1346, юрист по кредитным долгам - 699, помощь кредитного юриста - 588 и т.п.

Возможно я не правильно трактую само понятие ключевого слова? Насколько я понимаю, ключевое слово - слово или словосочетание, которое является базовым для запроса пользователя (если взять примеры с приведенного выше яндекс.вордстат, то консультация кредитного юриста - это поисковой запрос, в котором ключевое слово - кредитный юрист). Однако, на обучающих видео и рассказах, люди говорят составлять группу объявлений из ключевых слов и берут за них именно поисковые запросы с вордстата или планировщика КС адвордс, и у меня возникает непонимание, ведь таким образом, даже в широком типе соответствия можно терять часть трафика. 

Я представляю себе создание объявления в виде дерева: ствол - это ключевое слово или словосочетание (кредитный юрист), от него идут ветки (различные запросы пользователей: консультация кредитного юриста, помощь кредитного юриста, кредитный юрист онлайн и т.д.). Ненужные "ветки" (запросы пользователей) мы можем отсечь минус-словами, оставив нужные нам ветки все количество которое нам все равно понять не получится, ибо человек может один и тот же запрос писать по разному. 
В этом случае человек, включая в объявление не базовое ключевое слово, а ключевые запросы, не имеет "ствола дерева", а имеет одни ветки, т.е. теряет часть охвата запросов. 

В данный момент, таким образом у меня настроена рекламная компания на 82 ключевых слова. На сегодняшний день ctr - 7.47, средняя цена клика - 14,21, средняя позиция 2,5, рейтинг КС - от 1 до 5 (их нет на сайте, низкочастотные, в теории их могут набрать), и от 5 до 8 (есть на сайте, высокочастотные)

Подскажите пожалуйста, верно ли я делаю?

Стоит ли включать запросы пользователей как ключевые слова в соответствующую группу объявлений?

На что данный факт повлияет? 

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Егор М
Июль

Профессор ✭

@Егор М, вариант, который я Вам описала, безусловно, более трудозатратный, нежели Ваш.

Если у Вас в группе будет ключевое слово +кредитный +юрист, то реклама будет показываться и по запросам консультация кредитного юриста, помощь кредитного юриста, где найти кредитного юриста и т.п. Но все же лучше сделать разбивку по группам и провести между ними минусовку. Что это даст? У Вас будет более понятная и четкая структура, которой удобнее управлять. Вы сможете задавать различные ставки для ключевых слов (учитывая их эффективность). Вы сможете отследить, что, к примеру, ключевое слово консультация кредитного юриста приносит Вам заявки, а значит для него можно увеличить ставку или перенести его в Альфа-кампанию, а по ключу юрист по кредитным долгам мало конверсий и тратится много денег - значит его можно отключить. Поисковый запрос и текст объявления будут релевантны; показатель качества ключей будет выше, если Вы проведете разбивку и напишите правильный заголовок, а значит увеличится и рейтинг объявления в целом.

Я расписала свой метод, если Вы хотите поглубже проработать кампанию.

С уважением,
Кристина Сиянович

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Магистр ✭

одна из стратегий построения структуры рекламных кампаний это включение в группу объявлений ключевых слов в точном, фразовом и широком с модификатором ключевых слов.

--Вопрос: стоит ли оставлять фактически 2 ключевых слова в группе объявлений? По данным яндекс.вордстат, есть запросы: консультация кредитного юриста - 1346, юрист по кредитным долгам - 699, помощь кредитного юриста - 588 и т.п.

нет, чем больше Вы найдете разнообразных кластеров запросов по необходимой Вам тематике тем лучше. Вы сможете более качественно проработать текст объявлений (под запросы пользователя/поисковые запросы) -> скорее всего это благосклонно скажется на таком параметре как релевантность объявления -> снижение цены за клик, поскольку релевантность это один из параметров влияющий на рейтинг объявления

--Стоит ли включать запросы пользователей как ключевые слова в соответствующую группу объявлений?

нет, скорее стоит разнести такие запросы как консультация кредитного юриста - 1346, юрист по кредитным долгам - 699, помощь кредитного юриста - 588 и т.п. по разным группам объявлений + под каждую группу написать своё объявление. 

Re: Правильное составление ключевых слов

Студент ✭ ✭

нет, чем больше Вы найдете разнообразных кластеров запросов по необходимой Вам тематике тем лучше. Вы сможете более качественно проработать текст объявлений (под запросы пользователя/поисковые запросы) -> скорее всего это благосклонно скажется на таком параметре как релевантность объявления -> снижение цены за клик, поскольку релевантность это один из параметров влияющий на рейтинг объявления

У меня под каждое ключевое словосочетание имеется 2 объявления в тесте для выявления наилучшего по кликабельности.

Если прорабатывать 80 ключевых словосочетаний (в виде поиска запросов пользователей по эти словам/словосочетаниям, то выйдет примерно по 600 групп с запросами пользователей, под которое надо будет написать так же приблизительно 600 объявлений (если по 1 на группу), для достижения наибольшей релевантности объявления поисковому запросу. Я правильно понимаю вас?

Но опять же, если построение запроса пользователя строится на базовом ключевом слове или словосочетании (а оно включено в заголовок 1-2 объявления), то объявление релевантно запросу, разве нет? Тогда для чего составлять группы и объявления на конкретные запросы?

Профессор ✭

Добрый день, @Егор М!

Я бы порекомендовала Вам работать по такой схеме - Альфа/Бета-кампании. Суть такова: у Вас есть кампания №1 (Бета-кампания). В ней содержатся ключевые слова в широком соответствии с модификатором +. К примеру:

Кампания №1

Группа №1: +кредитный +юрист; +кредитный +юрист +москва; +кредитный +юрист +в +москве

Группа №2: +консультация +кредитного +юриста; +сколько +стоит +консультация +кредитного +юриста

Группа №3: +юрист по +кредитным +долгам; +кредитные +долги +помощь +юриста

И так далее...

Вы разбиваете ключевые слова на небольшие группки по смыслу и в заголовок объявления добавляете именно их. Также необходимо провести внутреннюю кросс-минусовку, чтобы не было пересечений между группами. А именно:

Минус-слова
Группа №1: консультация, помощь, долги, долгам
Группа №2: не нужно ничего минусовать

Группа №3: консультация

Таким образом, если поисковый запрос - консультация кредитного юриста в Москве, то будет показано объявление из группы №2.

Теперь касаемо Альфа-кампании. Здесь собраны высокочастотные или конверсионные ключевые слова в точном соответствии. Низкочастотные и малоэффективные ключевые слова добавлять не нужно. Тогда у Вас будет структура 1 ключ = 1 объявление = 1 группа объявлений. Вы можете создать такую кампанию сразу или же после 2-х недель работы Бета-кампании, чтобы выявить какие ключевые слова представляют для Вас наибольший интерес. 

После того, как Вы создадите Альфа-кампанию, все ключевые слова в точном соответствии нужно добавить в качестве минус-слов в кампанию №1.

Надеюсь, я смогла Вам помочь Веселый

С уважением,
Кристина Сиянович

Магистр ✭

немного офотопа

ctr один из самых унылых параметров за которым стоит гнаться

как помне лучше смотреть на конверсии по ключевому слову, а ещё лучше на соотношение ценности конверсии к её стоимости (в разрезе кампании)

а теперь по теме на Вашем примере

консультация кредитного юриста 

Вроде три слова. Но в зависимости от того где оно стоит имеет три разных значения. Если его использует seo специалист и прикручивает на сайт то это кусок СЯ, если ppc специалист использует его в кампании то это ключевое слово, если пользователь эти же слова вбивает в поисковую строку то это поисковый запрос. Но по факту это всё одно и тоже.

Контекстная реклама впервую очередь ориентирована на пользователя. И необходимо отталкиваться от его запросов. Прочтите 2 статьи и Вам станет понятно зачем так прорабатывать  кампании

Позиция и рейтинг объявления -> https://support.google.com/adwords/answer/1722122 Как повысить качество объявлений -> https://support.google.com/adwords/answer/2404196?hl=ru

Студент ✭ ✭

Согласен с вами, что решающий фактор - конверсия (иначе для чего вообще создавалась рекламная компания?). 

Статьи читал, на основе них строил рекламные объявления разных типов, чтобы выявить из них наиболее "продающие услугу". 

Студент ✭ ✭

@Kris Siianovych, все же не получаю ответ на свой вопрос, или я не могу его верно сформулировать...

Возьмем ваш пример с кампанией 1.

В чем будет отличие между вашим вариантом и вариантом:

Группа 1: +кредитный +юрист (по этому запросу будет выдача ваших 3 групп объявлений). Минус слова на уровне группы (ипотека, наследство, бесплатно и т.п. в просклоненных вариантах).

Такой вариант быстрее и проще, поскольку стоит найти лишь базовое ключевое слово или словосочетание, на основе него создать группу объявлений+объявление, но в таком случае нужно очень хорошо проработать минус-слова, чтобы отсечь ненужные мне запросы пользователя. 

В вашем варианте я трачу больше времени на формирование самих групп объявлений. Я понимаю вашу логику. Просто не могу понять чем этот вариант лучше и почему стоит использовать его. На что это повлияет?

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Егор М
Июль

Профессор ✭

@Егор М, вариант, который я Вам описала, безусловно, более трудозатратный, нежели Ваш.

Если у Вас в группе будет ключевое слово +кредитный +юрист, то реклама будет показываться и по запросам консультация кредитного юриста, помощь кредитного юриста, где найти кредитного юриста и т.п. Но все же лучше сделать разбивку по группам и провести между ними минусовку. Что это даст? У Вас будет более понятная и четкая структура, которой удобнее управлять. Вы сможете задавать различные ставки для ключевых слов (учитывая их эффективность). Вы сможете отследить, что, к примеру, ключевое слово консультация кредитного юриста приносит Вам заявки, а значит для него можно увеличить ставку или перенести его в Альфа-кампанию, а по ключу юрист по кредитным долгам мало конверсий и тратится много денег - значит его можно отключить. Поисковый запрос и текст объявления будут релевантны; показатель качества ключей будет выше, если Вы проведете разбивку и напишите правильный заголовок, а значит увеличится и рейтинг объявления в целом.

Я расписала свой метод, если Вы хотите поглубже проработать кампанию.

С уважением,
Кристина Сиянович