AdWords
Сейчас в сети: 350
Сейчас в сети: 350
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Постоянно растет оценочная ставка для первой страницы

Студент ✭ ✭ ✭

Здравствуйте, дорогие коллеги!

Веду интернет-магазин книг и столкнулась с проблемой, которую в поддержке Adwords решить не в силе. Там просто не знают ответа.

1) Дело в том, что у меня в аккаунте для всех ключевых слов, которые ежедневно добавляю (так как тема книг неисчерпаема), всегда стоит одна и та же оценочная ставка для первой страницы. Как такое может быть, ведь для каждого слова она должна вроде как рассчитываться индивидуально (так уверяет нас справка Adwords)?

2) Мало того, что оценочные ставки одинаковые, так кроме этого эти ставки растут как на дрожжах каждый день. К примеру, сегодня я добавляю ключи и мне пишет оценочную для всех 2,56 грн, завтра 2,57,  а послезавтра уже 2,58... Это же ненормально?! Создается впечатление, что чем больше работ выполняю в аккаунте (прописываю минус-слова, чтоб не пересекались, исключаю дубли и тд), тем выше становятся ставки.

Сразу оговорюсь, что кампания настроена хорошо, так как я уже не новичок в теме: каждая книга в отдельной группе, поэтому практически везде название книги=заголовок (пишу для того, чтобы не начали мне тут сейчас писать релевантность). Минус-слова как на уровне кампании (общие), так и на уровне групп (более специфические). CTR везде высокий, конверсии отслеживаются через Аналитикс. Все расширения объявлений прописаны, корректировки ставок указаны (в зависимости от дня недели, от утройства). В аккаунте используется стратегия ставок, которая устанавливается автоматизированными правилами. Короче, настройка кампании выполнена корректно и профессионально.

В чем может быть проблема?

Может ли проблема со ставками быть из-за растущего курса доллара? или это поятоянно растущая конкуренция? что еще может влиять?

Буду благодарна за ответы.

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Постоянно растет оценочная ставка для первой страницы

Восходящие звезды
Это только оценочная ставка, она может не отображать реальной картины. И по факту для показа на первой странице вы будите платить гораздо меньше. Алгоритм по которой она считается неизвестен... С ней все может быть...
---------
С уважением Олег Поддубный