Сейчас в сети: 564
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Посоветуйте, как лучше договариваться с клиентом по ведению рекламы

Аспирант ✭

Здравствуйте!

Посоветуйте, как лучше договариваться с клиентом по ведению рекламы?

Брать деньги за количество ключевых слов в кампании или фиксированную ставку за ведение кампании в месяц?

Подскажите как лучше договариваться? как вы договариваетесь со своими клиентами?

П.С. Если разобраться чем больше ключевых слов тем больше работы. Каждому ключевому слову нужно уделять время,  писать объявления, проверять поисковые запросы, минусовать и т.д. 

И все же хотелось услышать ваше мнение по этому поводу. Заранее спасибо.

П.С. как быть тогда с интернет магазинами, как там договариваться по цене?  

1 Ответ экспертаverified_user

Восходящие звезды

Здравствуйте, @Дима Н

Ну как вариант брать средства за настройку кампании, и дополнительно договариваться о ведении, если в этом есть необходимость. 

Аспирант ✭

Лучший способ решения таких вопросов это сделать так называемую вилку. Прикидываете себе минимальную цену за  кампанию при которой вы готовы работать, среднюю, а максимальную уже по ситуации. И уже индивидуально под клиента договариваетесь, предлагаете выбор, так клиент сам поймет что ему нужно. Если же дотошный клиент хочет подешевле, то делаете кампании по типу собираем ключи, выбираем только те запросы которые точно подходят и показываем по точному соответствию, без минус слов, и в этом случае можно обойтись без использования один ключ-одно обьявление. Также зачастую тут не нужно много ключей так как такой клиент не хочет давать нормальный бюджет.

У меня на минимальную кампанию уходит примерно 1-2 дня на сбор, запуск и при необходимости настройка аналитики. Кампания при этом выходит хорошая, я более чем уверен что трафик целевой, и даже при таком не широком охвате бюджета всегда не хватает.

Вконце все довольны, кроме клиента, так как он всегда недоволен и вконце отключит рекламу через свой такой же економный неконвертирующий лендос).

Вообщем я долго думал и мудрил как работать с такими клиентами, и это хороший способ.

Магистр ✭ ✭ ✭

Здравствуйте. Я думаю первое что нужно сделать это определить минимальную сумму за которую Вам интересно работать.

По количеству ключевых слов я не рекомендую оценивать стоимость, это ведь не конфеты поштучно продавать. Сложность и объем кампании определяется далеко количеством ключевых слов, тем более что есть крупные интернет магазин объем ключевых слов на который просто нереально просчитать наперед, а сбор семантики может занять много часов. 

Определять стоимость нужно по сложности проекта в целом - тематика, объем категорий / товаров или услуг, популярность направления, конкурентность, предварительная оценка того сколько нужно настроить кампаний / какие типы кампаний

Аспирант ✭

Дима а вы можете более детально написать как вы договариваетесь с клиентом вы ему гарантируете продажи или нет? если это товар? и заказы эсли это услуга?

2. Как вы считаете конкуренцию и цены на товары? если товаров много к примеру интернет магазин и конкурентов тоже много как узнать у вашего клиента проходные цены или нет?

Магистр ✭ ✭ ✭

На этапе настройки я могу гарантировать только качественный трафик по оптимальной цене, то есть поток пользователей потенциально заинтересованных в товаре или услуге.

Что касаемо конкуренцию. Есть тематики которые даже проверять не нужно, и так понятно что они высоконкурентные и добиться хороших результатов не просто, и бюджет нужен хороший... ну например юридическая ниша или туризм, или продажа электроники. На сколько конкурентная ниша видно по минимальному порогу для показа на первой странице по высокочастотным запросам. В Планировщике ключевых слов можно сделать диагностику по кликам и расходам https://support.google.com/adwords/answer/2999770?hl=ru

Но не стоит принимать эти показатели за 100% достоверные

Собираете основные запросы на некоторые популярные товары или в общем по тематике в конкретной нише бизнеса и собираете поисковую выдачу топ10 в необходимому региону (это можно делать вручную или с помощью стороннего сервиса, или программы Keycollector) , а также рекламную выдачу. И делаете анализ, в том числе и стоимости товаров.

Можно также спарсить  все товары ваших основных конкурентов, проанализировать все цены на товары.

Все эти процессы к сожалению не получиться объяснить перепиской

Аспирант ✭

Привет, тёска спасибо за совет. Я понимаю что объяснить с помощью переписки не просто, а как насчет чтобы в скайпе пообщаться или созвониться по телефону. Я буду очень благодарный за помощь. 

В знак благодарности могу помочь с настройкой рекламных кампаний или собрать семантику через Keycollector. У меня есть лицензия на него. 

Если не против помочь вот моя почта напиши туда свой скайп или номер телефона созвонимся нормально пообщаемся. Спасибо! bestkontekst733СОБАКАgmail.com