AdWords
Сейчас в сети: 264
Сейчас в сети: 264
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Последовательность целей в GA

Бакалавр ✭ ✭ ✭

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Отправка заявки состоит из двух этапов:

шаг 1: Заказать услугу сейчас (на странице с услугами)

шаг 2: Отправить заявку (непосредственно после Шага 1)

Для каждой услуги урл шага 1 и 2 разные. Услуг более 70, то есть целей необходимо настроить более 140?

А в одном представлении GA можно не более 20 целей.

Можно ли решить данный вопрос без создания 5, 7 или 10 представлений в GA?

Заранее спасибо за любую помощь!

С уважением,
Катя
2 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы EkaVik
сентября 2015

Re: Последовательность целей в GA

Ведущий участник

EkaVik написано:

Шаг 1
было:

<a href="/order.php?id=67-zamena-matricy-noutbuka" class="da-button">Заказать услугу сейчас!</a>
стало:

<a href="/order.php?id=67-zamena-matricy-noutbuka" onClick="_gaq.push(['_trackEvent', 'Button', 'СhistkaNoutbuka_1']);">

Всё верно, только я бы подумал над структурой. Не зря же в событии есть категория, действие и ярлык.

Можно, например, структурировать так: 

_gaq.push(['_trackEvent', 'Button', 'СhistkaNoutbuka','First Step']);

_gaq.push(['_trackEvent', 'Button', 'СhistkaNoutbuka','Final Step']);

В этом случае сможете легко настроить цель для всех товаров (по категории button и ярлыку final step) + получите более наглядную статистику.

EkaVik написано:

Шаг 2
было:

<button type="submit" class="da-button"> Отправить заявку </button>
стало:

<button type="submit" class="da-button"> Отправить заявку </button> onClick="_gaq.push(['_trackEvent', 'Button', 'СhistkaNoutbuka_2']);"

Я так понимаю, Вы отслеживаете отправку формы? Тогда лучше привязаться к тегу <form> и запускать код при отправке формы на сервер, а не при клике на кнопку (т.е. использовать событие onSubmit)

EkaVik написано:

Тогда я просто создаю кучу событий и даю программерам для установки на сайт, правильно понимаю?

Если есть программисты, то можно попросить их, чтобы они вставляли код динамически, это всем сэкономит время и нервы Веселый Главное, четко сформулируйте задание (объясните, например, что пихать в категорию события и т.п.), чтобы Вас нельзя было понять неправильно. 
Совет: программисту (или тому, кто будет вставлять код) лучше сказать, какой код запускать при каких условиях (например, "запускать код _gaq.push(['_trackEvent', 'Button', 'СhistkaNoutbuka','Final Step']); при отправке заявки на чистку ноутбука"). Он всё поймет и сделает всё как надо Веселый Главное, не забудьте проверить его работу.

-------
С уважением, Владимир

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Профессор ✭
1. В панели Администратор можно создать много Видов (Представлений). Это Вам даст возможность создать в каждом виде по 20 целей но работать с отчетами будет неудобно.

https://support.google.com/analytics/answer/1032415?hl=ru

Бакалавр ✭ ✭ ✭
А можно ли решить данный вопрос без создания 5, 7 или 10 представлений в GA?
С уважением,
Катя

Ведущий участник
да , электронная торговля
C уважением,
Павел

Ведущий участник

Можно настроить цель через регулярные выражения. Штука мощная, но ошибку допустить довольно легко.

Если с регулярками разбираться не хочется, можно запускать виртуальный просмотр страницы и создавать цель на её основе. И проще, чем регулярки, и последовательность нормально отследить можно. 

Замечу, что эти методики предназначены для создания одной цели (а не целой кучи). То есть в отчетах будет одна воронка.

Можно настроить всё через события/электронную торговлю, чтобы смотреть отчеты для каждой услуги. Правда, воронки отслеживать будет сложнее.

P.S. Пачка однотипных целей - моветон Веселый

-------
С уважением, Владимир

Бакалавр ✭ ✭ ✭
Владимир, спасибо большое за совет! Я так же больше склоняюсь к установке кода для отслеживания событий.
Есть нюанс, к сожалению, не знаю как корректно прописать код, чтобы он был динамическим, такое можно сделать или нужно для каждой страницы (их же по 2 для каждой услуги) прописывать свое название события?
С уважением,
Катя

Бакалавр ✭ ✭ ✭

Владимир, и можно, пожалуйста, еще один вопрос. Если нельзя будет сделать динамический код добавление кода onclick и нужно будет для каждой кнопки и шага, и услуги делать свой код, то правильно ли я его написала, можете, пожалуйста, глянуть.

Шаг 1
было:

<a href="/order.php?id=67-zamena-matricy-noutbuka" class="da-button">Заказать услугу сейчас!</a>
стало:

<a href="/order.php?id=67-zamena-matricy-noutbuka" onClick="_gaq.push(['_trackEvent', 'Button', 'СhistkaNoutbuka_1']);">

Шаг 2
было:

стало:

<button type="submit" class="da-button"> Отправить заявку </button> onClick="_gaq.push(['_trackEvent', 'Button', 'СhistkaNoutbuka_2']);"

Тогда я просто создаю кучу событий и даю программерам для установки на сайт, правильно понимаю?

Заранее спасибо!

С уважением,
Катя

Профессор ✭
Еще есть вариант поставить Яндекс Метрику. Там можно настраивать 100 целей )))
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы EkaVik
сентября 2015

Ведущий участник

EkaVik написано:

Шаг 1
было:

стало:

Всё верно, только я бы подумал над структурой. Не зря же в событии есть категория, действие и ярлык.

Можно, например, структурировать так: 

_gaq.push(['_trackEvent', 'Button', 'СhistkaNoutbuka','First Step']);

_gaq.push(['_trackEvent', 'Button', 'СhistkaNoutbuka','Final Step']);

В этом случае сможете легко настроить цель для всех товаров (по категории button и ярлыку final step) + получите более наглядную статистику.

EkaVik написано:

Шаг 2
было:

стало:

Я так понимаю, Вы отслеживаете отправку формы? Тогда лучше привязаться к тегу <form> и запускать код при отправке формы на сервер, а не при клике на кнопку (т.е. использовать событие onSubmit)

EkaVik написано:

Если есть программисты, то можно попросить их, чтобы они вставляли код динамически, это всем сэкономит время и нервы Веселый Главное, четко сформулируйте задание (объясните, например, что пихать в категорию события и т.п.), чтобы Вас нельзя было понять неправильно. 
Совет: программисту (или тому, кто будет вставлять код) лучше сказать, какой код запускать при каких условиях (например, "запускать код _gaq.push(['_trackEvent', 'Button', 'СhistkaNoutbuka','Final Step']); при отправке заявки на чистку ноутбука"). Он всё поймет и сделает всё как надо Веселый Главное, не забудьте проверить его работу.

-------
С уважением, Владимир

Бакалавр ✭ ✭ ✭

Владимир, спасибо большое, хочу только еще раз уточнить и резюмировать, что точно всё поняла правильно, буду благодарна, если проверите еще раз.

Для первого шага, где просто нажатие на кнопку для перехода к заполнению формы, устанавливаем такой код:

<a href="/order.php?id=67-zamena-matricy-noutbuka" onClick="_gaq.push(['_trackEvent', 'Button', 'СhistkaNoutbuka','First Step']);">

где 'СhistkaNoutbuka' - это динамическая переменная (action - действие) и она равна 'TITLE_СТРАНИЦЫ', то есть в код добавляется переменная из урла, чтобы можно было отличить, с какой страницы был сделан переход на форму.

Для второго шага, где нажатие на кнопу отправляет форму заявки уже непосредственно менеджеру, устанавливаем такой код:

<button type="submit" class="da-button"> Отправить заявку </button> onSubmit="_gaq.push(['_trackEvent', 'Button', 'СhistkaNoutbuka','Final Step']);"

И комментарии теже. Верно поняла?

Я только не очень понимаю, если по такой схеме - динамическое добавление, то действия у меня будут называться из урлов и могут выглядеть так: zamena-matricy-noutbuka, верно?

И в дополнение, программеру прописываю сообщение с Вашими рекомендациями ранее

Заранее огромное человеческое спасибо Веселый

С уважением,
Катя