Сейчас в сети: 653
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Помогите разобраться с таргетингом.

Бакалавр ✭

Я настраиваю кампанию на Украину, и хочу например не показываться в Донецкой области. Что я должна добавить в исключения? Только область? Или еще и город отдельно? Если одну область (Донецкую),буду ли я показываться в г. Донецке?

1 Ответ экспертаverified_user

Восходящие звезды

Здравствуйте!

Настроить таргетинг по областям и убрав ненужные области. 

Бакалавр ✭ ✭ ✭

Насколько я понимаю ситуацию,  донецкая область на сегодня разделена, на две неравных половинки, в одной из которых у вас есть потребители, в другой, практически, нет. Если вы исключите Донецк, реклама не будет показываться в Донецке, если вы исключите Донецкую область реклама не будет показываться во всей области, кроме Донецка.  Если бы у вас был рекламный аккаунт зарегистрированный где то НЕ на мятежной территории, скажем в Славянске, Дружковке и т.д, можно бы было поработать с картой и настроить таргетинг на радиус от вашего оффиса (компьютера) почти не захватывая территорий конфликта и мало теряя лояльных киеву интернет-пользователей.

Но вы, видимо работаете глобально, из за пределов Украины или одного из областных центров.. В этом случае выбор невелик, или вы теряете ВСЮ Донецкую область, или теряете часть бюджета на людях которые не смогут по разным причинам покупать у вас..

У нас в чем то тождественная вам ситуация. Наше СТО, в Минске ремонтирует автомобили Мерседес и достаточно заметное число людей со всей Беларуси имеющих свежие машины этой марки, особенно грузовые, и имеющие дела в Минске, заезжают за сервисными услугами к нам. А вот когда я даю контекстную рекламу по этой марке на всю Беларусь, движуха по взаимодействиям заметно возрастает, а рентабельность падает почти до нуля. Поэтому мы приняли решение искать элитных клиентов в РБ по другим каналам рекламы, а в контекстной рекламе расчитанной на бюджетный сегмент автовладельцев, даже выставляем таргетинг на радиус, почти исключая Минскую область и большую часть Минска

Бакалавр ✭

Получается для рекламы (например во Львовской области ВСЕЙ, мне нужно выбрать Львовская область и отдельно Львов) всегда надо отдельно выбирать город опр. области и отдельно область. Я правильно поняла?

Бакалавр ✭ ✭ ✭

Да Лена, правильно. С одной поправочкой. Так как гугл сделал географический таргетинг внутри отдельной страны по регионам относительно недавно, пока они сделали только разделение между областью и областным центром..  Выбрать, скажем только одно село Зубодеровка вместе с соседней, Гундяевкой пускай они даже гигантские - по  20 тысяч жителей, нельзя! )

Студент ✭ ✭ ✭

Для всей Львовской области - надо выбрать ее, тогда туда попадет и сам Львов.

Студент ✭ ✭ ✭

Там есть исключения, если выберете Донецкую область и добавите исключения - Донецк, то будет показываться за пределами города. А если хотите определенные города Донецкой области, то надо выбирать их.

Бакалавр ✭

Это точно? Меня это и интересует. Т.е. при выборе области, город добавлять не надо отдельно?

Магистр ✭

Есть нюансыВеселый Зависит от Ваших целей.

Если нужно траф со всей Украины, кроме донецкой области - добавляйте таргетинга на Украину и в исключения донецкую область.

Обратите внимание на эту настройку http://joxi.ru/Y2LYjnxs91g7KA.

Удачи.

Студент ✭ ✭ ✭

Немного по-другому: Если выберете Донецкую область, то будет вся область+город. Если выберете Донецкую область и выберете исключение - Донецк, то будут показываться за пределами города. Наверное оптимально будет добавлять по городам, сначала самые крупные, которые вас интересуют