AdWords
Сейчас в сети: 610
Сейчас в сети: 610
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Помогите пожалуйста из эксперементами в аналитике.

Аспирант ✭

Здравствуйте, коллеги!

Подскажите как правильно понять в чем проблема трафик целевой приходит на сайт но продаж практически нет. Вопрос №1 

Когда нужно быть тревогу и разбираться проблема в самом сайте (плохо грузится или формы не удобные) или в цене на товар или еще в чем то другом проблема?

По вашему мнению сколько нужно получить трафика чтобы понять что проблема не в настройках рекламы а в чем то другом. К примеру возьмем 100 кликов по одному ключу этого мало чтобы понять, что дело не в рекламе а в чем то другом? Более того если поисковые запросы при этом будут на 90% целевые можно сделать вывод что дело не в рекламе?  К примеру запрос: "купить детский велосипед" 

Вопрос № 2

Прошу подскажите как правильно настроить эксперименты в аналитике. К примеру если я хочу проверить работает нормально форма или нет на сайте? Если это интернет магазин как правильно настроить эксперимент и понять дело в форме или нет?

К примеру есть старая форма с многими полями для заполнения и новая форма как настроить на оби формы эксперимент и понять какую лучше оставить форму?

*** Самое важное сколько для эксперимента нужно трафика использовать? 100 кликов 200 или 500 кликов?

Я знаю что можно настроить аналитике эксперименты на странице поставить отдельный код и сверить 2ве страница до изменения на сайте и после изменения насколько увеличиться конверсия и показатели. 

Подскажите как можно все настроить?

Напишите пожалуйста последовательность что за чем нужно делать. Я слышал что есть бесплатный инструмент гугл оптимизатор. с помощью него можно делать изменения на сайте и потом эту страницу заливать на хостинг для эксперимента  помогите разобраться как все правильно настроить для эксперимента. 

Спасибо жду вашего ответа. 

Профессор ✭

Добрый день, @Дима Н!

Постараюсь Вам помочь. 

Давайте рассмотрим пример, что у Вас интернет-магазин, в котором продаются исключительно iPhone. И у Вас есть 2 ключевых слова: "купить мобильный телефон" и "купить iPhone 8". Так вот в обоих случаях это Ваша целевая аудитория, но результат работы таких ключей будет разным. Поскольку пользователь, который вводит запрос "купить мобильный телефон" теоретически может купить iPhone и является Вашей ЦА, но, возможно, попав к Вам на страницу он захочет найти телефоны Samsung, а у Вас их нет. Тогда пользователь закрывает сайт и Вы видите, что ключ не работает. В случае с запросом "купить iPhone 8" дело обстоит проще - это брендовый запрос, самое попадание в яблочко. Вот если по такому запросу все еще нет конверсий, значит дело уже не в рекламе, а в цене, условиях доставки, гарантии, расположении магазина, удобстве сайта, его скорости загрузки, наличии мобильной версии, удобстве формы заказа и т.п.

Это я веду к тому, что нет универсального количества кликов для всех ключей. В случае с ключом "купить мобильный телефон" кликов потребуется больше, чтобы выяснить полезен он Вам или нет (200 кликов, к примеру), а в случае с ключом "купить iPhone 8" и при 50 кликах и 0 конверсий стоит насторожиться.

Вы написали про "купить детский велосипед". Запрос тоже достаточно обширный, поскольку пользователь может искать велосипед определенного бренда, цвета, для девочки или мальчика, для ребенка определенного возраста. Если пользователь ищет детский двухколесный велосипед, а в Вашем магазине только трехколесные модели, то это тоже повод уйти с сайта. НО - это не значит, что ключ не целевой, очень даже целевой - просто его нужно проверить и посмотреть не уходите ли Вы благодаря такому ключу в минус.

Я рекомендую устанавливать на сайт Яндекс Метрику и пользоваться инструментом Вебвизор. Вы сможете просмотреть, что делают пользователи на сайте и с какими проблемами они сталкиваются. Это очень сильно помогает, когда не знаешь "где копать" и что исправлять.

Чтобы не задаваться вопросом - а не в скорости загрузки ли проблема или корректном отображении сайта на всех устройствах - воспользуйтесь инструментом PageSpeed Insights. Добавьте туда ссылку на свой сайт и получите результаты анализа, а самое главное - что стоит исправить в техническом плане чтобы улучшить показатели.

Также изучите отчеты в Google Analytics. Там есть много полезных вкладок: браузеры, мобильные устройства, разрешения экрана и т.д. Просмотрите процент отказа в каждом из отчетов. Это тоже может натолкнуть Вас на верный путь. К примеру, Вы можете заметить, что процент отказов с устройств Lenovo намного выше по сравнению с другими устройствами. Значит стоит проверить корректно ли все отображается именно на Lenovo или есть какие-то баги, из-за которых пользователи быстренько закрывают сайт. 

По настройке экспериментов рекомендую для начала ознакомиться со всеми материалами в этом разделе - Запуск эксперимента. И также есть прекрасный пошаговый мануал по настройке А/B-теста с помощью Google Optimize - статья.

Надеюсь, я смогла Вам помочь Веселый

С уважением,
Кристина Сиянович

Аспирант ✭

Кристина, спасибо что вы ответили на мое сообщение. Ваши советы они более общие. Моя главная задача настроить рекламную кампанию которая была бы эфективная, приносила прибыль и окупалась. 

За гугл спид текст я знаю пользуюсь этим инструментом. За вебвизор тоже знаю. Только он сейчас не работает в Украине а так интересный инструмент. Я имею в виду что не работает карта кликов, вебвизор.

Вы писали что нужно смотреть по отчетам в аналитике я на отчеты смотрю. Сделал сводки в аналитике смотрю насколько показатели меняются по истечении времени. Но не всегда понимаю что нужно предпринимать чтобы улучшить показатели по кампании??? К примеру в кампании стоит стратегия целевая цена за конверсию - то есть система сама управляет бюджетом кампании и стремиться чтобы конверсии были по заданной цене. 11грн за конверсию. В среднем так и получается конверсия. Но я заметил в аналитике по ключам по сравнению с предыдущей неделей упали конверсии по некоторым ключам или вовсе перестали работать ключи! какие мои действия? Что я должен предпринять и изменить в гугл адворсе? В кул центре мне сказали что на пакетные стратегии нельзя воздействовать. Но что же делать тогда вопрос? или есть все же решение? 

Профессор ✭

Уверена, что все хотят настроить эффективные, приносящие прибыль кампании Веселый Поэтому дать ответ, что Вам нужно однозначно сделать так-то и так не получится. В этом и вся соль настройки, методом проб и ошибок выяснять почему упали конверсии и что необходимо сделать. 

Возможно, начал давать рекламу один из конкурентов или кто-то из рекламодателей поменял свою стратегию или ставки? Трудно подсказать, когда не видишь картину в целом. Может кто из участников форума даст Вам еще советы.

С уважением,
Кристина Сиянович

Аспирант ✭

Спасибо за совет но обратно же )) вы пишите что нужно тестировать почему пропали конверсии. Подскажите по этапность с чего я должен начать и чем закончить? 

Просто я весь механизм проверки не совсем понимаю до конца ((( 

П.С. Кстати хочу вам сделать комплимент )) у вас красивые фотографии в контакте ))) Мне кажется вы хороший позитивный человек Веселый

Профессор ✭

Веселый Спасибо за добрые слова. Дмитрий, я бы с радостью поделилась с Вами информацией, что нужно делать поэтапно, если бы у меня такая четкая поэтапность была.

Когда у моих клиентов падают конверсии, я изучаю всю возможную информацию: смотрю не включил ли конкурент рекламу (может у него выгоднее предложение, цены и клиенты предпочитают покупать у него); проверяю не связано ли это с сезонностью; все ли в порядке с посадочной страницей (может добавили новые неоптимизированные картинки на сайт, онлайн-консультант или посторонние скрипты и скорость упала); проверяю нашу позицию (может конкуренты подняли цены за клик и наши настройки, которые были ранее, стоит обновить) и так далее. Чтобы делать какие-то определенные выводы, нужно разбираться что это за ниша, какая конкуренция, какие показатели были ранее и какие стали, что "подкручивали" на сайте и т.п. Вот поэтому я и не могу Вам дать четкий совет, что нужно сделать то-то и то-то и Вы получите классный результат. Если у Вас есть подозрения, что что-то не в порядке на сайте, проводите А/Б тесты и улучшайте качество самого сайта.

P.S. Обычно я не бью тревогу, если какой-то упадок произошел в разрезе одной недели. Не всегда достаточно данных. Какую-то "глобальную" оптимизацию предпочитаю делать раз в месяц, а в течение месяца следить за тем, чтобы все работало именно так, как было настроено. Ведь скачки по конверсиям будут всегда - на одной неделе получше, на другой похуже, а потом снова получше. Это нормальный процесс.

С уважением,
Кристина Сиянович

Аспирант ✭

Спасибо, за ответ Кристина )

Магистр ✭

Сложно что-то ответить, не зная, что у Вас за товар/услуга, также неясно, это несколько товаров или супермаркет с тысячами позиций. Может быть, для Вашего случая скачки естественны.

Надо также для себя определить в цифрах, какой скачок считать нормальным, а какой ненормальным. 

Желательно также представлять все факторы, влияющие на продажи. Известно, что у некоторых компаний таких факторов обнаружено не менее 20. Это только то, что аналитики смогли выявить.