Сейчас в сети: 566
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Подводные камни при рекламировании клиентов агентств на мини-сайтах

Студент ✭ ✭

Работаю с .tel сайтами, есть опыт рекламирования отдельных сайтов, а также товаров на отдельных поддоменах (к примеру, продажа/покупка квартиры). Теперь есть желание предлагать создание недорогих сайтов-визиток клиентам рекламных агентств на доменах третьего уровня (т.е. дешевле чем регистрация домена второго уровня для клиента), к примеру, такого вида: name.ukr.tel

Т.е. будут созданы множество поддоменов (отдельных мини сайтов на домене 3 уровня) для клиентов различных агентств и есть вероятность, что среди клиентов встретятся такие которые рекламируют похожий товар (услуги) и по аналогичным ценам, а домен второго уровня при этом принадлежит одному владельцу т.е. мне. Согласно правилам это трактуется как «Ошибочный повторный показ».

С другой стороны на каждом таком мини сайте клиента будут различные контактные данные – телефоны, адреса, ссылки на соц. сети и видео, в конце концов, разное позиционирование на карте.

Как застраховаться от возможных санкций заблаговременно? Можно как-то заранее уведомить службу поддержки и согласовать вопрос?

Подробно описал ситуацию, возможно кто-то увидит в такой схеме работы и другие подводные камни?

ПС Не беру случай когда один клиент рекламируется в разных агентствах и заказал 2 похожих мини-сайта - видимо такие варианты точно являются нарушением. Но если будут мнения и по данному варианту, буду признателен.

Спасибо!

1 Ответ экспертаverified_user

Все выглядит так, что ваши сайты признают аффилированными...

Выпускник Сообщества
Все выглядит так, что ваши сайты признают аффилированными. Чтобы доказать обратное, придется потратить время. Разве что реклама не будет пересекаться по географии или ключевым словам.

Исходя из текста, чтобы получить наказание, необходимо и...

Ведущий участник

Исходя из текста, чтобы получить наказание, необходимо и достаточно чтобы совпали 2 пункта.
Если будете использовать шаблоны одинаковые для всех - не исключено что это будет "сходное взаимодействие" и один из пунктов выполнится сразу.
Далее если вы рекламировать будете по сходным словам, понятно что из одного аккаунта не заработает. Если разнесете по разным - проблем возникнет еще больше.
Ваше сообщение, лучше написать в поддержку, чтобы иметь хотя бы номер тикета для будущего, т.к. задача не типовая и вопрос хорош сам по себе.
Так же делюсь опытом получения быстрых ответов, если смотрите онлайн школу реал тайм - выбираете подходящее занятие и справшиваете вопрос, можно без прелюдии, а например "Как правильно рекламировать саб домены с одинаковыми ключевыми словами, но разными юридическими адресами" Вообще такой же вопрос можно и в поддержку написать. Отвечают быстро и по делу.

C уважением,
Павел

Насколько я понимаю, если из одного сайта нельзя перейти...

Студент ✭ ✭

Насколько я понимаю, если из одного сайта нельзя перейти на другой сайт то это считаются разные сайты, сейчас много сайтов на доменах 3 уровня и в России и в Украине, при этом администратор 2 уровня у них один.

В моем случае шаблон будет одинаковый так как он выбирается для всего домена 2 уровня и всех его поддоменов, с поддоменов можно будет перейти на страницу домена 2 уровня, а вот с домена 2 уровня на такие клиентские сайты перейти нельзя, т.е. получается, перейти с одного клиентского сайта на другой не получится.

Сам не планирую размещать рекламу, это задача агентств, они ведь как то рекламируют по одним ключевым словам клиентов?, наверняка у них есть несколько производителей окон, дверей, и.т.д Моя задача состоит в приеме информации от агентства, создание отдельного мини-сайта и оперативное размещение информации на нем, после чего агентство уже выбирает как рекламироваться, и я не смогу отследить по каким ключевым словам идет реклама, могу отследить только на уровне контента, если к примеру контент размещаемый на таком мини-сайте будет противоправный. А агенства могут размещать рекламу и не только в контексте.
Конечно, можно каждому клиенту регистрировать домен 2 уровня и на нем делать отдельный сайт, но тогда себестоимость вырастает в разы, так как сам домен стоит минимум 500 рублей, подходящие имена сложно подобрать и.т.д. Т.е. это больше подходит для среднего бизнеса.

А хотелось бы выйти и на массовый сегмент рекламодателей (физ. лица и малый бизнес, а также продуктовая реклама крупных клиентов), которые заплатив 300 рублей за создание сайта-визитки могут прорекламироваться в течении определенного срока и потом забыть об этом сайте (при желании) - т.е. те кто сейчас рекламируется в бегущей строке и в печати, с подобными визитками они могут выйти и в контекст. Желает клиент продать – купить квартиру, размещается напрямую в рекламном агентстве и экономит кучу денег на риэлторах, или есть желание продать/купить б/у машину, а может и холодильник. Сейчас TV каналов много берут они хорошие деньги, а эффективность падает, так как сейчас уже мало кто следит за бегущей строкой. Вариант размещения на бесплатных досках для таких клиентов тоже не всегда подходит и эффективен.
Чувствуете, на сколько рынок расширяется при снижении затрат?

Если сами не планируете, то тогда аффилированностью не па...

Выпускник Сообщества

Если сами не планируете, то тогда аффилированностью не пахнет. Вы просто делаете сайты.

По логике да, но я должен об этом подумать заранее, так к...

Студент ✭ ✭

По логике да, но я должен об этом подумать заранее, так как если забанят всех, даже на время, не хорошо получится, а потом доказывай.Очень радостный

Добрый день, всем спасибо за обсуждение! Если у объявле...

Сотрудник Google

Добрый день, всем спасибо за обсуждение!

Если у объявлений в разных аккаунтах отображаемые URL принадлежат одному и тому же домену верхнего уровня (являются субдоменами, директориями и т.д.) - на один поисковой запрос может показываться только одно объявление только одного из этих рекламодателей. Подробнее об этой политике Вы можете прочитать в этой справочной статье

Следовательно, если у Вас два рекламодателя, рекламирующиеся по одному и тому же слову в одном и том же регионе, и один имеет отображаемый URL one.ukr.tel, а другой - two.ukr.tel, то реклама будет показываться только у одного из них - у того, кто выиграет аукцион. Блокировки ни одного из сайтов / аккаунтов не последует, поскольку для нашей системы - это один и тот же сайт, так как домены верхнего уровня совпадают. 

Но с другой стороны, если один из сайтов нарушит любое другое правило в отношении размещения рекламы AdWords (например, на нем будет обнаружено вредоносное ПО и т.д.), будет заблокирован весь домен верхенего уровня целиком, т.е. ukr.tel - и в этом случае не будет показываться реклама ни у одного рекламодателя, имеющего отображаемый URL, принадлежащий этому домену.

С уважением,

Маша

Добрый день Даша, Ссылка не открывается, По теме вопроса,...

Ведущий участник

Если у объявлений в разных аккаунтах отображаемые URL принадлежат одному и тому же домену верхнего уровня (являются субдоменами, директориями и т.д.) - на один поисковой запрос может показываться только одно объявление только одного из этих рекламодателей. Подробнее об этой политике Вы можете прочитать в этой справочной статье

С уважением,

Даша

Добрый день Даша,
Ссылка не открывается,
По теме вопроса, справедливо ли все вышесказанное для сайтов и блогов гугл - не имеющие собственного домена, а так же других сайтов находящихся на доменах 3 уровне.
И если нет, то где эта грань

C уважением,
Павел

Маша, спасибо за подробный ответ, лично меня он очень уст...

Студент ✭ ✭

Маша, спасибо за подробный ответ, лично меня он очень устроил, так как контент на сайтах я буду сам контролировать и его не планируется много, в основном это будет контактная информация, соц. сети, фотографии, описание услуг и преимущества. 

Думаю данная тема окажется очень полезной для многих. Немного разверну вопрос demureless, все мы знаем что почти все сайты на Украине третьего уровня и сидят на доменах kiev.ua и подобных, а в России тоже есть регистрация на доменах 3 уровня (msk.ru итд), кроме того есть много сайтов которые 3 уровня и без официальной регистрации, к примеру krsn.ru можно увидеть какие солидные компании на этих доменах, а таких примеров очень много, при этом в тех случаях в отличии от моего отследить нарушения в контенте не представляется возможным. Т.е. если злоумышленник решит заблокировать показ рекламы определенного рекламодателя то ему не составит труда это сделать. 

Есть какие-то списки особых доменных имен 2 уровня или процедура которая позволит разобраться в конкретном случае?

Поддерживаю, хорошо знать правила и точные условия, а так...

Ведущий участник

Серж написано:

Немного разверну вопрос demureless, все мы знаем...

Поддерживаю, хорошо знать правила и точные условия, а так же оговорки и исключения.
Т.к. пока, есть моменты трактующиеся неоднозначно. Избежав таких двойных толкований - свело бы к миниумум кол-во досадных  ошибок, и шквала вопросов (почему не вижу, почему не показывается объявление, за что забанили)
В любом случае у AdWords в рукаве всегда есть козырь который " позволяет отказать..."

C уважением,
Павел