AdWords
Сейчас в сети: 228
Сейчас в сети: 228
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Подскажите, как освоить Google AdWords

Аспирант ✭

Всем привет!

Подскажите как лучше освоить Google AdWords сего нужно начинать. Со скриптов, со стратегий назначения ставок, с автоматизации или с чего именно?

В целом могу настроить кампанию подобрать ключи в данный момент веду кампанию есть конверсии но не все так гладко не буду обманывать. Из-за того что не знаю всех настроек гугл и когда их применять делаю много ошибок. Хотелось бы лучше изучить саму систему понять каждый ее элемент как говорят разложить систему по косточкам.  Чтобы на подсознательном уровне понимать что нужно сделать, чтобы кампания работала эффективней. Я нашел на сообществе как нужно следить за кампаний:

Чеклист по сопровождению аккаунта

Каждый день

* Проверить баланс;

* Скорректировать ставки для показа на желаемых позициях;

Раз в 2-3 дня

* Работа с поисковыми запросами;

o Добавлены новые минус-слова;

o Добавлены новые ключевые слова с частотностью показа не менее 10 показов за мес.;

* Провести диагностику Ключевых слов через функцию «Диагностика ключевых слов»;

Раз в неделю

* Составить сводную KPI таблицу по итогам недели;

* Проанализировать текущую ситуацию на аккаунте;

* При необходимости перераспределить бюджет между кампаниями в аккаунте;

* Составить план работ по аккаунту;

* Составить цели по KPI на следующую неделю;

* Выключить слова с катастрофически низким ROI, или затраты, по которым очень высоки, а конверсий нет, или написать план оптимизации;

* Выключить слова с низким показателем качества QS и составить план по их оптимизации;

Раз в 2 недели

* На основе новых ключевых слов, создать группы объявлений, если в этом есть необходимость;

* Добавить новые ключевые слова из подсказок Google в «колокольчике» в правом верхнем углу;

* Подвести итоги А/Б тестирования объявлений;

* На основе итогов А/Б тестирования написать новые объявления и определить сроки нового тестирования;

* Связатся с менеджером эдвордс для улучшения оптимизации и улучшения эффективности работы.

*

Раз в месяц

* Подвести итоги за месяц по KPI;

* Создать план работ на следующий месяц;

* Определить цели по KPI на следующий месяц;

* Выключить кампании с большими затратами, но без конверсий, или составить план их оптимизации;

* Выключить группы объявлений с большими затратами, но без конверсий, или составить план их оптимизации;

* Проверить все настройки кампаний;

* Составить список новых инструментов для тестирования их возможностей.

Подскажите последовательность по которой нужно  изучать Google AdWords чтобы понимать как работает система. 

2) Буду очень благодарен, если Вы подскажете, как правильно делать анализ кампании, чтобы улучшить ее эффективность. Возможно есть статья в которой доступно все описано какие то примеры анализа в аналитике по работе какой то кампании. Заранее благодарю за ответ!

Студент ✭ ✭ ✭

Доброго времени, Дмитрий.

По моему мнению, надо начинать с понятий, что такое контекстная реклама. Если знаете, то переходить уже к самой структуре системы AdWords. То есть, важно знать, по какому принципу в AdWords идет показ объявлений, как срабатывает показ по ключевым запросам, аудиториям, темам и т.п. Важно узнать параметры онлайн интерфейса, для чего служит та или иная статистика и функции. Всё это заложено в основах и можно узнать хоть на этом форуме во вкладке "обучение", либо почитать support google, либо заняться свободным гуглингом всяких статей.

Для начала я бы Вам предложил освоить тонкости интерфейса, что бы вы точно знали что для чего служит. Но судя по Вашему плану, уже основы известны. Советую изучить специфику показов разных объявлений в AdWords, специфику ключевых слов и минус-слов, основные настройки кампаний. Так же полезно будет узнать что такое AdWords Editor, Google Analytics, ремаркетинг и что такое utm-метки. Про стратегии Вы вроде уже знаете Веселый

Есть множество важных тонкостей и я их мог не упомянуть сейчас. Начните искать и это уже будет началом.

2. В общем-то, в самом AdWords очень много всяких обучающих материалов. https://support.google.com/analytics/answer/4553001?hl=ru

Так же можно посмотреть что-нибудь во вкладке "Обучение" на этом форуме или погуглить. Хороших материалов много, однозначно сказать какой лучше - сложно.

"Как правильно делать анализ кампании" - вопрос слишком общий. Есть кампании разных типов и настроек. В одних важно отслеживать поисковые запросы, в других - по каким сайтам шли показы. На одних кампаниях важно отслеживать степень отказов, на других - стоимость одной конверсии. Тут уже вы хотите получить развернутый гайд в одном ответе Веселый

Поищите нужную Вам информацию (она есть, я уверен) и задайте более конкретные вопросы.

Надеюсь я чем-то Вам помог.

Аспирант ✭

Спасибо за ответ!

За AdWords Editor, Google Analytics, ремаркетинг знаю. utm-метки не использую не вижу в этом необходимости. utm-метки больше используют в Яндекс директе.

Меня больше интересуют тонкости ведения и настройки кампании -- где их найти?

А также хотелось бы узнать больше по Анализу кампаний к примеру по конверсиям и по не эффективности работы кампании: нет звонков и кликов. Как правильно делать этот анализ. Куда заходить что нажимать какие данные с каким сравнивать чтобы получить ответ в чем проблема не эффективности кампании .