Сейчас в сети: 620
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Подскажите, как можно отследить достижение целей интернет магазина

Студент ✭

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Есть проблемка. Пытаюсь настроить отслеживание эфективности ключевых слов для интернет магазина садовой техники. Настроил отслеживание конверсии по переходу в корзину, подождал 2 месяца собрал статистику - и ничего. 95% моих покупателей не добавляют товар в корзину а просто звонят по телефону, указанному на сайте. То есть просматривают 1 страницу сайта с товаром и все. Посоветуйте, как в такой ситуации можно собрать информацию об эфективности ключевого слова и понять стоит его оставлять или заменить другим, более эфективным. Сейчас выходит что на 1000 кликов - 10 переходов в корзину, естественно что между к.с. они распределились в случайно-хаотичном порядке. + зная реальную статистику продаж по сайту, вижу что эта информация ни о чем, на уровне погрешности статистики.

Третьи сутки думаю - немогу придумать. Пробовал отслеживать переходы на страницы оплата, доставка, контакты. Получил кучу информации противоречащей самой себе и в том числе статистике переходов в корзину. Переходов на эти страницы в 5 раз больше чем в корзину. Но убивать к примеру ключевое слово "купить мотокосу в харькове" только из-за того что человек не зашел в контакты, а возможно просто позвонил и заказал, как-то необдумано, тем более что в запросе уже присутствует название города.

Буду очень признателен за любые советы.

3 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утверждено Марина (Админ сообщества)
сентября 2015

MK-Kiev, добрый день.   По поводу звонков по телефону, си...

Сотрудник Google

MK-Kiev, добрый день.

По поводу звонков по телефону, ситуация для рынка Украины (смею предположить по нику, что вы из Украины) вполне нормальная. Сегодня на сколько мне известно 63% украинцев предпочитают звонить по телефону, нежели просто добавить товар в корзину, оплатить картой и ждать доставки. Это все обусловлено этапом развития нашего рынка, покупателей, уровнем обслуживания, доверия и т.д. 

Переходов на страницы оплата, доставка, контакты больше, потому что пользователей всегда интересует каким способом можно оплатить товар, в какие сроки у вас осуществляется доставка, обычно они хотят все прямо сейчас, и конечно же если у вас много звонков, то они смотрят страницу контакты.

Ответьте пожалуйста на пару вопросов:

1. Можете описать подробнее как вы настраивали отслеживание по переходу в корзину?
2. Какой товар вы продаете в интернет-магазине? Интересует тематика.
3. У вас достаточное количество описания для каждого товара? Может быть нет и люди при покупке хотят уточнить кое какие детали, поэтому и осуществляют больше звонков?
4. Может процесс добавления товара в корзину вызывает у пользователей трудности? Либо же процесс оплаты.

По ключевым словам, тут нужно экспериментировать, запустить контекстную рекламу в Google AdWords например. Посмотреть, по каким ключевым словам больше переходов, и в последствии покупок. Те которые дают больше трафика и покупок оставлять, те которые не работают, отключать. Но тоже все зависит от тематики. По телефону тоже можно все отслеживать, с какого источника рекламы пришел человек и совершил покупку.

Ждем ответов.

Успехов! Веселый

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
сентября 2015

добавить на сайт форму "Заказа Обратного Звонка"

Ведущий участник

Здравствуйте.

Единственный, надежный способ отследить заказ через Интернет, это убрать со страниц сайта другие способы связи, не связанные с технологиями Интернет!

Конечно, я еще не встречал, настолько смелого человека. Поскольку, убрать телефон с сайта – потерять клиентов, которые этот вид связи предпочитают :-)

Способов пометки звонка действительно много. Из того, о чем писал konvut, мне нравится автоматическая подстановка имени менеджера – запросу по определенному ключевому слову.

[Куплю газонокосилки в Киеве] – тел. + спросить Григория

[Куплю газонокосилку] – тел. + спросить Владимира

[газонокосилки киев] – тел. + спросить Сергея

Отвечает на звонки один и тот же человек, просто фиксирует время и Имя:-)

Для подстановки цифрового кода к номеру телефона, встречал сервисы, правда, в России. Просто, думаю, что запоминать и называть код, заставить человека намного труднее.

Даже если обещать скидки и подарки :-).

Из практики:

Я бы посоветовал, все оставить «как есть»

Только добавить на сайт форму Заказа Обратного Звонка!

Можно общую, можно к каждому товару, можно в контакты или все вместе.

Тут, если правильно мотивировать человека, он легко оставит свой номер.

Например, коротко написать – Сберегите время! Впишите свой номер, мы подготовим предложение и перезвоним вам в течение 15 мин.

Теперь можно отслеживать эффективность ключевых слов, для «аудиалов» ;-)

Еще совет – не делать выводов о качестве и полезности ключевых слов, при наличии маленькой статистики и, тем более, отсутствии критериев оценки.

Название сайта, для продажи «косилок» в Киеве очень удачное.

Сайт, в целом, очень понравился, «поругать» могу только за:

Обращаем Ваше внимание, что обсуждение акций, скидок и цен на продукцию возможно только с менеджерами магазина при заказе продукции.

После этого, можно рассчитывать только на звонки! :-)

Лучший ответ.
Решение
сентября 2015

Привет коллеги:) Извиняюсь, что долго не отвечал :)   ser...

Сотрудник Google

Привет коллегиВеселый Извиняюсь, что долго не отвечал Веселый

sergey_b113, правильно сказал, что нужно наладить учет телефонных звонков. Но тут нужно быть готовым к этой услуге, есть свои плюсы и свои минусы. Один из плюсов, это то что вы сможете прекрасно контролировать своих менеджеров, проверить как они хорошо работают и так далее. Например, магазин ваш работает до 18.00. Вы ушли домой с работы в 16.00, и тут после вас в 16.30 домой уходит весь персонал, и соответственно с 16.30 до 18.00 звонки принять некому Веселый))

Как предложили konvut и Yanko тоже очень хорошо. Но как правило пользователям лень называть код, начнется "ГА", "ШО", какой код? В общем вы меня поняли)))) Лишние движения заставляют пользователей думать.

Один из примеров который я знаю, о нем как раз написано в статье которую привел sergey_b113: когда пользователь заходит на сайт, то ему отображается номер телефона в соответствии откуда он пришел. Например:

PPC - 777 - 11 - 01
SEO - 777 - 11 - 02
SMM - 777 - 11 -03
и т.д.

В результате при звонке на тот или иной телефон, менеджер понимает откуда пришел пользователь.

Пару моментов по сайту:

1. Поменяйте Title у себя на сайте, он немного сеошный, хотя может мне показалось. Хотелось бы больше человеческий увидеть. Так же пропишите keywords. Да, они уже не учитываются, но для поисковых систем, это правило хорошего тона.

2. Настройте у себя 301 редирект. Главное зеркало сайта у вас: www.motokosilka.kiev.ua

Но он доступен по адресам:

http://www.motokosilka.kiev.ua/index.php

http://www.motokosilka.kiev.ua/index.html

http://motokosilka.kiev.ua/index.html

http://motokosilka.kiev.ua/index.php

http://motokosilka.kiev.ua/

Нужно настроить 301 редирект, чтобы когда пользователь зашел на сайт по всем этим адресам, его сразу перенаправляло на главное зеркало сайта.

По поводу ключевых слов. Чтобы как-то смотреть статистику по ним, какие ключевые слова приводят больше всего трафика, а какие в последствии приводят к конверсии, я бы сделал следующее.

Настроил цель на сайте не по переходу в корзину, так как я понял из первого сообщения когда пользователь перешел в корзину, у вас сразу засчитывается цель. А по оформлению заказа.

Например возможно два варианта:

1. Настроить событие на этой кнопочке: 

Но тут сразу же назревает вопрос, если пользователь не заполнил одно из обязательных полей, то по нажатию засчитается ложная конверсия.

2. Второй вариант, это попадание на страницу благодарности после заполнения формы заявки. Например вот эту:

Далее, настраиваем два пользовательских отчета:

1. В первом включаем трафик только из контекстной рекламы без seo.

2. Во втором оставляем только seo, без контекста.

И видим например вот такую картину:

Ссылка на картинку, если вдруг плохо видно: Пример статистики.

Извините что все размыто, как понимаете конфиденциальность информации Веселый

В таком случае, можно посмотреть какие ключевые слова приводят трафик и конверсии в разных поисковых системах, а так же с контекстной рекламы.

Если у вас не получиться настроить пользовательский отчет в Google Analytics или 301 редирект. Пишите, поможем Веселый

PS: Совсем недавно на этом форуме, классно тут у вас, все помогают, никто не умничает. Первый раз на таком, как при коммунизме :smileyhappy: Супер.

Приятно слышать. У нас тепло и уютно, приходите и друзей приводите Веселый

Успехов Веселый

Все ответы
Лучший ответ.
Решение
сентября 2015

MK-Kiev, добрый день.   По поводу звонков по телефону, си...

Сотрудник Google

MK-Kiev, добрый день.

По поводу звонков по телефону, ситуация для рынка Украины (смею предположить по нику, что вы из Украины) вполне нормальная. Сегодня на сколько мне известно 63% украинцев предпочитают звонить по телефону, нежели просто добавить товар в корзину, оплатить картой и ждать доставки. Это все обусловлено этапом развития нашего рынка, покупателей, уровнем обслуживания, доверия и т.д. 

Переходов на страницы оплата, доставка, контакты больше, потому что пользователей всегда интересует каким способом можно оплатить товар, в какие сроки у вас осуществляется доставка, обычно они хотят все прямо сейчас, и конечно же если у вас много звонков, то они смотрят страницу контакты.

Ответьте пожалуйста на пару вопросов:

1. Можете описать подробнее как вы настраивали отслеживание по переходу в корзину?
3. У вас достаточное количество описания для каждого товара? Может быть нет и люди при покупке хотят уточнить кое какие детали, поэтому и осуществляют больше звонков?
4. Может процесс добавления товара в корзину вызывает у пользователей трудности? Либо же процесс оплаты.

По ключевым словам, тут нужно экспериментировать, запустить контекстную рекламу в Google AdWords например. Посмотреть, по каким ключевым словам больше переходов, и в последствии покупок. Те которые дают больше трафика и покупок оставлять, те которые не работают, отключать. Но тоже все зависит от тематики. По телефону тоже можно все отслеживать, с какого источника рекламы пришел человек и совершил покупку.

Ждем ответов.

Успехов! Веселый

Gregory, по по-поводу "ситуация для рынка Украины 63% укр...

Бакалавр ✭ ✭
Gregory, по по-поводу "ситуация для рынка Украины 63% украинцев предпочитают звонить по телефону, нежели просто добавить товар в корзину" посмею не согласиться. Очень зависит от тематики, например в бытово-повседневных товаров с большим числом покупателей с низким уровнем проникновения в сеть, возможно. Но больше, чем более проф повернутая тема (в т.ч it ) абсолютно обратная ситуация.

По клиентским магазинам софта, книг, товаров для хобби ... более 80% только корзина.

Для пылесов, телефонов и т.п. - да звонки, но как сказали, ради удостоверится в наличии и напрасно не ждать

Artes, добрый день.   Я согласен с вами на 1000%, что все...

Сотрудник Google

Artes, добрый день.

Я согласен с вами на 1000%, что все зависит от тематики. Я привел всего лишь среднее значение, рейтингов сейчас уйма, чуть ли не каждый день публикуют, и доверять им дело такое, я привел пример того что слышал последнее. У каждого случая свой рейтинг, поэтому я спросил тематику сайта Веселый

Успехов Веселый

Добрый вечер, коллеги. С Вашего позволения добавлю линк н...

Ведущий участник

Добрый вечер, коллеги.

С Вашего позволения добавлю линк на коротенькую статью iForum 2012: Виктор Щербань, о том как учет звонков помогает повысить эффективность рекламы интерне....

Все-таки я склоняюсь к тому, что следует наладить учет звонков. Тогда Вы будете понимать, как работает отдельный рекламный канал.

Сергей

Здравствуйте!   Полностью согласен с Григорием. :smileyha...

Ведущий участник

Здравствуйте!

Полностью согласен с Григорием. Веселый

Не совсем понял, Вы отслеживаете конверсии с помощью инструмента AdWords или Google Analytics?

Рекомендую использовать и то, и другое, установить в аналитиксе отслеживание электронной торговли и использовать динамические переменные для отслеживания в AdWords. У Вас появится море замечательных отчетов, позволяющих оценить эффективность ключевых слов и кампании в целом.

С помощью телефона не так уж и просто измерить эффективность каждого ключевого слова. Можно, например, выделить дополнительный номер и подменять его для группы ключевых слов/объявлений. Или написать скрипт, который каждому ключевому слову (то бишь метке utm_term) будет ставить в соответствие, например, промо-код или слово и показывать его Вашим посетителям. Ну и сделать так, чтобы его Вам говорили во время звонка Веселый

В общем, фантазировать можно до бесконечности Веселый Буду рад услышать предложения других форумчан!

Удачи! 

-------
С уважением, Владимир

Добрый вечер, Григорий.   Уточняю: 1. Можете описать подр...

Студент ✭

Добрый вечер, Григорий.

Уточняю:

добавил в качестве сигнальной строки юрл страницы корзины.

газонокосилки, бензокосы и другую садовую мототехнику. Покупатели - не IT сообщество. По опыту конкурентов, в корзину уходит не более 20% заказов. Остальные - телефон.

Описания неплохие и уникальные в плане копирайта, так как изначально проект делался под SEO, но злобный Пингвин его погубил за дубли анкоров в ссылках, чем окончательно убедил попробовать разобратся в контекстной рекламе, как более стабильном инструменте привлечения клиентов, но как оказалось и более сложном.

Все просто кнопка в корзину, переход на корзину. 

Собственно сайт: www.motokosilka.kiev.ua

Трабл вот вчем. Прошел месяц от начала работы с ЭдВордс. Есть расход в 3000 грн (гдето 375$). Есть гдето 1000 переходов. Есть статистика продаж. Есть ключевые слова с плохим и хорошим CTR. С этого форума я понял, что теперь нужно удалить к.с. с плохой конверсией (не приводящие к покупкам) и попробовать подобрать новых с хорошей и так вплоть до достижения идеала. Но 100%-ая конверсия это только товар который ушел в корзину, а таких аж 10 на 1000 переходов. А понять по этим 10, какие из к.с. приводят к цели, а какие просто гонят на сайт трафик "читателей" не представляю как. Вот и пришел к специалистам. Подскажите, как понять какие ключевые слова из ЭдВордс кампании привели мне моих клиентов, которых естественно больше 10 за месяц?

Буду очень благодарен за советы, а то моск уже кипит Веселый

На сегодняшний день чтобы не ошибится брал в основном только к.с. с [точным соответствием] и явно выраженной коммерческой тематикой, например [купить газонокосилку в киеве], [газонокосилки киев], [купить газонокосилку]. Но таких немного и хотелось бы попробовать расширить более общими запросами, например "бензиновые газонокосилки", но в отличии от вариантов со словом купить, как здесь можно быть увереным в эфективности этого к.с. если построенная система статистики не отлавливает вех покупателей. Вот такой трабл...

Если есть еще какие видимые недоработки на сайте - поругайте, буду благодарен....

Добрый вечер, konvut   Отслеживал по Google Analytics, та...

Студент ✭

Добрый вечер, konvut

Отслеживал по Google Analytics, так как есть еще некоторый фри трафик с Яндеха, по большей части бесполезный вроде "ремонт газонокосилок" и т. п. Попробую поставить и ЭдВордс отслеживание.

Спасибо за советы. Думаю если не предложат прощего варианта, попробуем какуюто систему с выводом баннера с кодом для скидки при переходе с контекста, как только разберуть как его отследить Веселый Думаю такой код не поленятся назвать.

Еще раз спасибо.

PS: Совсем недавно на этом форуме, классно тут у вас, все помогают, никто не умничает. Первый раз на таком, как при комунизме Веселый Супер.

Приятно слышать :smileyhappy:

Ведущий участник

Приятно слышать Веселый

-------
С уважением, Владимир
Лучший ответ.
Решение
сентября 2015

добавить на сайт форму "Заказа Обратного Звонка"

Ведущий участник

Здравствуйте.

Единственный, надежный способ отследить заказ через Интернет, это убрать со страниц сайта другие способы связи, не связанные с технологиями Интернет!

Конечно, я еще не встречал, настолько смелого человека. Поскольку, убрать телефон с сайта – потерять клиентов, которые этот вид связи предпочитают :-)

Способов пометки звонка действительно много. Из того, о чем писал konvut, мне нравится автоматическая подстановка имени менеджера – запросу по определенному ключевому слову.

[Куплю газонокосилки в Киеве] – тел. + спросить Григория

[Куплю газонокосилку] – тел. + спросить Владимира

[газонокосилки киев] – тел. + спросить Сергея

Отвечает на звонки один и тот же человек, просто фиксирует время и Имя:-)

Для подстановки цифрового кода к номеру телефона, встречал сервисы, правда, в России. Просто, думаю, что запоминать и называть код, заставить человека намного труднее.

Даже если обещать скидки и подарки :-).

Из практики:

Я бы посоветовал, все оставить «как есть»

Только добавить на сайт форму Заказа Обратного Звонка!

Можно общую, можно к каждому товару, можно в контакты или все вместе.

Тут, если правильно мотивировать человека, он легко оставит свой номер.

Например, коротко написать – Сберегите время! Впишите свой номер, мы подготовим предложение и перезвоним вам в течение 15 мин.

Теперь можно отслеживать эффективность ключевых слов, для «аудиалов» ;-)

Еще совет – не делать выводов о качестве и полезности ключевых слов, при наличии маленькой статистики и, тем более, отсутствии критериев оценки.

Название сайта, для продажи «косилок» в Киеве очень удачное.

Сайт, в целом, очень понравился, «поругать» могу только за:

Обращаем Ваше внимание, что обсуждение акций, скидок и цен на продукцию возможно только с менеджерами магазина при заказе продукции.

После этого, можно рассчитывать только на звонки! :-)