Сейчас в сети: 921
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Подскажите, что нужно учитывать перед тем как взяться за раскрутку?

Аспирант ✭

Всем, привет!

Сразу хочу поблагодарить и выразить глубокий поклон всем кто мне помогает советами и отвечает не первый раз. Спасибо вам огромное за помощь! 

Вопрос:  Подскажите, что нужно учитывать перед тем как взяться за раскрутку на какие важные моменты нужно обращать особое внимание?

К примеру конкуренты, цена товара, что еще нужно учитывать, какие есть подводные камни еще?

1.1.) Цена товара ---  сравнивать ее с конкурентами? а если клиент не знает своих конкурентов в интернете ?

1.2.)  Как часто нужно мониторить цены конкурентов? это тоже занимает не мало времени? И как быть если у клиента много товаров и много конкурентов как тогда все сравнивать?

2.) Опишите основные моменты которые нужно оговаривать с клиентом?

2.1.) Подскажите, что вы обычно гарантируете клиенту а что нет и за что отвечаете?

3.) Как вы берете оплату за настройку и ведение?

3.1.) Как лучше работать оплату % от рекламного бюджета или фиксированная ставка в месяц?

Всем спасибо за советы!  

1 Ответ экспертаverified_user

Восходящие звезды

Здравствуйте.

Подскажите, что нужно учитывать перед тем как взяться за раскрутку на какие важные моменты нужно обращать особое внимание?

К примеру конкуренты, цена товара, что еще нужно учитывать, какие есть подводные камни еще?

Раскрутка - это комплекс мер, в него входит не только контекстная реклама но и другие источники трафика. Поэтому раскрутка - это уже не правильно говорить. Ведь мы находимся на форуме посвященный контекстной рекламе.
Представьте, что вы врач и к вам приводят больного пациента в нашем случаи сайт, изначально стоит изучить, осмотреть, проанализировать, другими словами сделать аудит сайта и только после этого можно констатировать диагноз.
Учитывать:
1. Товар/уcлуга клиента

2. Сезонность продукта

3. Конкуренция
4. Уникальность торгового предложения
5. Качество сайта

и т.д.

1.1.) Цена товара ---  сравнивать ее с конкурентами? а если клиент не знает своих конкурентов в интернете ?

Если клиент не знает своих конкурентов, то вы точно должны знать конкурентов данного сайта, делается это очень просто, вы когда видите сайт уже предполагаете по каким ключам он будет показываться, ключевые слова вводим в google и видим кто показывается в AdWords по данным ключам, предположительно это и есть ваши конкуренты.

1.2.)  Как часто нужно мониторить цены конкурентов? это тоже занимает не мало времени? И как быть если у клиента много товаров и много конкурентов как тогда все сравнивать?

Не обязательно сравнивать все товары, нужно выделить самые актуальные товары и мониторить их.
Я делаю данную процедуру один раз в неделю.

2.) Опишите основные моменты которые нужно оговаривать с клиентом?

Должна стоять четкая и понятная задача, просто "повысить кол-во продаж" - это не задача. Задача - это увеличить кол-во продаж до 3 продаж в день. Четко и понятно к чему идти.
Сразу оговорюсь если вы понимаете, что клиент много хочет, а так по сути часто и происходит, что все хотят все и сразу, то вы предупреждайте его об этом, а не просто говорите хорошо сделаю и находите компромиссный вариант.

2.1.) Подскажите, что вы обычно гарантируете клиенту а что нет и за что отвечаете?

Вы несете ответственность только за качество трафика, который поступает на сайт. 
Продажи невозможно гарантировать.

3.) Как вы берете оплату за настройку и ведение?

Тут дело сугубо личное.
Если вы о предоплате или брать оплату после настройки, то я предпочитаю использовать либо сейфы, либо брать предоплату, потому как далеко не все честные люди платят после выполнение работ.

3.1.) Как лучше работать оплату % от рекламного бюджета или фиксированная ставка в месяц?

Честно, абсолютно не понимаю почему клиент должен платить % от бюджета. Я считаю у специалиста должна быть своя фиксированная ставка, которая может меняться только от объема работы.

Аспирант ✭

Спасибо за ответ, Vlas!

Я просто хочу понять контекстная реклама это панацея? Её правильно настроил и идут продажи или в некоторых случаях нужно подключать СЕО? если, да то в каких случаях нужно подключать СЕО. Я просто гугл эдвордс сам изучаю и сам стараюсь вести клиентов. Может мне стоит с кем то скопирироваться к примеру с СЕОШником и брать под ключ клиента в месте я просто не знаю как правильно поступить. Или на одном контексте далеко не уедешь нужно подключать другие источники трафика соц сети к примеру. Просто я хочу понять как мне правильно действовать как строить свою работу.

Почему я и интересовался что нужно учитывать перед тем как брать клиента под ключ.  

Магистр ✭ ✭ ✭

Сегодня связь SEO + контекстная реклама наиболее важна и работы должны вестись одновременно, т.к. на первую роль выходит показатель качества посадочных страниц и вашего сайта в целом.

1. Без правильно оптимизированных страниц, адаптированных под мобильные и хорошо проработанной логикой сайта (касается поведенческих факторов) не будет вам счастья в контексте.

2. При одновременном показе вашего объявления и сайта в поисковой выдаче, вы получаете огромный прирост трафика.

3. Но! Если ваш сайт не удобен и не понятен и имеет низкую конверсию, то хоть 100500 посетителей нагоните, эффекта будет мало.

4. В свою очередь, если поискового трафика мало, то тестируйте, используя контекст, но аккуратно.

Аспирант ✭

Дмитрий подскажите как мне тогда правильно поступить. К примеру я нахожу клиентов сам трачу на это время найду СЕОшника дам эму сайт. Он скажет плати мне деньги за работу я ему заплачу или возьму у клиента предоплату как я могу понять правильно он настроил СЕО или нет? Ведь во всем специалистом не будешь? Я работаю сам без студии думал изучу контекстную рекламу чтобы самому вести кампанию. В СЕО там нужно целый штат людей. Программист, верстальщик, контекстщик и постоянно нужно за всем следить. Я считал что изучу контекстную рекламу и буду сам вести чтобы не было человеческого фактора. Кто то что то не сделал или на правильно сделал. Я знаю что если я пообещал человеку что сделаю то я это с делю и не буду переживать что кто то меня подведет. 

Как мне правильно поступать в этих ситуациях?