Сейчас в сети: 551
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Плохая ролевантность при полном соответствии запроса

Студент ✭

Добрый день, такая проблема - допустим, я настраиваю рекламу для запроса "+женский +облегченный +зонт".

В объявлении, в первом заголовке, к этой ключевой фразе я так и пишу "Женский облегченный зонт" и ведет это объявление на страницу где продаются именно эти зонты - все вроде правильно.. 

Но AdWords,  в показатели качестве, дает оценку ролевантности - ниже среднего. 

Вопрос: почему "ниже среднего"? Что я сделал не так? 

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Денис Щ
Август

Профессор ✭

Добрый день, @Денис Щ!

Показатель качества – это обобщенная оценка эффективности ключевого слова по результатам прошлых аукционов объявлений. У Вас сейчас ключ стоит в широком соответствии с модификатором +. Но, к примеру, пользователь мог ввести запрос - купить женский облегченный зонт бу в Уфе - и вот всех остальных фраз на счет "купить", "бу" и "уфа" у Вас нет. Т.е. система считает, что запрос пользователя и Ваше объявление не так уж и релевантны. 

Вот если бы у Вас этот же ключ был в точном соответствии, тогда оценка релевантности была  высокой.

С уважением,
Кристина Сиянович

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Денис Щ
Август

Профессор ✭

Добрый день, @Денис Щ!

Показатель качества – это обобщенная оценка эффективности ключевого слова по результатам прошлых аукционов объявлений. У Вас сейчас ключ стоит в широком соответствии с модификатором +. Но, к примеру, пользователь мог ввести запрос - купить женский облегченный зонт бу в Уфе - и вот всех остальных фраз на счет "купить", "бу" и "уфа" у Вас нет. Т.е. система считает, что запрос пользователя и Ваше объявление не так уж и релевантны. 

Вот если бы у Вас этот же ключ был в точном соответствии, тогда оценка релевантности была  высокой.

С уважением,
Кристина Сиянович

Re: Плохая ролевантность при полном соответствии запроса

Профессор ✭ ✭

@Денис Щ 

• обратите внимание, что написано в справке по этому поводу
  • Статус ниже среднего означает, что объявление или ключевое слово недостаточно конкретны либо что тематика группы объявлений слишком широка. Попробуйте создать узкоспециализированные группы объявлений, чтобы их содержание было тесно связано с небольшим набором ключевых слов.
  • подробнее про релевантность в целом читайте в статье —> Релевантность объявления

Студент ✭

Но, все же,  я подразумеваю то, что пользователь может ввести слова "купить", "бу" и "уфа" и т.д.

Получается что чем меньше слов в ключевой фразе, тем менее ролевантно объявление...

Это можно как улучшить\исправить или по мнению гугла так и должно быть?

Профессор ✭

@Денис Щ, лично я часто работаю по методу альфа/бета-кампаний. Это значит, что в кампании Альфа у меня собраны самые важные ключевые слова в точном соответствии (те ключи, которые высокочастотны или по которым идут заказы). Такие ключи я группирую в очень маленькие группки и прописываю ключи в заголовке. Тогда релевантность ключевого слова, поискового запроса и объявления высокие. Соответственно у этих ключей высокие показатели качества, лучше общий рейтинг, выше позиции и более приятная цена за клик.

В кампании Бета остаются другие ключи, которые собирают трафик. Важно хорошо проработать список минус-слов и сразу отсеять запросы, которые Вам неинтересны. К примеру, Вы продаете только новые зонтики и только в Москве. Тогда в список минус-слов добавляйте "бу", "уфа", "уфе" и др. 

Как отметил @Дмитрий Морозов, в группе должны быть только схожие запросы, узкоспециализированные. К примеру, +женские +облегченные +зонтики, +купить +женские +облегченные +зонтики. А вот ключ +женский +зонт +трость лучше отнести уже в другую группу и создать другое объявление. 

С уважением,
Кристина Сиянович

Студент ✭

Я настраиваю методом "1 группа - 1 ключ" и соответственно объявление обязательно содержит ключевую фразу + кросс-минусовка в схожих запросах - если не затруднит, могли бы вы дать свой комментарий относительной такого способа настройки объявлений)

В любом случае, большое спасибо за помощь!

Аспирант ✭

Ну тогда Вам удачи. Посмотрите все таки "поисковые запросы" на ваши ключи, используйте эти "поисковые запросы" при создании объявления, может это поможет поднять ролевантность.

Вы по видимому хотите словить "центовый" трафик. Но "центовый" трафик ловится не на прямое действие, а на косвенное. Например: как не промокнуть под дождем; какой зонтик лучше и так далее.

Студент ✭

Благодарю за ценный совет, обязательно подумаю как это можно применить к своему товару!