AdWords
Сейчас в сети: 248
Сейчас в сети: 248
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Планирование бюджета на рекламу, фильтр ключевых слов и т.д.

Студент ✭ ✭ ✭

Привет, дорогие форумчане! Очень нужна помощь по кампании, много времени потратила на поиск статей по теме, но ответов на нужные вопросы не нашла... 

В общем, дано: уже сформированный список ключевых слов для сайта - около 160 (тематика бизнеса клиента - юридические услуги) и цель - 10 лидов (обращений через форму или звонков) в месяц. Бюджет клиента ограничен, то есть чем меньше, тем лучше, но не задан конкретно. Задача: выбрать ключевые слова для рекламы в поисковой сети и предложить прогнозный бюджет клиенту для достижения целей. То есть, сказать цифру. Прогнозную статистику смотрю в Планировщике, но их цифр недостаточно, посему есть вопросы:
1. Во-первых, интересует ваше мнение как специалистов: как в данной ситуации необходимо отбирать ключевые слова? Как бы это сделали вы в заданных условиях? Планируется отобрать самые дешевые слова и по ним продвигать, а позже можно уже будет расширять бюджет и внедрять остальные слова. По какому параметру Планировщика сортировать кейворды: нужно брать самые низкочастотные, низкоконкурентные или наиболее дешевые по предлагаемым ставкам?
2. Я хочу попробовать продвигать выбранные кейворды по такой стратегии: продвигать и в точном соответствии, и отдельно в широком, чтобы находить новые НЧ запросы, нужные мне. Как вы считаете, имеет ли такая стратегия право на жизнь? Если да, то как в этом случае высчитать необходимый бюджет?
3. Цель - 10 лидов в месяц. Как спрогнозировать на начальном этапе, сколько необходимо кликов для получения лидов, т.е. показатель конверсии? Вы ориентируетесь на средние показатели отрасли? Или возможно как-то по-другому...
Вся моя проблема состоит в том, что полученную статистику в Планировщике я не умею применять для конкретной задачи, а очень хотелось бы научиться... Спасибо за ваше внимание и ответы!

Upd. Еще могу добавить: сложность в том, что все советуют начинать продвижение с небольшого количества слов, а потом ядро расширять. но судя по тем цифрам, что даем планировщик, получается так, что получить, например, 100 кликов дешевле в кампании с 160 кейвордами, чем с 100 кейвордами. Понимаю, что причин для этого множество. Но основная цель сейчас - выбрать наиболее дешевые слова для достижения цели и сказать примерную цифру клиенту, а я с этим не могу разобраться...

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Анна Ш
сентября 2015

Re: Планирование бюджета на рекламу, фильтр ключевых слов и т.д.

Магистр ✭ ✭ ✭

Разделение на НЧ и ВЧ весьма условное и относительное. Как правило в тематике 2-5 слов с наибольшей частотностью будут ВЧ, наибольшая масса ключевых слов должна быть НЧ. при этом частотность каждого НЧ слова может быть в 10-20 раз меньше ВЧ слова. Также можно проследить, что большинство НЧ фраз состоят из 3х и более слов.

Вопрос о стоимости в планировщике. В самом начале работы с планировщиком я выбираю не только целевые регионы, но и загружаю список универсальных минус-слов (1). Это позволяет отсеять совсем мусорные запросы. Далее стрелочками выбираем слова, которые нам подходят по специфике бизнеса клиента (2). Уже на этом этапе можно поиграться с максимальной ставкой и посмотреть, сколько примерно трафика принесут нам уже отобранные слова (3). Я предпочитаю не сортировать слова по группам в планировщике, а делать это в exel, поэтому сливаю все слова в одну группу объявлений. Ну и далее переходим на следующий этап более детального прогноза (4). Но уже на этом этапе можно выгрузить список отобранных КС.

HfWdq4h.png

На втором этапе можно задавать разные величины максимальной ставки и дневного бюджета и смотреть, как от этого меняются показатели в таблице снизу. Также я рекомендую для более точной оценки трафика поменять типы соответствия ключевых слов. Таким образом, мы видим, что при ставке 3уе большинство отобранных ключевых слов будут занимать 3ю позицию и ниже.

iGVvX7e.png

По поводу стратегии: многие рекомендуют вначале немного завышать ставку, чтоб занять более привлекательные позиции и получить высокий показатель CTR. А уже потом с хорошими показателями и историей постепенно снижать ставки до желаемого уровня.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Бакалавр ✭ ✭ ✭
подпишусь, т.к. интересны варианты ответов на риторические вопросы.
Из советов - не пытаться тыкать пальцем в небо и на старте давать клиенту гарантий по лидам...не ваша зона влияния...

Студент ✭ ✭ ✭
Добрый день, Сергей!
Вы когда-нибудь работали с клиентами? Если да, то как вы реагируете на заказы клиентов, которые хотят получить какое-то количество конверсий?

Если вы считаете, что составлять прогнозы по лидам не корректно, то как специалист вы могли бы ответить на вопросы 1 и 2, только если бы целью были не лиды, а, к примеру, 1000 кликов в месяц)

Бакалавр ✭ ✭ ✭
Анна, о да - работаем
И смело отправляем дальше тех, кто приходит с просьбой "вот есть сайт новый, рекламу надо. От 10 лидов в день хотим".

Кто сказал, что нужно брать каждый 1й входящий заказ с требованиями заказчика?

И да, мог бы, и отвечу на ваши вопросы Веселый

1) Во-первых, интересует ваше мнение как специалистов: как в данной ситуации необходимо отбирать ключевые слова? ...... и пр

Мы НЕ пользуемся планировщиком, мы НЕ пользуемся прогнозом бюджета (всё равно врут они) и НЕ смотрим на предлагаемые ставки. Мы отбираем абсолютно все возможные целевыеф разы. Детально минусуем.

Загружаем и запускаем по единой средней цене для всех фраз. А дальше уже корректируем вверх/вниз в зависимости от ситуации

2) Я хочу попробовать продвигать выбранные кейворды по такой стратегии: продвигать и в точном соответствии, и отдельно в широком, чтобы находить новые НЧ запросы, нужные мне. Как вы считаете, имеет ли такая стратегия право на жизнь? Если да, то как в этом случае высчитать необходимый бюджет?

Стратегия имеет право на жизнь. Более трудозатратная, но со смыслом. А про бюджет упираемся всё в тот же момент - вы не сможете ДО запуска спрогнозировать бюджет

Бюджет - вещь управляемая и изменяемая вами же. У заказчика, когда он к вам обращается, уже есть внутренний психологический барьер по расходу. И он просто хочет понять - вы попадёте своими прогнозами в его бюджет или нет.

Бюджет то можно и 5000р на месяц растянуть..а можно и 50 000 потратить (получите больше кликов).

Т.ч. ваша задача не спрогнозировать бюджет, а понять, какой бюджет уже психологически для себя определил заказчик.

Мы вот делаем как раз так - узнаём, сколько уже заказчик готов потратить сам, по своей логике и мнению. И под этот бюджет делаем рекламу

Надеюсь, понятно объяснил )

Студент ✭ ✭ ✭

Сергей, спасибо за ваш ответ!
Мне понятна ваша стратегия, и она, конечно, разумная. Многие делают точно так же, как и вы - узнают бюджет у клиента и делают рекламу под него.
Однако иногда такой путь может не подходить. Большинство заказчиков знакомы с рекламой в Adwords только по слухам, поверхностно, и они не знают о тонкостях работы. Их не интересует, как происходит работа. Они просто хотят результат за деньги, и это справедливо. И поэтому, я думаю, крайне не профессионально их "отфутболивать".
Клиент не хочет полагаться "на авось" и давать вам деньги за сомнительный результат. В данной ситуации у нас два клиента, которым мы предложили рекламу в Adwords, и они ждут какого-то расчета бюджета для достижения их цели. Спешу заметить, что мы ничего не гарантируем, мы также общаемся с клиентом и объясняем ему о сложностях прогноза и о том, что результаты могут оказаться совершенно другими. Но чтобы клиент принял решение, нужно им что-то предложить. И, к сожалению, ваш метод нам не подойдет...
А насчет планировщика - многие там рассчитывают приблизительные прогнозы, поэтому не хочется этот вариант сбрасывать со счетов ) Просто хочется узнать, как правильно этим инструментом пользоваться.

Такой вопрос к вам: вы пишете "Загружаем и запускаем по единой средней цене для всех фраз.", а как же вы выбираете ставки для кейвордов? или вы тупо делите месячный бюджет на количество дней и используете автоматические стратегии ставок?

Бакалавр ✭ ✭ ✭

Не спорю - каждый работает по своему
Наверное...поэтому у нас пока нет даже отдела продаж и нет исходящих холодных звонков. Пока только входящие.

А "отфутболиваем" мы только посе того, как спокойно и детально объясним заказчику, что его мышление неверное и его же погубит (это уже бесплатная ценность для него).
И уж если нет толку - то тогда "отпускаем". Всех не удержишь

"Клиент не хочет полагаться "на авось" и давать вам деньги за сомнительный результат"
Клиент - это предприниматель. Предприниматель в своей крови знает, что в любом действии в бизнесе есть риск. И этот риск кто-то принимает, а кто-то нет. Работа с любым подрядчиком - это риск. Если клиент кардинально этого не понимает - то мы тоже с такими не работаем, это проблем потом больше будет. Вы будете крайними по всем вопросам.

Ну и про остальное - да, дело каждого. Возможно, мы просто не умеем толком работать с планировщиком и прогнозировать бюджет Веселый

Про ставки

В общем случае - да, так

Если структура аккаунта помудрёнее, то просто в одних кампаниях цена выше..в других ниже

На прогнозы цен вообще не смотрим. Во-о-б-ще

Не скажу, что этот вариант подходит 100% клиентам. Он подходит 100% наших клиентов Веселый. Каждая компания работает с клиентами определенного уровня же

P.S. Как-то так и живём )

Магистр ✭ ✭ ✭

Анна, добрый день!

В целом, я согласна с Сергеем по пунктам 1 и 2. Планировщиком пользуюсь только чтоб найти ключевые и минус-слова. Вы правильно мыслите: нужно выбрать больше НЧ слов с низкой ценой клика. Чтоб этого добиться, пользуйтесь всеми доступными (платными и бесплатными) инструментами, кроме планировщика: Яндекс Директ, Semrush, Prodvigator, Spywords.ru, Advse.ru. Эти сайты (кроме Директа) помогут вам определить, какие ключевые слова используют ваши ближайшие конкуренты, найти наибольшее количество целевых словосочетаний.

Пункт 2. Тут рекомендую вам использовать широкое соответствие (естественно с модификатором) только для фраз, состоящих из 3х и более слов. Т.к. велика вероятность привлечь нецелевой трафик. Или же, если ваш бюджет будет очень сильно ограничен, запустить слова только в точном соответствии.

Пункт 3. Большинство агентств предлагают клиентам прогнозы по количеству и стоимости на основе данных из уже существующих рекламных кампаний. Ну как минимум важно знать среднюю конверсию на сайте клиента из органики. Зная % конверсии вы сможете посчитать, сколько кликов вам потребуется получить, чтоб получить одну заявку. Если же клиент говорит вам максимальный бюджет, то, зная средний % конверсии можно расчитать максимальную среднюю цену за клик, при которой вы получите необходимое количество лидов в рамках выделенного бюджета. Однако, в последнем случае нужно понимать, что нельзя получить много лидов при маленьком бюджете, т.к. при высокой конкуренции в нише вы просто не получите необходимый охват при слишком маленьких ставках.

Студент ✭ ✭ ✭
Доброго времени суток, Ирина!
Спасибо за ваш ответ - он очень полезен для меня Веселый
Скажите, а вы тоже работаете с бюджетом клиента, как и Сергей, "постфактум"? то есть узнаете у него его бюджет и уже работаете с ним?
Заказ у меня англоязычный, и таргетинг и ключевые слова, соответственно, тоже... Я поищу подобные инструменты для английских кейвордов... может, вы можете что-то посоветовать?
По пунктам 2 и 3 всё понятно, спасибо, попробуем выудить информацию о показателях конверсии из их аналитики... а можете посоветовать, что делать в случае, если сайт новый и еще не достаточно статистики, чтобы делать выводы о проценте лидов из посещений?

А я пока еще подожду тут, возможно, кто-то еще захочет поделиться своими мнениями по теме )

Магистр ✭ ✭ ✭
С англоязычными сайтами в этом смысле чуть сложнее, для них нет яндекса)) Если есть возможность, используйте сервис Semrush, но посмотреть и скачать ключевые слова конкурентов можно только в платной версии.
Насколько я понимаю, эта ниша не дешевая. Опираясь на данные о стоимости клика из планировщика прикиньте сколько кликов мы сможете получить на $1000/ на $5000 / на $10 000. Поиграйтесь в планировщике с максимальной ценой клика и обратите внимание как изменяется средняя позиция. Предоставьте клиенту 2-3 предложения по бюджету в формате сумма - клики - средняя позиция объявления - лиды, но объясните, что прогноз очень-очень приблизительный. При создании кампании, рекомендую дробить ключевые слова на мелкие группы не более 5-10 ключ слов.

Магистр ✭ ✭ ✭
Если сайт новый, только запускается, нужно просто запустить рекламу и экспериментировать. Смотря какую цель считать лидом. Если лид - это просто заявка на консультацию, к примеру, то % конверсии может быть 2-5%. Если сразу предлагается заплатить за услугу, то % будет значительно меньше.