Сейчас в сети: 353
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Первая или вторая позиция в поиске

Студент ✭ ✭

Компании сейчас 4,5 месяца. Основных конкурентов два, иногда один. Я на второй позиции. Есть ли смысл бороться за первую? Пробовал пару раз, цена клика увеличивается в несколько раз. Сейчас поставил ограничение на цену клика и постепенно ее снижаю. Одну неделю конкурентов не было, кликов было больше, CTR выше. Сейчас один из конкурентов вернулся и занял свое первое место. И два вопроса

1.Большая ли разница между первым и вторым местом по количеству кликов и CTR?

2.Как перебраться на первое место без лишних финансовых затрат?

Магистр ✭

Добрый день!

Если Вас устраивает количество переходов на 2-м месте, то борьба за 1-е приведет только к лишним затратам. 

Для того чтобы поднять позицию объявлений без увеличения ставки Вам необходимо подымать рейтинг объявления. На него влияет много показателей. Среди них: ставка, качество объявления, его релевантность, показатель CTR, добавленные расширения и т.д. Если все эти пункты у вас учтены, то вы сможете обойти конкурента даже если у него выше цена за клик. 

Сам рейтинг объявления пересчитывается каждый раз, когда объявление допускается к показу и участвует в аукционе. 

Студент ✭ ✭

По моим предположениям, мои объявления лучше по всем показателям, впрочем как и сам сайт. Однако, без увеличения ставок подняться выше не могу. Разницу между первым и вторым место сам я не могу оценить, поэтому и спросил здесь-Есть ли разница между первым и вторым местом по кликам?

Студент ✭ ✭

Довольно часто количество кликов между местами не сильно отличается. Не даром есть стратегии удержания последнего места вверху страницы, поскольку оно наиболее лучше отвечает показателю затраты/качество.

Поэтому, на вашем месте, я не волновался бы о своём втором месте. Вы экономите, получая хорошую отдачу.

Магистр ✭

У того кто на первом месте показывается больше расширений, потому оно более заметно и кликабельно. По моим личным наблюдениям разница между первым и вторым местом составляла 15-20% кликов. 

Студент ✭ ✭

У моего конкурента на первом месте вообще нет ни расширений ни уточнений. Я же пишу, мое объявление более качественное, впрочем как и сам сайт. Я не знаю, можно ли здесь выложить результат поисков, а то бы показал для подтверждения.

Магистр ✭ ✭

Проводили тестирование на ряде сайтов, зачастую по показателям еффективности 2-3 гораздо лучше 1, так как цена за 1 место может быть космической в разных тематиках.

Студент ✭ ✭

Сейчас я на втором месте, третьего по рекламе у нас вообще нет, но снизу меня подпирает второй конкурент, его реклама выходит первая в органике и занимает первые три места. Как он это делает, не знаю. Кстати, что можно почитать про продвижение в органике, чтоб доступно и содержательно было?

Магистр ✭

если 1 сайт занимает по запросу такое количество мест, значит очень низко конкурентная ниша.

В seo нет простого решения, к нему надо подходить комплексно. Важно все и семантика, и тайтлы, и описания, и ссылки, куча показателей и много ещё чего.

p.s. в долгосрочной перспективе seo дешевле контекста. Но это довольно долгий путь.

Студент ✭ ✭

Я все понимаю, по всем этим показателям мой сайт лучше и старше к тому же, 7.03. ему 10 лет будет.  А сайт конкурента типа открытки, но какими то тайными методами ему удается удерживать по три первых позиции на первой странице. А с учетом зеркала  пять и более. Мои SEO не могут понять, как ему это удается. А ниша у нас наоборот очень конкурентная, по крайней мере, по нашему региону. Ни по одному местному санаторию такой конкуренции нет. Если есть желание, могу дать ссылки или место где искать нас. Очень интересно, услышать мнение со стороны.