AdWords
Сейчас в сети: 591
Сейчас в сети: 591
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Пересечение мест размещения в разных кампаниях

Магистр ✭

Добрый день!

В КМС рекламирую разные направления на сайте. Для каждого из направлений созданы отдельные кампании, которые содержат группы объявлений сегментированные по типу таргетинга.

В итоге в разных кампаниях пересекаются некоторые выбранные вручную места размещения.
Насколько я понимаю, таким образом, мои объявления участвуют в аукционе с моими же объявлениями.

1. Прав ли я, в том, что мои объявления конкурируют с моими же объявлениями?

2. Повышается ли стоимость клика/показа в таком случае?

3. Если это так, то мне необходимо изменить структуру так, чтобы все объявления, которые нацелены на одни и те же сайты, находились в одной группе объявлений? Таким образом , я буду чередовать их показ и они не будут конкурировать друг с другом.

4. Каким образом лучше всего в таком случае построить структуру аккаунта?

Заранее спасибо за ответы!

1 Ответ экспертаverified_user
2 УТВЕРЖДЕН. РЕШЕН.

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Kononenko
сентября 2015

demureless, спасибо за внимание к моему вопросу! Смотрите...

Магистр ✭

demureless, спасибо за внимание к моему вопросу!

Смотрите, вопрос именно по таргетингу на места размещения выбранные вручную. Тоесть интересы пользователя в этом случае не учитываются, так как эти площадки узкотематические. В группах объявлений, где используется таргетинг на интересы - эти места размещения добавлены в исключения, тоже самое с таргетингом на темы. Конкуренцию объявлений между группами в одной кампании не происходит. Конкуренция происходит между объявлениями в разных кампаниях.

Конечно как вариант, можно настроить попеременную работу кампаний, тоесть одна кампания работает с 10-11, вторая с 11-12, потом опять первая и опять вторая. Но не очень хочется к такому прибегать.

Все же, наверное, придется перенести конкурирующие объявления в одну кампанию и в качестве настроек ротации, использовать чередование без ограничения времени.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
сентября 2015

Так и я о чем, просто место размещения указать мало - над...

Ведущий участник

Kononenko написано:
то место размещение в данном контексте будет не весь ютуб, а определенный канал, видео которого смотрит моя целевая аудитория.

Так и я о чем, просто место размещения указать мало - надо гайку подзакрутить. В том же ютуб = пока дойдешь до канала, 2-5 страниц посмотришь.

В вашем случае, возможно есть смысл, сделать отдельную группу под это сайт(ы), скопировать туда объявления. 
а использованные выше площадки добавить как минус в компании с интересами. 

Еще как вариант, с учетом того что тематические сайты не большие, можете создавать не группу, а компанию. 
Поставить в настройках ограничение показа, чтобы ваши объявления успевали прокрутиться все.
А в настройках группы - равномерный показ

C уважением,
Павел

Просмотреть решение в исходном сообщении

Доброго дня. Место размещения это единственный таргет или...

Ведущий участник

Доброго дня. Место размещения это единственный таргет или есть ключевые слова,интересы и темы 

C уважением,
Павел

Добрый. Так же таргетируется и на темы и на интересы. Стр...

Магистр ✭

Добрый. Так же таргетируется и на темы и на интересы.

Структура сейчас следующая: Кампания=Направление -> Группа объявлений=Таргетинг.

Тогда смотрите.Пересекаться будут не места , а интересы и...

Ведущий участник
Тогда смотрите.Пересекаться будут не места , а интересы и темы на этой площадке . Правда это уточнение вопроса не решает
C уважением,
Павел

Почему места не будут пересекаться? К примеру в местах ра...

Магистр ✭

Почему места не будут пересекаться? К примеру в местах размещения выбранных вручную в Кампании1 и Кампании2 есть sait.ru

Объявления и с первой и со второй кампании будут конкурировать там за показ.

В одной кампании среди групп объявлений с различным таргетингом это решается, к примеру в темах добавляются в исключения площадки выбранные вручную и т.д.

Добрый вечер, Kononenko   1. Объявления конкурируют это т...

Аспирант ✭

Добрый вечер, Kononenko

1. Объявления конкурируют это точно.

2. Если поиграетесь с минус-площадками возмоно получится убрать этот эффект.

3. Для удобности разбивайте максимально по интересам, так же для каждой отдельной тематики лучще используйте Google Ad Planer

C уважением,

Павел

Я имел в виду следующиие Если одна площадка , и в разных...

Ведущий участник

Kononenko написано:

Почему места не будут пересекаться? К примеру в местах размещения выбранных вручную в Кампании1 и Кампании2 есть sait.ru

Объявления и с первой и со второй кампании будут конкурировать там за показ.

В одной кампании среди групп объявлений с различным таргетингом это решается, к примеру в темах добавляются в исключения площадки выбранные вручную и т.д.

Я имел в виду следующиие
Если одна площадка , и в разных команиях используется одна тематика, тогда по идее - будут конкурировать, но вот чтобы досконально понять насколько увеличиться ставка - сказать сложно, т.к. эти механизмы досконально не описаны (или я не нашел)

Но если на одной площадке работают 2 компании с разными интересами, то никакой конкуренции не будет , опять таки по идее. т.к. - интересы- это свойство пользователя, если записан за ним интерес кулинарии, то вряд ли спонтанно ему покажется объявление с перфораторами.

Само собой с оговоркой на то, что механизм не описан и на правах гипотезы.

C уважением,
Павел

Ver, добрый день!   Спасибо за ответ! К сожалению, не зна...

Магистр ✭

Ver, добрый день!

Спасибо за ответ! К сожалению, не знаю как здесь решить проблему с минус-площадками, ведь и в первой и второй кампании настроен таргетинг на некоторые одинаковые сайты. Если я их добавлю в исключения, то просто в потеряю показы на этой плащадке в данной кампании.

Ad Planer использую, спасибо за совет. Места размещения разбиваю по общим признакам в группы объявлений, если это целесообразно

Лучший ответ.
Решение
сентября 2015

demureless, спасибо за внимание к моему вопросу! Смотрите...

Магистр ✭

demureless, спасибо за внимание к моему вопросу!

Смотрите, вопрос именно по таргетингу на места размещения выбранные вручную. Тоесть интересы пользователя в этом случае не учитываются, так как эти площадки узкотематические. В группах объявлений, где используется таргетинг на интересы - эти места размещения добавлены в исключения, тоже самое с таргетингом на темы. Конкуренцию объявлений между группами в одной кампании не происходит. Конкуренция происходит между объявлениями в разных кампаниях.

Конечно как вариант, можно настроить попеременную работу кампаний, тоесть одна кампания работает с 10-11, вторая с 11-12, потом опять первая и опять вторая. Но не очень хочется к такому прибегать.

Все же, наверное, придется перенести конкурирующие объявления в одну кампанию и в качестве настроек ротации, использовать чередование без ограничения времени.

2 All,  Кстати, после прочтения статьи "Как конкурируют м...

Ведущий участник

2 All, 
Кстати, после прочтения статьи "Как конкурируют между собой места размещения и ключевые слова?"
Призадумался что особо нечего "подкручивать",  в статье перечисление что в качестве оценки работают CTR, цена клика, и качество посадочной страницы.

Последняя оценка (если не брать такие примеры в расчет как переход на карточку товара и в категорию)  - очень субьективна, предположу, что работают ассесоры собирая базу данных юзабилити.

Внимание вопрос "а как вы определяете что конкурируете сами с собой?"

C уважением,
Павел