Сейчас в сети: 666
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Огромная цена клика при нулевой конкуренции. Что делать?

Студент ✭ ✭ ✭

Добрый день. Запустил рекламу в Adwords по тематике, в которой в Директе цена 1 клика стоит 10-15 рублей.

В Adwords по большей части ключей конкуренции нет вообще. По некоторым ключам есть конкуренция над результатами поиска. Но там всего 1 конкурент. При всем этом средняя цена клика сейчас равна 34 рублям. Если смотреть цены ключевых слов отдельно, то их цены не опускаются ниже 30 рублей. А по некоторым равна 70-80 рублей.

Мне кажется это слишком завышенные цены для ниши, в которой нет конкурентов. Особенно учитывая тот факт, что в Яндексе конкурентов намного больше, а цена клика в разы ниже.

После запуска рекламы цена за клик снизилась незначительно, на 3-4 рубля.

Объявления релевантны ключам, загружены только целевые ключи. Крутятся 5 текстов объявлений для АБ теста. Запущены дополнительные ссылки и уточнения, указан телефон. Ключевики загружены в 2 типах соответствия: точное и модифицированное. Посадочная страница очень релевантна ключам, в коде прописаны нужные SEO-теги. Показатель качества ключевых слов не меньше 7/10.

Какие могут причины столь высокой цены за клик и что рекомендуете предпринять, чтобы их снизить?

И еще вопрос. Почему ставка для первой позиции превышает ставку для показа вверху страницы на целых 20 рублей? Для верха страницы нужно выставить ставку 0,18 рублей. А для первой позиции 20 рублей. При условии что конкурентов нет вообще по данному ключевому слову!

Бакалавр ✭

очень сложно что-то советовать без конкретных примеров, сделайте хотя бы пару скриншотов

Магистр ✭ ✭ ✭

Добрый день!

Вы можете во вкладке "ключевые слова" сделать сортировку по убыванию показов и сделать скриншот?

Нужны столбцы: показы, клики, CTR, ср цена, ср позиция, рекомнд ставки для 1 стр и верха, показатель кач-ва, % полученных показов в поиск сети. 

Период выберите побольше. Сами ключи не обязательно.

Тогда может вашу ситуацию будет проще рассмотреть и что-то подсказать ;-)

Re: Огромная цена клика при нулевой конкуренции. Что делать?

Студент ✭ ✭ ✭

Вот скриншот статистики (все не выкладываю, много ключей). Там видно что большая часть ключей имеет высокий показатель качества. А цены заоблачные. Говорят, что в Эдвордсе можно получить клики по 3-4 рубля. Пока незаметно))))

высокая цена клика.pngПроцент показов.png

Студент ✭ ✭ ✭

Можно было бы сказать, что цена клика высокая из-за того, что кликов мало. Но тогда вопрос, почему такие высокие стартовые цены? И почему показывает расчетную ставку для первой позиции низкую, а по факту она выше в 2-3 раза?

Студент ✭

Полностью с аналогичной проблемой столкнулся я тоже, конкуренции нет а цены через чур дорогие, после многократных звонков в google и рекомендации от их специалистов, ничего толком и не изменилось, в google все твердят, что они не могут дать ответ почему google назначает такие завышенные цены. В итоге придется отказаться от adwords так, как сливать деньги не хочется.

Бакалавр ✭

Попробуйте не гнаться за 1й позицией. То, что система советует, остается лишь ее советами. Вы праве делать так как нужно вам.

На вашем месте я б попробовала снижать ставки немного не ориентируясь на советы системы и отслеживать результат, даже если пишет "ниже ставки для первой страницы" все равно ставить сколько нужно и смотреть результат.

У меня есть ключи, на которых висит статут "недостаточно...", но стоит там нужная мне цена и показы идут без проблем. И переодически даже снижаю еще на них цену, потому что иногда выпрыгивают на 1е места, а результаты с них в моих тематиках - такие себе.

Студент ✭

Я пробовал понижать ставки на 30% где то, показы были но кликов не было вообще, по этому смысла не вижу понижать ставки.