AdWords
Сейчас в сети: 891
Сейчас в сети: 891
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Одно и тоже или разные запросы?

Студент ✭

Два раза звонила в ТП Гугла и спрашивала стоит ли заводить разные словоформы одного и того же КС для лучшей эффективности РК, и оба раза консультанты уверяли что этого делать не стоит тк система считает "водоводяной подогреватель" и "водоводяные подогреватели" одним запросом и будет показывать в любом варианте. Понятно что показывать она будет, но меня интересует вопрос эффективности и стоимости кликов. Консультанты заверили что никакого профита от добавления форм не будет, но на вопрос "почему тогда если это одно и тоже система показывает разные цены?" - внятного ответа не дали. Сделала как они сказали, добавила только одну форму ключа, а теперь в планировщике случайно увидела набор со скриншота. И призадумалась опять. Картинка четко говорит о том что таки для гугла это разные ключи и разные цены по ним и даже разный уровень конкуренции. Почему тогда консультанты говорят не добавлять их по отдельности?

Сказали что если я добавляю с + то так делать не надо, а мол в широком соотвествии разница в показателях из-за того что по совсем другим ключам идут показы..

Интересует что скажут гуру adwords, как все таки лучше делать?                                                    

x9jyyhya4zI.jpg

2 Ответ экспертаverified_user

Re: Одно и тоже или разные запросы?

Ведущий участник

Я за несколько вариантов

C уважением,
Павел

Ведущий участник

Добрый день, Алина
В указанной таблице приводятся данные для точного соответствия ключевых слов. Из подсказки интерфейса:
 Узнайте, сколько раз потенциальные клиенты выполняли поиск по указанному ключевому слову с точным соответствием при заданных настройках таргетинга и за выбранный диапазон дат.
Поэтому данные по ставкам и количеству отличаются.

Лучше использовать разные варианты в одной группе.
В данном случае я бы сделал так:

[подогреватель водоводяной]
[водоводяные подогреватели]
[подогреватели водоводяные]
подогреватель водоводяной 
+подогреватель +водоводяной 
И даже есть смысл добавить фразовое соответствие, причем с различной последовательностью слов

У всех ключей будет разные показатели качества и CTR, и как видите из таблицы - цена. Но чем точнее фраза соответствует запросу, тем лучше

Бакалавр ✭ ✭
Я бы использовал все словосочетания в точном соответствии, которые только можно найти, в отдельной группе:

[подогреватель водоводяной]
[водоводяные подогреватели]
[подогреватели водоводяные]

с подстановкой их в объявление с помощью {Keyword:}. В таком случае они будут ближе к тому, что ищет пользователь и вероятность клика будет выше.

К тому же создал бы группу с модификатором: +подогреватель +водоводяной, минусуя слова из первой группы. Из поисковых запросов данной также собирал затем точные для 1 группы.

Студент ✭
{Keyword:} как я поняла тут сложно будет применить. Девушка из ТП сказала что нельзя в заголовок вставить только запрос. можно только слово + запрос. Не вижу как в данной тематике это применить.
Так же я не до конца поняла в чем смысл всех этих манипуляций, только в том что бы получать клики по разной цене? Мне кажется что с учетом частотностей запросов получится что у нас и так мизерный трафик на запрос размажется по куче вариантов КС и сильно затруднит последующую аналитику по запросам. слишком мало данных будет по каждому запросу. Чем плохо если я просто сделаю +подогреватель +водоводяной ? Просто с учетом всего сем ядра сделать кучу вариантов займет больше времени, а профита особого это может не дать. Если там будет один клик по 14 руб, а другой по 16, и на каждом ключе по два клика в месяц, то разница считанные рубли. Возможно данная манипуляция имеет смысл на больших объемах трафика?

Ведущий участник
Читайте сначала справку, и если там будет непонятно, звоните в ТП.
На шаблоны (или Динамическая вставка ключевых слов) нет такого ограничения, что в заголовок нельзя поставить только запрос.

Но, как вы правильно заметили, при таком количестве запросов (если у Вас данные за месяц и по большому региону), то нет смысла. Мне показалось, что Вас вначале интересовал общий ответ по теме -
Так что смотрите по ситуации: конкуренции, частотности, цены и т.д.
2 рубля на 500 ключей уже дают 1000 руб экономии, Вам решать, нужно это вам или нет