AdWords
Сейчас в сети: 362
Сейчас в сети: 362
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Нужна помощь в настройке Universal Analytics

Магистр ✭

Всем привет!

Начинаю свой путь в аналитике. Надеюсь кто-то сможет мне помочь.

Есть один ресурс - site.ru, у него есть два поддомена my.site.ru и control.site.ru, для них созданы отдельные ресурсы в рамках аккаунта site.ru, т.е 2 идентификатора: UA-XXXXXXX-2 и UA-XXXXXXX-4.

Мне нужно отследить ряд событий на этих доменах.

1. На my.site.ru нужно отследить успешный вход в личный кабинет. Заполняется форма: моб телефон, пароль и нажимается кнопка входа. Что мне нужно прописать в коде кнопки "Войти", чтобы увидеть конверсию в Google Analytics? И что необходимо добавить в настройках GA, чтобы отслеживать такие функции?

По стандарту я хотел прописать onclick="_gaq.Push(['_trackEvent',... но в UA я так понял эти функции прописываются по другому.

А также необходимо отследить регистрацию на сайте. Шаги такие:

- кнопка "Создать аккаунт"
- ввод телефон и пароля
- кнопка "Получить проверочный код"
- кнопка "Ввести код"
- попадаем в личный кабинет. 

Я хотел через вызов виртуальных страниц сделать, но у меня код Universal Analytics. Могли подсказать как прописываются вирт. страницы в UA? И нужно ли дорабатывать стандартный код UA?

Сейчас установлен вот такой код:

<!--google analytics -->   <script>   (function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){   (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o),   m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m)   })(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga');       ga('create', 'UA-XXXXXXX-2', 'site.ru');   ga('send', 'pageview');       </script>

По аналогии шаги в на сайте control.site.ru - вход в лк и регистрация. 

Еще один вопрос:

В личной кабинете есть много страниц, например: 6 страниц меню, настройки, спаравка, статистика и т.д. Я устанавливаю код GA на все эти страницы и смогу видеть в "Поведении" пользователя как часто они переходят на эти страницы?

Спасибо! 

P.S. сорри за сумбур, елси что не понятно, скажите плиз. Очень нужна помощь.

2 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Михаил К
сентября 2015

Re: Нужна помощь в настройке Universal Analytics

Выпускник Сообщества

Михаил, добрый вечер!

Подобные обсуждения уже были в этом сообществе (погуглите по слову Universal):

https://www.ru.adwords-community.com/t5/%D0%9E%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%8...

https://www.ru.adwords-community.com/t5/%D0%9E%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%8...

1. Вы можете использовать события в Universal  https://developers.google.com/analytics/devguides/collection/analyticsjs/events или виртуальные страницы.

В первом случае, ваш код будет: onClick="ga('send', 'event', 'Buttons', 'Enter']);"

Во втором: onClick="ga('send', 'pageview', '/virtual/enter'); return true;"

Я рекомендую использовать первый вариант. Далее, вы заводите цель на событие (Buttons - категория и Enter - действие) или обычную цель на достижения страницы virtual/enter (во втором случае).

Подробнее - https://support.google.com/analytics/answer/1032415?hl=ru

Аналогично для всех своих целей можете поставить в кнопки эти коды, изменив значения (Buttons  и Enter) на свои.

2. Да, если код будет на всех страницах сайта, то вы увидите статистику по каждой странице.

--

Если мой ответ был полезен - нажмите на звездочку.
Если вы получили ответ на свой вопрос, то, пжл, утвердите ответ. Нажмите на кнопку "Утвердить в качестве решения".

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Михаил К
сентября 2015

Выпускник Сообщества

Михаил, добрый вечер!

Подобные обсуждения уже были в этом сообществе (погуглите по слову Universal):

1. Вы можете использовать события в Universal  https://developers.google.com/analytics/devguides/collection/analyticsjs/events или виртуальные страницы.

В первом случае, ваш код будет: onClick="ga('send', 'event', 'Buttons', 'Enter']);"

Во втором: onClick="ga('send', 'pageview', '/virtual/enter'); return true;"

Я рекомендую использовать первый вариант. Далее, вы заводите цель на событие (Buttons - категория и Enter - действие) или обычную цель на достижения страницы virtual/enter (во втором случае).

Подробнее - https://support.google.com/analytics/answer/1032415?hl=ru

Аналогично для всех своих целей можете поставить в кнопки эти коды, изменив значения (Buttons  и Enter) на свои.

2. Да, если код будет на всех страницах сайта, то вы увидите статистику по каждой странице.

--

Если вы получили ответ на свой вопрос, то, пжл, утвердите ответ. Нажмите на кнопку "Утвердить в качестве решения".

Магистр ✭
Спасибо большое за столь быстрый ответ.

Магистр ✭

Если мне нужно проверить форму на праивльность ввода данных, что нужно прописать?

В стандартном коже я бы прописал:

onclick=“_gaq.Push([‘_trackEvent’,’ Ввод телефона и пароля’,,, false]);”

Ведущий участник
2Михаил К, Если задача проверять форму на валидность перед отправкой, то как мне кажется, лучше вешать на onsubmit. Если важен факт клика то конечно на onclick. Конструкции для отслеживания события для двух вариантов Аналитики приведены выше Петром
C уважением,
Павел

Магистр ✭
2Павел, как тогда будет выглядеть код?

И нужно ли что-то добавлять в коде UA и в самих настройках, например, отслеживание событий 'event':

<!--google analytics -->
&lt;script&gt;
(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga');
ga('create', 'UA-XXXXXXX-2', 'site.ru');
ga('send', 'pageview');
&lt;/script&gt;

2. Еще один вопрос: в личной кабинете есть список документов, с которым можно совершать действия: удалить, просмотреть, распечатать и т.д., все это делается через выпадающее меню. Что нужно прописать, что отследить сколько людей выполняют эти действия?

3. У сайта есть мобильная версия, он имеет такой же адрес как основной сайт, только подставляет другую версию экрана под мобильный. По сути там все те же события выполняются что и на основном сайте и счетчик тот же.

Можно ли в отчетах видеть что происходит на мобильной версии, а что на веб-версии сайта?

4. Можно ли отслеживать действиях уже ранее зарегистрированных пользователей и незарегистрированных?

Магистр ✭
2Пётр,

я могу сделать некую воронку из нескольких вириальных страниц, чтобы увидеть где люди отваливаются?

Например:

Цель (успешная регистрация - вход в личный кабинет).

Страница лк, начинается с - /individual/aut/bills/
1 действие "Создать аккаунт" - /individual/registration
2 действие "Получить проверочный код" - /vitrual/getcode
3 действие "Отправить код" - /virtual/sendcode

Вот такую последовательность должен выполнить пользователей.

Я должны в кнопку "Получить код" прописать onclick="ga('send','pageview','/vitrual/getcode'); return true;"
А в кнопку "отправить код" прописать: onclick="ga('send','pageview','/virtual/sendcode'); return true;"

Верно?

Выпускник Сообщества
Михаил,

Да, с помощью виртуальных страниц вы можете настроить воронку.

Цель у вас будет /individual/aut/bills/ (как я понял, это успешная регистрация). Все верно.

Только я бы поставил обязательным 1 шаг (там есть возможность выбрать эту галочку), иначе в отчет по цели попадут данные о старых пользователях, которые вошли в систему (уже без регистрации).

По факту, если хотите и их отслеживать, то еще одну цель заведите, без воронки.

--

Магистр ✭
Да, я поставил 1 шаг обязательным.

Личный кабинет выглядит так: /individual/aut/bills/, но потом дописывается /1/ - это первая страница ЛК. Мне нужно выбрать в цели "начинается с" или лучше прописать /individual/aut/bills/1/ как финальную цель?

По факту мне нужно отслеживать уже зарегистрированных, но они могут в день по несколько раз входить и выходить в личный кабинет...

Выпускник Сообщества
1. Михаил, я обычно использую "регулярного выражение", что можно перевести, как "содержит" с возможностью использовать различные символы.

Поэтому я выбрал бы "регулярного выражение": individual/aut/bills

2. Давайте еще раз уточним. Вам важно отслеживать сам факт захода в личный кабинет или поведение данных пользователей? Если первое, то просто 2 цели заведите, как я указал выше. В этом случае, будет статистика по всем и только по новым.

Если второе, то нужно использовать специальные параметры https://support.google.com/analytics/answer/2709828 Метить отдельной переменой зарегистрировавшихся пользователей. Это нетривиальная задача и решается для каждого сайта индивидуально.

--