Сейчас в сети: 475
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Наблюдения:Минус Слова, Объявления.

Магистр ✭ ✭

Ребят, столкнулся с некоторыми наблюдениями и хочу узнать ваше мнения.
Итак, ВОПРОСЫ:

1. Допустим я продаю квартиры под Киевом от застройщика.
     В объявлениях с Заголовком, где встрецается "Застройщик", позиция в среднем на 0.4 лучше.
     В других случаях, даже с {KeyWords:"Квартиры от Застройщика"}, ниже. Даже если CTR был выше у Кейвордса, все равно позиция с просто прописанным заголовком лучше.

Итак, Вопрос. Ребят, может это из-за релевантности ?

Может вручную написанный заголовок совпавший с запросом гораздо лучше Динамического?

П.С. Интересует только Практический Опыт!

2. Следующий вопрос о МИНУС СЛОВАХ.
      Я заметил, что многие пишут минус слова в разных СООТВЕТСТВИЯХ!

Например,  бесплатно , "бесплатно", [бесплатно], а разница?

Неужели если я напишу просто -  бесплатно, то также будет идти блокировка по синонимам: даром, просто так или другим т. д. (включите воображение, это просто пример)?

Год назад читал, что минус слово = одно слово. Писать фразу не получиться.

Но одни из САМЫХ СТАРШИХ участников писали, что мол напиши [что такое] и тогда если напишут

ИМЕННО эту фразу, то реклама не покажется.

КТО прав, участники или Книга?   Я всегда писал просто Минус Слова без какого-либо модификатора и думал, что это не затронет синонимы и т. д.

Зачем рекомнедуют писать МИНУСЫ в разных падежах, например:

Бесплатно, бесплатная, бесплатного?  Разве одно минус слово бесплатно не будет бокировать такие же слова с разными окончаниями?

П.С. Просьба писать только Реальные, Жизненные истории из опыта. Справку читал, но ответов там не нашел Печальный

3 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Ярик
сентября 2015

Всем привет!   Сначала отвечу на второй вопрос.   Допусти...

Ведущий участник

Всем привет!

Сначала отвечу на второй вопрос.

Допустим у Вас есть объявление с фразой купить бетономешалку (в широком соответствии)

Пусть есть минус-слова: [купить бетономешалку], "купить бетономешалку бу", хорошую

Ситуация 1а: вводится запрос купить бетономешалку. Показа не будет, т.к. минус-слово в точном соответствии блокирует всю фразу.

Ситуация 1б: вводится запрос купить бетономешалку дешево. Показ будет, т.к. данная фраза не блокируется минус-словами.

Ситуация 2а: запрос хочу купить бетономешалку бу. Показа не будет, т.к. в запросе содержится фраза купить бетономешалку бу (а это наше минус-слово)

Ситуация 2б: запрос хочу купить бу бетономешалку. Показа будет, т.к. наше минус-слово (купить бетономешалку бу) в фразовом соотвествии. Если бы слово было в широком соответствии, то показа бы не было.

Ситуация 3а: купить хорошую бетономешалку. Показа не будет. Тут все просто: т.к. хорошую - минус-слово, поэтому показ блокируется

Ситуация 3б: купить хорошие бетономешалки. Показа будет. Как уже успели заметить, минус-слова пока что используются в точной форме. Замечу, что в справке написано, что минус-слова в ед. числе блокируют фразы и для множественного. Возможно, когда-нибудь это реализуют Веселый

Теперь первый вопрос.

Насчет позиций: думаю, дело не в релевантности, а в конкуренции. Больше CTR >> больше шансов участвовать в аукционе >> больше соперничества с конкурентами >> в среднем, меньшая позиция.

По поводу заголовков, написанных вручную: все зависит от тематики.

Помню, рекламировал мягкую мебель от производителя. Пользователи активнее кликали на объявления с заголовком "Фабрика мягкой мебели....", чем на объявления с динамически вставляемым заголовком. 

Думаю, это связано с тем, что диваны от производителя дешевле)

Что-то похожее было и с автомобильной тематикой. Заголовок формата "Официальные дилеры ..." был более кликабелен.

При этом запросы совпадали с заголовком не полностью.

Мораль, важно чувствовать аудиторию и использовать динамическую вставку разумно. 

-------
С уважением, Владимир

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Ярик, добрый день! Вопрос 2. "Неужели если я напишу прост...

Ведущий участник

Ярик, добрый день!
Вопрос 2.
"Неужели если я напишу просто -  бесплатно, то также будет идти блокировка по синонимам: даром"
Нет блокировки не будет! Я ни разу не встречал!
Синонимы нужно в минус словах все перебирать!

"Зачем рекомнедуют писать МИНУСЫ в разных падежах, например:

Бесплатно, бесплатная, бесплатного?"

Я так понимаю: это просто ограниченность системы на минус слова. 
Словосочетания с Бесплатно, бесплатная могут не показываться с минус словом -бесплатного

Но точно будут показываться с минус словом -"бесплатного"

По этому рекомендуется перебирать все синонимы и все падежи...))))

С уважением,
Максим

Добрый день, коллеги :)   Maxim-M - прав. Минус слова раб...

Сотрудник Google

Добрый день, коллеги Веселый

Maxim-M - прав. Минус слова работают только в точном соответствии, поэтому нужно добавлять различные словоформы. Цитирую ответ сотрудника Google:

Действительно, на данный момент минус-слова показываются только в точной форме, и квадратные скобки указывают на то, должен ли минус-слово совпадать полностью с запросом или лишь являться его частью

Вот ветка где обсуждался этот вопрос:

Минус слова

А насчет первого наблюдения, насчет фраз в минус словах?...

Магистр ✭ ✭

А насчет первого наблюдения, насчет фраз в минус словах?

Ну же, докажите что не зря носите титул Старших участников Веселый

Ярик, мне пока тяжело сказать. Я не вижу ваши ключевые сл...

Сотрудник Google

Ярик, мне пока тяжело сказать, давайте будем разбираться. Я не вижу ваши ключевые слова и объявления. Обычно при использовании динамической вставки, показатели больше, но тут все зависит от тематики, от того как вы все настроили.

Контекстная реклама - это сфера в которой можно прийти к результату по разному, главное тестируйте что лучше в вашем случае. Есть стратегии при которых в одну группу объявлений ставят 1 объявление и 1 ключевое слово, заголовок объявления совпадает с ключевым слово. Таким образом, ключевой запрос соответствует заголовку объявления и заголовок объявления становиться жирным. Но это сильно много рутины, особенно когда у рекламодателя около 500 кампаний и в каждой по 200 групп объявлений Веселый

Еще вопросы, объявления с динамической вставкой и без у вас в разных группах?

Если да, то там где в объявлении просто слово Застройщик, у которого лучше позиция, какие ключевые слова?

Если не секрет то какие позиции у объявлений, у которых разница в 0.4?

Добрый день. Год назад читал, что минус слово = одно слов...

Ведущий участник

Добрый день.

Год назад читал, что минус слово = одно слово. Писать фразу не получиться.

Но одни из САМЫХ СТАРШИХ участников писали, что мол напиши [что такое] и тогда если напишут

ИМЕННО эту фразу, то реклама не покажется.

Минус-фразы использовать не только можно, но и нужно!

Например, минус-фразы используют для разминусовки на уровне групп объявлений.

Поскольку самое контролируемое - точное соответствие, то и минус фазы используют чаще в точном соответствии.

Минусы [что такое минус слово] и [что такое минус фраза] нужны для двух групп с ключевыми словами:

что такое минус слово

что такое минус фраза

Объявления в группах, конечно, разные и включают в себя соответствующие ключевые слова.

Можно использовать минус-фразу на уровне кампании и в широком соответствии, но это должен быть очень "тяжелый случай", где не возможно обойтись минус-словами по одному.

Путаница может возникать от того, что под ключевым словом, один человек подразумевает отдельное слово, другой - фразу, третий и то и другое :-)

Ярик, развеять любые сомнения в отношении ключевых + и -слов, помогает инструмент:

Предварительный просмотр и диагностика объявлений  ;-)

Объявление с Динамическим Заголовком и Простые Заголовки...

Магистр ✭ ✭

Объявление с Динамическим Заголовком и Простые Заголовки находятся в одной группе. Как правило, для каждой группы я создаю разные объявление: с динамическим загловком и без него.
Объявление на позициях от 2 до 3.

Статистика сделана на многих группах. И Отличается, только если CTR уж слишком РАЗНЫЙ!

Грегори, спасибо за ответы, но не надо дальше углублять эту тему - я и так слишком много времени у Вас забрал в РАБОЧИЙ день Веселый

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Ярик
сентября 2015

Всем привет!   Сначала отвечу на второй вопрос.   Допусти...

Ведущий участник

Всем привет!

Сначала отвечу на второй вопрос.

Допустим у Вас есть объявление с фразой купить бетономешалку (в широком соответствии)

Пусть есть минус-слова: [купить бетономешалку], "купить бетономешалку бу", хорошую

Ситуация 1а: вводится запрос купить бетономешалку. Показа не будет, т.к. минус-слово в точном соответствии блокирует всю фразу.

Ситуация 1б: вводится запрос купить бетономешалку дешево. Показ будет, т.к. данная фраза не блокируется минус-словами.

Ситуация 2а: запрос хочу купить бетономешалку бу. Показа не будет, т.к. в запросе содержится фраза купить бетономешалку бу (а это наше минус-слово)

Ситуация 2б: запрос хочу купить бу бетономешалку. Показа будет, т.к. наше минус-слово (купить бетономешалку бу) в фразовом соотвествии. Если бы слово было в широком соответствии, то показа бы не было.

Ситуация 3а: купить хорошую бетономешалку. Показа не будет. Тут все просто: т.к. хорошую - минус-слово, поэтому показ блокируется

Ситуация 3б: купить хорошие бетономешалки. Показа будет. Как уже успели заметить, минус-слова пока что используются в точной форме. Замечу, что в справке написано, что минус-слова в ед. числе блокируют фразы и для множественного. Возможно, когда-нибудь это реализуют Веселый

Теперь первый вопрос.

Насчет позиций: думаю, дело не в релевантности, а в конкуренции. Больше CTR >> больше шансов участвовать в аукционе >> больше соперничества с конкурентами >> в среднем, меньшая позиция.

По поводу заголовков, написанных вручную: все зависит от тематики.

Помню, рекламировал мягкую мебель от производителя. Пользователи активнее кликали на объявления с заголовком "Фабрика мягкой мебели....", чем на объявления с динамически вставляемым заголовком. 

Думаю, это связано с тем, что диваны от производителя дешевле)

Что-то похожее было и с автомобильной тематикой. Заголовок формата "Официальные дилеры ..." был более кликабелен.

При этом запросы совпадали с заголовком не полностью.

Мораль, важно чувствовать аудиторию и использовать динамическую вставку разумно. 

-------
С уважением, Владимир

Конвут, ты лучший. Тебя надо поставить на позицию ведущег...

Магистр ✭ ✭

Конвут, ты лучший. Тебя надо поставить на позицию ведущего участника!

Как всегда, пишешь ситуации с детальным разбором. ОГРОМНОЕ спасибо