AdWords
Сейчас в сети: 491
Сейчас в сети: 491
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Модификатор широкого соответствия VS точное соответствие

Бакалавр ✭ ✭

Заметил очень странную ситуацию.

Есть 1 РК, где:

• используется точное соответствие
  • исключены варианты с множественным числом и ошибками
  • 1 запрос = 1 объявление с вхождением запроса
  • максимально оптимизирована посадочная страничка (тайтл, декср., кейвордс)

И при этом показатель качества ели-ели доходит до 7.

И есть 2ая РК, где используется модификатор широкого соответствия (около 5 запросов на объявление), лендинг не оптимизирован. И при этом средний показатель качества около 8.

Не замечали ли вы, что РК с модификатором широкого соответствия показывают себя лучше в плане QS?

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Модификатор широкого соответствия VS точное соответствие

Ведущий участник
Роман, добрый день! А CTR какой?

Бакалавр ✭ ✭ ✭
возможно на показатель качества в Вашем случае влияет Ожидаемый CTR ключевого слова. то есть для широкого соответствия по данному ключевому слову он может быть выше чем для точного.
здесь перечислены факторы влияющие на показатель качества
https://support.google.com/adwords/answer/2454010?hl=ru
возможно во второй РК другие факторы так же имеют большее влияние на показатель качества

Бакалавр ✭ ✭
Не думаю. Точнее меня даже не столько это удивило. Я хочу сосредоточить внимание на 2ух вещах:

1) Для РК с точным соответствием проведена полная оптимизация посадочной странички: есть вхождение рекламируемых ключевых слов в тайтл, дескрипшн, кейвордс, заголовки Х1, Х2, Х3, альт и тайтл картинок. Плюс к этому 100% вхождение ключевого запроса в объявлении). И на выходе я получаю QS 7:
- ожидаемое значение CTR = выше среднего;
- релевантность объявление = среднее;
- качество посадочной странички = среднее.

Это взято из отдельного ключевого слова, но подобная ситуация повторяется часто: из 180 ключевых слов — макс. QS = 8. При этом под каждое ключевое слово есть свое индивидуальное объявление с вхождением запроса.

2) В РК с модификатором широкого соответствия посадочная страничка не оптимизирована совсем, есть только пара вхождений в самом тексте. Группировка так себе — 10 ключевых слов на 1 группу. И при всем этом — минимальный QS = 7, а средний ~ 8.4.

Вот я и начинаю задумываться — может быть как-то влияет тип соответствия на расчет показателя качества?

Бакалавр ✭ ✭ ✭
еще одно уточнение, Вы говорите о показатели качества сразу после создания компании ? или через какое то время когда на него влияет CTR ?

Бакалавр ✭ ✭ ✭
думаю Вы можете проверить свое предположение на этапе создания РК добавив ключевые слова с разным типом соответствия в одну РК а не в разные, и сравнить начальный показатель качества. тогда у Вас из изменяемых параметров будет только тип соответсвия

Бакалавр ✭ ✭
Да, я собственно это и планирую в ближ. время провернуть.

В обоих моих случаях РК уже были с хорошей статистикой (минимум 4 месяца).

Бакалавр ✭ ✭ ✭
тогда статистические показатели могли значительно повлиять на QS

Бакалавр ✭ ✭
Я писал выше, что меня не только QS интересует, но и оценка релевантности объявления и качества посадочной странички.