AdWords
Сейчас в сети: 631
Сейчас в сети: 631
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Мнение по выбору стратегии КМС

Магистр ✭

Добрый день. 

Как думаете, какая стратегия будет оптимальна для КМС текстовых объявлений? Я понимаю, что чем больше условий, тем меньше трафик, но вероятно, более качественный. Но все же...

И да, я попробую протестировать каждый метод, но хочется услышать другие мнения.

- - - - 1 вариант - - - - -

Тэг ремаркетинга - включен

Ключевые слова для КМС - нет
Места размещения - все
Тематический таргетинг - нет

- - - - 2 вариант - - - - -

Ключевые слова для КМС - нет
Места размещения - все
Тематический таргетинг - да

- - - - 3 вариант - - - - -

Ключевые слова для КМС - да
Места размещения - все
Тематический таргетинг - нет

- - - - 4 вариант - - - - -

Ключевые слова для КМС - да
Места размещения - все
Тематический таргетинг - да

- - - - -- - --- - - - - -

1 Ответ экспертаverified_user
3 УТВЕРЖДЕН. РЕШЕН.

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы sazuke
сентября 2015

sazuke, доброе утро :)   По поводу КМС, пару моментов на...

Сотрудник Google

sazuke, доброе утро Веселый

По поводу КМС, пару моментов на будущее:

а) не размещайте текстовые и графические объявления в одной группе, лучше разделяйте, потом вам будет легче создавать отчеты по сегментам.

б) каждый тип объявлений, работает по разному, и к каждому типу применяется различная стратегия по ставкам.

в) когда будете получать статистику по время работы с КМС, старайтесь чтобы ваше текстовое объявление, не упало ниже 3 позиции. Текстовые объявления и графические, в КМС работают по разному. Текстовые как правило показываются в блоках по три объявления, то есть у вас три позиции чаще всего. Включите столбец процент полученных показов.

По поводу кампаний. Если у вас желание попробовать все, тогда сделайте отдельно кампании на каждый вид таргетинга:

1. Ремаркетинг (без ключевых слов, без тем, только выбираете свою аудиторию, которую вы собираете с помощью тега ремаркетинга).

2. Тематический таргетинг (выбираете только тему, без ключевых слов).

3. Таргетинг на интересы (без ключевых слов, выбрав только интересы).

4. Классический таргетинг на КМС (добавляете ключевые слова, места размещения будут подбираться автоматически).

В 4 пункте, если решите добавить места размещения из автоматических в ручные, чтобы ваше объявление обязательно показывалось на площадках, которые дают хорошие результаты, конверсии и т.д. Учитывайте, тот момент, что на отобранных вручную местах размещения, вашему объявлению, придется конкурировать со всеми объявлениями в блоке. То есть приобавлении места размещения, чтобы выиграть в аукционе, поднимите ставку.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
сентября 2015

Я считаю, что для КМС, это не столь критично. Еще реком...

Сотрудник Google

Я считаю, что для КМС, это не столь критично Веселый

Еще рекомендую к прочтению, раз вы уже взялись за КМС, статьи касательно работы с КМС ведущего участника Сергея Бахаря:

1) Таргетинг на категории интересов;

2) Таргетинг на темы;

3) Полезный инструмент подбора мест размещения - эта статья, если будет желание, подобрать места размещения вручную.

Лучший ответ.
Решение
Утверждено Марина (Админ сообщества)
сентября 2015

Добрый вечер, коллеги. По своему опыту могу сказать, чт...

Ведущий участник

Добрый вечер, коллеги.

По своему опыту могу сказать, что лучше всех работает ручной отбор площадок. В этом случае Вы сможете "пощупать" тот сайт, где будет размещаться Ваша реклама. Согласен, что это займет определенное время, которое можно было бы потратить на что-то более интересное, чем на анализ сайтов различной тематики Веселый Но роботы никогда не заменят людей! Надеюсь на это Веселый (робот)

И, стоит отметить, что любой автоматический алгоритм далек от совершенства. Можно смело провести сравнение с ловлей рыбы сетями. В сети автоматического подбора площадок может попадаться, как мелкая рыба, так и крупная. Определенный процент площадок, которые будет выбирать система, не принесет пользы Вашей рекламной кампании. Это погрешность (мелкая рыбешка), которая есть. И ее стоит принять. Задача рекламодателя -  выявлять такие погрешности и сводить к минимуму.  

И второй в моем рейтинге - ремаркетинг. Уже не первый раз вижу, как этот метод отлично работает. Все-таки мы имеем дело с аудиторией, которая нам "близка" в какой-то мере. И соглашусь с buzivskyi. Трудность только в том, что мы не можем увидеть, кто же в нашем списке. Вполне возможно, что какая-то часть нашей аудитории ремаркетинга не заинтересована в дальнейшей рекламе. Стоит и это учесть. 

На мой взгляд, бюджетный и оптимальный вариант - попробовать ремаркетинг и ручной отбор площадок.  

- - - - 1 вариант - - - - -

Ремаркетинг

- - - - 2 вариант - - - - -

Ручной отбор

- - - - 3 вариант - - - - -

Ремаркетинг

Ручной отбор

Такой подход позволит Вам не запутаться в разнообразных видах таргетинга на первых этапах работы Веселый Но решать, конечно же, Вам.

Сергей

Лучший ответ.
Решение
сентября 2015

sazuke, доброе утро :)   По поводу КМС, пару моментов на...

Сотрудник Google

sazuke, доброе утро Веселый

По поводу КМС, пару моментов на будущее:

а) не размещайте текстовые и графические объявления в одной группе, лучше разделяйте, потом вам будет легче создавать отчеты по сегментам.

б) каждый тип объявлений, работает по разному, и к каждому типу применяется различная стратегия по ставкам.

в) когда будете получать статистику по время работы с КМС, старайтесь чтобы ваше текстовое объявление, не упало ниже 3 позиции. Текстовые объявления и графические, в КМС работают по разному. Текстовые как правило показываются в блоках по три объявления, то есть у вас три позиции чаще всего. Включите столбец процент полученных показов.

По поводу кампаний. Если у вас желание попробовать все, тогда сделайте отдельно кампании на каждый вид таргетинга:

1. Ремаркетинг (без ключевых слов, без тем, только выбираете свою аудиторию, которую вы собираете с помощью тега ремаркетинга).

2. Тематический таргетинг (выбираете только тему, без ключевых слов).

3. Таргетинг на интересы (без ключевых слов, выбрав только интересы).

4. Классический таргетинг на КМС (добавляете ключевые слова, места размещения будут подбираться автоматически).

В 4 пункте, если решите добавить места размещения из автоматических в ручные, чтобы ваше объявление обязательно показывалось на площадках, которые дают хорошие результаты, конверсии и т.д. Учитывайте, тот момент, что на отобранных вручную местах размещения, вашему объявлению, придется конкурировать со всеми объявлениями в блоке. То есть приобавлении места размещения, чтобы выиграть в аукционе, поднимите ставку.

Спасибо, Григорий. Но ведь получится скорее всего так, чт...

Магистр ✭
Спасибо, Григорий. Но ведь получится скорее всего так, что объявления конкурировать друг с другом.

Ваше мнение, на сколько это критично?
Лучший ответ.
Решение
сентября 2015

Я считаю, что для КМС, это не столь критично. Еще реком...

Сотрудник Google

Я считаю, что для КМС, это не столь критично Веселый

Еще рекомендую к прочтению, раз вы уже взялись за КМС, статьи касательно работы с КМС ведущего участника Сергея Бахаря:

1) Таргетинг на категории интересов;

2) Таргетинг на темы;

3) Полезный инструмент подбора мест размещения - эта статья, если будет желание, подобрать места размещения вручную.

Ну, приходится за все браться, чтобы развиваться :) За ин...

Магистр ✭
Ну, приходится за все браться, чтобы развиваться Веселый

За информацию спасибо, Григорий! )

Всегда пожалуйста. Правильно, развивайтесь! Учение - свет :)

Сотрудник Google

Всегда пожалуйста. Правильно, развивайтесь! Учение - свет Веселый

Здесь вариант выбора стратегии КМС зависит не от формата...

Магистр ✭

Здесь вариант выбора стратегии КМС зависит не от формата объявления, а от цели рекламной кампании и АУДИТОРИИ на которую вы хотите таргетировать.

вариант 1 - вы показываете объявления на любом сайте где это возможно, но только тем посетителям, которые уже посещали ваш сайт.

вариант 2 - вы показываете объявления только тем посетителям, которые уже посещали ваш сайт и только на сайте выбранной вами тематики (используем соответствие всем параметрам таргетинга)

вариант 3 - тоже что и вариант 2, но вместо тематики сайта, наличие слов.

вариант 4 - это очень-очень супер узкая аудитория.

Если брать по сути, то ремаркетинг приводит людей, которые посещали ваш сайт, и теоретически имеют к нему интерес. Конечно, есть люди, которые чисто случайно попали на ваш сайт и провели там 2-3 сек но тоже попали в список ремаркетинга. И что бы их отсечь, можно использовать модификацию 4-го варианта, который вы привели.

Так как параметры таргетинга "тематика" и "ключевые слова" при общем использовании очень сузят аудиторию, то следует разбить их на 2 кампании и использовать параллельно. В данном случае это вариант 2 и 3, которые вы привели.

Таким образом у нас получится:
аудитория 1: посещала ваш сайт и находится на сайте соответствующей тематики.
аудитория 2: посещала ваш сайт и находится на странице, где есть определенные ключевые слова.

А аудитория, которая посещала ваш сайт, но не интересуется определенной тематикой или словами (теоретически не важная для вас аудитория) рекламы не увидит.

Запутался. У меня просто была цель попробовать одновремен...

Магистр ✭

Запутался. У меня просто была цель попробовать одновременно несколько кампаний, но напрягало, что объявления могут конкурировать между собой )

В теории, есть какой-то способ отслеживать конкуренцию?

Или просто на каждый последующий вариант стратегии (которые проходят одновременно) устанавливать максимальную стоимость клика.

Пример:

вариант №1 - 1,2 

вариант №2 - 1,4 

вариант №3 - 1,6

А зачем пробовать несколько кампаний одновременно? Они де...

Магистр ✭
А зачем пробовать несколько кампаний одновременно?

Они действительно будут конкурировать но не только по цене, а и по методу таргетирования , релевантности... и т.д.

Инструмента отслеживания конкуренции своих объявлений не встречал.

Я подумал, что раз мне сказали, что такой сильной конкуре...

Магистр ✭

Я подумал, что раз мне сказали, что такой сильной конкуренции не будет, то можно попробовать одновременно. Веселый

Хотя мне эта идея самому не очень нравится Веселый