AdWords
Сейчас в сети: 411
Сейчас в сети: 411
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Мало показов и кликов на поиске

Студент ✭ ✭

Добрый день.

Подскажите, какие из этих методов правильнее - а то я уже как то запутался - такое ощущение что чем дальше тем хуже. 

Вот столкнулся с такой ситуацией.

Создал компанию все было более менее нормально. показы были клики были.  сейчас почему то стало хуже..как вообще правильно что то я не пойму уже.

например изначально делал так - 

- Cоздал 1 компанию и 7 групп объявлений для каждой услуги -  в каждую группу объявлений добавил около несколько десятков ключевых слов, типы соответствия разные, на каждую группу объявлений создал по 3-5-6 объявлений где как.  

Тогда у меня было максимальное количество показов вообще.  да качество было не очень - но показы были. 

Потом начитавших умных книг - наслушавшийся советов на курсах - решил все поменять - старую компанию приостановил и для каждой услуги создал отдельную компанию, в которой на каждое ключевое слово было создана отдельная группа по три объявления в каждой.  скажем 30 ключевых слов - 30 групп. Все ключевые слова только с модификатором широкого соответствия. вроде как логично но количество показов в данной стратегии сильно упало  - хотя качество и CTR повысились. 

Чтобы повысить количество показов сделал следующий шаг - в каждую группу объявлений добавил ключевые слова с фразовым и точным соответствием.  особо не помогло. показов больше не стало - скорее меньше. 

Сегодня пошел еще дальше -  убрал из группы ключевые слова разных типов и создал отдельную компанию для каждого типа соответствия - но тоже не очень. 

Тип компании - только поисковая сеть

Может я что то упускаю в чем дело.

Профессор ✭

1. Для начала только купите и не чего больше не читайте:

Перри Маршалл, Брайан Тодд "Контекстная реклама, которая работает. Библия Google AdWords", М:2014
Брэд Геддс "Google AdWords: Исчерпывающее руководство", М:2014

В первую очередь прочитайте Маршалла, раз 5 и у Вас появиться уверенность в работе с adwords.

И только потом изучайте Руководство.

2. Вы должны привыкнуть, что активность пользователей иногда не предсказуемая, например, сегодня у меня активность на треть ниже средней. 

3. Ваши настройки мне лично, не очень нравиться, но специалисты с этого Форума Вам многое чего подскажут, но не принимайте все подсказки на веру, а постарайтесь их понять и к каким результата это приведет. (у Вас в голове еще много "каши", но это все пройдет)

Желаю Успехов и Удачи! 

Профессор ✭

Добрый день, @Cremen i!

Попытаемся разобраться вместе Веселый 

1. Изначально Вы пошли самым простым путем - создали отдельные группы объявлений для каждой услуги и добавили в каждую из них свой набор ключевых слов. Этот вариант не очень хорош тем, что у Вас будет плохая релевантность объявления и поискового запроса, а от этого начнет хромать показатель качества в целом.

2. В каждой группе объявлений, как Вы написали, были ключевые слова разных типов соответствия. Я думаю, что вряд ли Вы устанавливали для них разную цену за клик, а потому в каждой группе чаще всего работало одно ключевое слово. Такой подход имеет право на существование, но я им не пользуюсь.

3. Многие создают 1 группу объявлений = 1 ключ. Лично я так не делаю. Я группирую слова близкие по смыслу и написанию, пишу по 2-3 объявления, где фигурируют в заголовке эти ключи. Тогда релевантность ключевого слова, объявления и запроса высокие. К примеру, в одной группе у меня могут быть слова купить чехол на айфон, чехлы на айфон, заказать чехол на айфон. А вот для ключа чехол на айфон 5 - я могу сделать отдельную группу, поскольку указана модель и важно это отразить в тексте объявления.

Лично мой совет: используйте ключевые слова в широком соответствии с модификатором + и в точном соответствии. При этом в одной кампании должны быть ключи в широком с +, а во второй кампании - ключи в точном (но только те, по которым есть много показов; со статусом "мало показов" сюда переносить не стоит). Внутри каждой кампании сделайте группировку ключей по 3-7 штук, которые будут тесно связаны по смыслу и которые Вы сможете прописать в заголовок объявления. И самое основное - не забудьте о кросс-минусовке. Все ключевые слова из кампании, где ключи в точном соответствии, добавьте в качестве минус-слов в кампанию с ключами в широком. Тогда не будет пересечений между кампаниями.

Обязательно нужно сделать внутреннюю кросс-минусовку. На практике это выглядит так:

Группа №1

Ключ: +чехол на +айфон

Минус-слова: купить, куплю, купим, 5

Группа №2

Ключ: +купить +чехол на +айфон

Минус-слово: 5

Группа №3

Ключ: +купить +чехол на +айфон +5

Надеюсь, мои советы Вам помогут Веселый

С уважением,
Кристина Сиянович

Профессор ✭ ✭

Добрый день!

Вы все правильно делаете Веселый

Но я бы остановилась на этом этапе: "Чтобы повысить количество показов сделал следующий шаг - в каждую группу объявлений добавил ключевые слова с фразовым и точным соответствием"

Когда вы добавили слова с широким соответствием, у вас был огромный охват по показам. Так как широкое соответствие, показывается и похожим поисковым запросам. Например, у вас есть ключевое слово "аренда автомобилей", а вы можете показаться по "купить автомагнитолу". Как видите, эти слова имеют совсем разное значение. 

Это не самые релевантные запросы. Поэтому, когда вы добавили модификатор, вы сузили аудиторию показа. Теперь, когда у вас есть плюсик, вы будете показываться только при наличии в запросе пользователя обоих слов и +аренда и +автомобилей. Но это все же будут и слова "аренда автомобилей москва" и "аренда автомобилей бесплатно" и тд.

При этом заметно увеличивается качество рекламы. 

Когда вы добавили фразовое и точное - вы не расширили охват, а, скорее, сократили свой бюджет Веселый Ведь если теперь у вас есть [аренда автомобилей], и пользователь введет именно этот запрос, покажется объявление по вашему [точному] ключевому слову.

Тип кампании выбран правильно.

Вообще, главное помнить, что эффективность рекламы не измеряется в количестве показов (если у вас не брендовая кампания, направленная на то, чтобы все просто узнали о вашем продукте).

Эффективность как минимум нужно измерять такими метриками, как переходы, CTR, показатель отказов. А лучше - измерять конверсии (целевые действия на вашем сайте).

Студент ✭ ✭

первым делом прочитал Перри Маршалла  правда с полгодика назад  - хорошая книга  - первый раз по ней и настраивал - судя по всему те настройки в общем приближении и лучше всего работали) хотя сейчас я вижу что много было неправильно, что и привело к падению качества. потому и переделывал.  возьму перечитаю книжку еще раз.

да а насколько текст на целевой странице влияет на качество и показы? то есть понятно что должно соответствовать услуге в объявлению. но влияет ли и насколько сильно?

Студент ✭ ✭

Спасибо..то есть компанию с фразовой можно не использовать? но если и использовать хуже не будет правда..

цены стараюсь подгонять каждый день по чуть-чуть - забавно видеть как стоимость повышается на некоторые слова по пару копеек) видать конкуренты тоже мониторят. но блин так и выше потолка можно поднять цену - где предел?   

Кросс-минусовку пытался делать с помощью онлайн-инструмента какого то, но похоже что перемудрил) и честно говоря было еще хуже. наверно потому что неправильно - буду пробовать еще раз - пока оставил только основные минус-слова) запросы в целом соответствуют.

Студент ✭ ✭

ну скорость загрузки нормальная в PageSpeed Insights 82-85 и выше.  значит проблема не так однозначна)

да по минус-словам примерно так и делал.заходил в поисковые запросы за последний месяц и оттуда выбирал то что не нужно.  добавлял в минус слова ну и корректировал ключики. все почти добавил в минус слова компании 

с кросс-минусовкой между группами что то пошло не так.  скорее всего неправильно сделал. поэтому удалил эти минуса. 

а что делать с теми ключами - так как их много - которые за 30 и более дней не дали каких то показов?  лучше их удалять или переносить в другую группу/компанию, чтобы они не портили общий CTR компании? 

Профессор ✭

"ну скорость загрузки нормальная в PageSpeed Insights 82-85 и выше.  значит проблема не так однозначна)"

1. Для поднятия Качества страницы, я добавляю парочку ключевых слов на страницу, но не всегда это помогает см. https://www.ru.advertisercommunity.com/t5/Optimizatsiya-reklamnyh-kampaniy/Proshu-dat-teoreticheskoe...

2. Добавляю новый адрес Ключевое слово Конечный URL, если срабатывает, тогда меняю адреа в Группе объявлений 

3. Без фразового соответствия нельзя см.:

[купить авто в минске]

"купить авто" - запрос сработает как "купить авто" и "купить авто минск" и "купить авто минск кпасный"

+купить +авто

купить авто - широкое соответствие нельзя использовать, не хватит ни кааких денег оплатить все клик