Сейчас в сети: 1.5K
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Конфликт ключевых слов Adwords. Устраняем конфликт. [1/2]

Магистр ✭ ✭ ✭

Если не все, то многие сталкивались с проблемой когда ключевое слово не вызывает показ объявления.

Часто причиной является конфликт ключевых слов в разных группах объявлений внутри кампании.

scren1.png

Так AdWords сообщает нам, что ключевое слово запускает показ других объявлений.  Те, кто предпочитает работать по схеме 1-1-1 или 1-2-1 (группа объявлений – объявление — ключевое слово) не раз сталкивались с данной проблемой и во многих случаях просто добавляли ключевое слово в точном соответствии как минус-слово той группы, в которой данное ключевое слово и запускало объявление.

Этот метод полностью решает конфликт, между ключевыми словами, но давайте не забывать, что рекламные кампании состоят из десятков ключей (если не сотен или тысяч), а значит и объявлений, и групп объявлений столько же при работе по схеме 1-1-1 или 1-2-1. Следовательно, конфликтов будет очень много. Если ждать когда конфликты дадут о себе знать один за другим, уйдёт тьма времени.      Чтобы их исправить, вы потратите не меньше времени. Думаю многие согласятся, что это не так интересно, чтобы заниматься этим весь день и постоянно возвращаться к этой проблеме.

В этой статье я поделюсь методом, который использую для того, чтобы раз и навсегда избавиться от проблемы конфликтов ключей в новой кампании.

Таблица №1. «Рекламная кампания зоомагазина». Сугубо схематическая таблица!*

И так. У нас есть 3 группы объявлений и 3 ключевых слова, которые конфликтуют в неизвестном порядке.

table1.png

Суть моего метода состоит в том, чтобы добавить не одно ключевое слово, которое запускает показ объявления, а добавить сразу все ключевые слова в минуса, в точном соответствии, в каждую группу объявлений. Удалив при этом, то ключевое слово, которое должно запускать объявление в группе, в которую мы и добавляем список наших ключевых слов в точном соответствии.

Как это работает?

Не дожидаясь, когда конфликты начнут нам портить жизнь, применяем метод описанный выше. У нас есть 3 ключевых слова. Заказать корм, купить корм, доставка корма. Добавим к ним точное соответствие. [Заказать корм], [купить корм], [доставка корма] и поместим их в минус-слова групп объявлений, удаляя ключевое слово, которое должно запускать объявление в этой группе из списка минус-слов.

Таблица №2. «Рекламная кампания зоомагазина». Вот что должно получиться. Схематическая таблица!*

table4.png

Вот так мы и избавили себя от нескольких часов\дней\недель мониторинга этой проблемы.

Помните, в начале статьи мы говорили о сотнях, тысячах ключей и объявлений? Во второй части статьи я попытаюсь рассказать, как такой метод применить к большим объемам работы.

Часть 2: Как применить метод к большим объемам работы.

Эта часть статьи рассчитана на читателей хотя бы с минимальным опытом работы в Редакторе Adwords. Если Вы, не знакомы с этим инструментом, вам может быть не понятно, что происходит. Советую для начала познакомиться с редактором!

Для работы нам понадобится:

1. Редактор AdWords.
  2. Excel

Приступим к работе. Но перед этим, давайте убедимся, что мы правильно понимаем друг друга. Этот пример применим к уже существующим компаниям. То есть Вы уже настроили все, есть группы объявлений, ключевые слова и т.д. Мы сейчас решаем проблему конфликтов ключей. Мы не рассматриваем импорт компании в целом.

Думаю всё стало на свои места Подмигивающий Начнём работу.

1. Открываем Редактор, получаем последние изменения в аккаунте.
  2. Переходим на вкладку ключевые слова всего аккаунта.  Выбираем исключаемые критерии.
  3. Файл -> экспортировать электронную таблицу CSV -> экспортировать текущий вид.

3 пункт мы делаем для того, чтобы получить корректный файл CSV, для тех у кого еще нет такого.

В файле будет несколько колонок:  Campaign, Ad Group, Keyword, Criterion Type.

Так же в файле могут быть и другие колонки, зависит от того как вы настроили вид в редакторе, но они нам не нужны для применения метода их можно удалить.

Вносим в файл необходимые изменения, у меня получился такой файл:

ScreenClip.png

После завершения редактирования сохраняем изменения.

Несколько полезных функций в экселе, которыми я пользовался:

Чтобы добавить в начале строки какой-то символ или слово используй формулу

="символ или слово"&A1

Чтобы добавить в начале строки и в конце строки какой-то символ или слово используй формулу. Я ее использовал, чтобы добавить в ключевые слова [квадратные скобочки]

="символ или слово"&A1&"символ или слово"

Файл с данными у нас готов. Теперь можно приступить к импорту этих минусов в группы объявлений. 

1. Открываем редактор.
  2. Файл -> импорт из файла CSV -> импорт из файла

У вас откроется окно загрузки файла, выбираем файл CSV и жмём «открыть». Откроется окно «импорт из файла»  с такими столбцами.

ScreenClip2.png

Проверьте соответствие этих столбцов, если что-то не соответствует, выберите из выпадающего списка необходимое значение. Жмём импорт. Готово.

Использование Excel значительно упрощает работу для нас, применение данного метода займёт не более 30 минут даже при сотнях ключей, если максимально использовать возможности Excel.

UPD: 03.10.2016

Коллеги, спустя года, выкладываю макрос для кросс-минусовки в отдельной статье. 

Если статья для вас была полезной - жмите на звёздочку Веселый

Для вас старался:

Cертифицированный специалист по контекстной рекламе - Выдыш Игорь.

ПС. Извиняюсь за грамматические ошибки в статье, если такие найдутся. Если есть чем дополнить или исправить - пишите в комментарии, исправим, дополним Веселый

2 Ответ экспертаverified_user

Re: Пересечение ключевых слов Adwords. Устраняем конфликт.

Ведущий участник
Игорь, спасибо за статью.
Добавлю пару комментариев из своего опыта.

1. Стратегия оптимальней всего работает для широкого соответствия и в нишах, где НЧ запросов не сильно много
2. Если кампания очень большая, то будет какой-то % ключевиков со статусом "мало запросов". Причем ключевиков как правило конверсионных. И мы, не заметив, можем исключить такие слова просто из рекламы - потому что даже по ВЧ запросу они показываться не будут (из-за исключения). Конечно, вариант, перед загрузкой проверять статус всех слов. Но обычно это очень долго. Да и статус может поменяться - нет надежности. Поэтому если РК большая и в ней много НЧ запросов - я стараюсь не использовать данную стратегию, заменяя ее на модифицированное соответствие (работает неплохо).
3. Для более элегантной структуры аккаунта добавлять минусы в другие кампании можно не на уровне групп, а уровне кампаний. Так будет меньше слов и проще управление.

Но в целом я бы сказал, это самый простой и понятный способ минусовки. Который подходит большинству рекламодателей.

Think Different

Магистр ✭ ✭ ✭

Андрей, спасибо за дополнение. 

При минусовке на уровне кампании можно наступить на грабли. Иногда ведь мы добавляем в кампанию новые ключи, которые могут попасть под список минусов кампании, а при работе с точным соответствием на уровне групп такого не случится. Это касается только устранения пересечения ключей, если говорить о минусах в общем, то я тоже предпочитаю работать на уровне кампании. 

Я вооружился 2 пунктом вашего дополнения, спасибо Веселый

Итог:     

В любом случае, нужно быть предельно внимательным при работе с минус - словами, инструмент очень полезный, но может сыграть и против вас. 

Ведущий участник
Игорь, так получается же нету еще таких минус слов в списках перед их добавлением в рекламу Веселый Т.е. среди минусов могут быть только те слова, которые уже у нас являются ключевыми. Соответственно, если ключевики новые - для них не может быть минусов при данной схеме минусовки.

Think Different

Магистр ✭ ✭ ✭

Понял, подойдём с другой стороны. Иногда РК состоит из одной кампании при этом целесообразно пользоваться методом переминусовки на уровне групп объявлений. А если РК состоит из нескольких кампаний, то добавление минусов на уровне кампании не избавит от пересечения ключей внутри кампании. Веселый

Ведущий участник
Так нам же нужно, чтобы со словами с других кампаний не было пересечений :-) Добавление их на уровне кампании будет давать аналогичный результат. Только с намного более удобным видом. Задачу же пересечения слов внутри кампании уже будут играть слова на уровне группы этой же кампании. Т.е. в итоге пересечение внутри Одной кампании мы решаем внутренней минусовкой. А пересечение с другими кампаниями - минусами на уровне этих же кампаний. Если я что-то не так понимаю, поясните, пожалуйста.

Think Different

Магистр ✭ ✭ ✭

Да всё верно!Веселый мы обсуждали разные уровни работы с минусами. Я полностью согласен с последним утверждением и именно это я и имел ввиду. Между кампаниями конфликты устранять лучше и удобнее на уровне кампаний, а конфликты внутри кампаний на уровне групп объявлений с применением метода о котором статья, ну или любой другой удобный метод тоже подойдёт Веселый

Аспирант ✭ ✭ ✭

Коллеги, добрый вечер.

Описанный подход позволяет устранить только часть ситуаций.

А ведь еще есть Словоформы:
куплю корм

И Широкое соответствие:
купить корм для собаки

В этих случаях пересечения могут просачиваться сквозь все подобные заслоны.

И остается снова ручной труд.

Его можно облегчить, если изолировать схожую семантику в рамках отдельных групп,

или строить группы иерархически - меньше шанс что-то упустить.

Ведущий участник
По факту нету такого способа минусовки, который исключил бы все варианты запросов. Поэтому, я бы сказал, тут все относительно.

Think Different

Магистр ✭ ✭ ✭

Добрый вечер, Alex. 

Такие ключи (словоформы) будут запускать объявления без всяких конфликтов между группами. Таблицы и приведённые в них примеры всего лишь схематические. Очевидно, что такие ключевые сова уже будут в списке ключей и соответственно, будут учтены при создании списка минусов для групп объявлений.

С другой стороны, все и сразу не получится учесть и если пользователь введёт запрос (как мне купить корм), а у нас не будет такого ключа в кампании, то ему покажется объявление, которое запускается ключём "купить корм" , а он в свою очередь, не конфликтует между группами и отлично работает. Да, может быть куча других запросов, но статья не об этом. 

ПС. Обратите внимани, что метод применяеться только для того, чтобы устранить "КОНФЛИКТЫ" когда ключ не запускает показ объявлений (см. скрин №1 в статье). Применять такой метод целесообразно в случае работы с кампанией по схеме 1 - 1 - 1. Статья не о том, как показывать объявления только по нужным ключевым словам. Она о том, как устранить конфликт между группами объявлений, в которых похожие ключевые слова конфликтуют и не работают. Возможно я допустил не точность назвав статью:"Пересечение ключевых слов Adwords. Устраняем конфликт." - если это вводит вас в заблуждение, я поменяю название. 

Сделал несколько изменений в статье, думаю так будет понятней для других читателей.  

Спасибо за комментарий Веселый

Эксперты темы
Андрей_Шестеров
demureless