AdWords
Сейчас в сети: 499
Сейчас в сети: 499
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Кейс с вопросами по КС

Студент ✭

Есть вопрос про конкуренцию КС.
За гипотезу возьмем, что конкуренция КС приводит к потере релевантности обьявления и увеличению цены за клик.
Давайте я представлю кейс, в котором я надеюсь, Вы поможете разобраться.

Задача РК- собрать по низкой стоимости много трафика по мейнстрим запросам.

У нас есть 2 кампании - А и Б.
1.В кампании А у нас есть 2 группы- 1 и 2.
- в 1 группе добавлены ключи
музыка
cкачать музыку
+скачать +музыку
"скачать музыку"
[скачать музыку]
музыка скачать
музыка онлайн

- в 2 группе добавлены ключи
музыка
скачать музыку

2.В кампании Б у нас есть тоже 2 группы - 1 и 2.
- в 1 группе добавлены ключи
музыка
скачать музыку
музыкальные хиты онлайн сейчас (добавили с Поисковых запросов)
[полная база музыки онлайн сейчас] (добавили с Поисковых запросов в точном соответствии)

- в 2 группе добавлены ключи
слушать музыку онлайн
скачать хиты 90х сейчас
слушать 90е онлайн на компьютере
клевые хиты 00 сейчас

Вопросы по кейсу.
1. В каком соответствии КС в 1 группе кампании А потенциально больше соберет трафика?
2. Есть ли конкуренция одних КС в разрезе Кампании/Группы?
3. Есть ли конкуренция одних КС в разных соответствиях в одной Группе?
- есть ли смысл добавлять одно КС в разном соответствии в 1 группу? Увеличит ли это обьем трафика за счет снижения цены за КС в одном из соответствий?
- чем точней соответствие, тем выше Показатель качества обьявления Или нет такой явной зависимости?
4. В группе 1 кампании Б я добавила 2 КС с Поисковых запросов.
- Стоит ли добавлять КС с Поисковых запросов, если их Показатель качества будет поменьше, чем у первоначально-добавленных КС?
- В каком соответствии лучше добавлять КС с Поисковых запросов?
5. В группе 2 кампании Б у меня добавлены менее популярные КС.
- по КС -слушать музыку онлайн - есть показы, а вот по остальным КС выводится предупреждение, что Мало показов. Лучше удалять такие КС или оставлять?

Я постаралась максимально описать кейс и вопросы. Буду благодарна за такой же подробный ответ!

2 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Полина К
мая 2016

Re: Кейс с вопросами по КС

Ведущий участник

1. В каком соответствии КС в 1 группе кампании А потенциально больше соберет трафика?

Тип соответствия - не волшебство, а ограничение.
Поэтому больше всего шансов и вариантов у широкого соответствия, 

далее широкое с модификатором +
затем фразовое, 

затем точное

Да есть. Безусловно. Сказываться будет статистика, релевантность объявления. Если запустить две точные копии кампаний - гугл покажет на свое усмотрение.
Что важно, конкуренция идет за релевантность, и не приводит к мифу от спикеров что дубли - приводят к увеличению цены клика.

Да есть. Раньше в справке было написано о том, что предпочтение отдается словам с более точным типом соответствия. Хотя на практике  - может быть как угодно.

- есть ли смысл добавлять одно КС в разном соответствии в 1 группу? Увеличит ли это обьем трафика за счет снижения цены за КС в одном из соответствий?

Если вы добавляете к точному соответствию широкое - то ответ да, увеличит

Если к широкому точное - охват понятно не увеличивается.

- чем точней соответствие, тем выше Показатель качества обьявления Или нет такой явной зависимости?

Далеко не всегда. Увы. Скорее очевидной зависимости нет.

- Стоит ли добавлять КС с Поисковых запросов, если их Показатель качества будет поменьше, чем у первоначально-добавленных КС?

По умолчанию гугл предлагает добавлять в широком. Делать так или нет - на ваше усмотрение.
Добавлять стоит, так же стоит выносить запросы в отдельные группы, для написания максимально релевантных текстов объявлений и урл посадочных страниц.

- по КС -слушать музыку онлайн - есть показы, а вот по остальным КС выводится предупреждение, что Мало показов. Лучше удалять такие КС или оставлять?

Есть такая проблема . Лично я - не удаляю.

Я постаралась максимально описать кейс и вопросы. Буду благодарна за такой же подробный ответ!

C уважением,
Павел

Просмотреть решение в исходном сообщении

Восходящие звезды

Добрый день! Ваша гипотеза изначально неверна, т.к. понятия как таковой конкуренции, которая повышает цену за клик/снижает релевантность, внутри аккаунта нет, есть понятие рейтинга объявлений и более точного соответствия запросу. Ознакомьтесь со статьей вот - здесь - в ней есть ответы на большинство ваших вопросов.

1. Очевидно, что ключ - музыка в широком соответствии - соберет больше всего трафика

2. В статье

3. В статье

4.1. Да стоит, вы когда ключ добавляете у него QS=6, а реальный показывается чуть позже.

4.2. Тут индивидуально смотрите, смотря какой запрос.

5. Оставляйте, по ним тоже могут быть показы и клики.

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Полина К
мая 2016

Ведущий участник

Тип соответствия - не волшебство, а ограничение.
Поэтому больше всего шансов и вариантов у широкого соответствия, 

далее широкое с модификатором +
затем фразовое, 

затем точное

Да есть. Безусловно. Сказываться будет статистика, релевантность объявления. Если запустить две точные копии кампаний - гугл покажет на свое усмотрение.
Что важно, конкуренция идет за релевантность, и не приводит к мифу от спикеров что дубли - приводят к увеличению цены клика.

Да есть. Раньше в справке было написано о том, что предпочтение отдается словам с более точным типом соответствия. Хотя на практике  - может быть как угодно.

Если вы добавляете к точному соответствию широкое - то ответ да, увеличит

Если к широкому точное - охват понятно не увеличивается.

Далеко не всегда. Увы. Скорее очевидной зависимости нет.

По умолчанию гугл предлагает добавлять в широком. Делать так или нет - на ваше усмотрение.
Добавлять стоит, так же стоит выносить запросы в отдельные группы, для написания максимально релевантных текстов объявлений и урл посадочных страниц.

Есть такая проблема . Лично я - не удаляю.

C уважением,
Павел