AdWords
Сейчас в сети: 729
Сейчас в сети: 729
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Как работает стратегия Максимум кликов?

Студент ✭ ✭ ✭

Как работает гибкая стратегия "Максимальная количество кликов"?

При использовании данной стратегии во всех группах и ключевых словах в столбце "Максимальная цена за клик" видно одинаковое для всей кампании значение "авто: значение". где значение не больше значения соответствующего параметра в настройках стратегии.

Означает ли это, что для всех ключевых слов задаётся одинаковая макс. цена в рамках всей кампании? Если цена разная, то можно ли как-то узнать принцип работы? И почему, если цены для разных ключевых слов устанавливаются разные, их значение остаётся загадкой?

В справке adwords приводятся весьма расплывчатые сведения. 

Надеюсь, в отличии от формулы вычисления позиции объявления, алгоритмы стратегий не являются секретными.

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Как работает стратегия Максимум кликов?

Ведущий участник

Дима З, добрый вечер!
Из подсказки следует что:
Предел цены за клик - "Самое высокое значение максимальной цены за клик, которое вы хотите автоматически назначать ключевым словам, группам объявлений и кампаниям в рамках этой стратегии.

Для чего это нужно? Максимальный предел ставки позволяет более точно управлять процессом назначения ставок.

Полезно знать. Чтобы использовать эту стратегию наиболее эффективно, не назначайте предел ставки, иначе вы ограничите возможности автоматической оптимизации ставок."

То есть исходя из этой подсказки следует, что ставки устанавливаются разные для КС и в зависимости от бюджета....устанавливая предел, вы вмешиваетесть в управление ставками...

Принцип работы заключается в "Повышение трафика редких ключевых слов при заданных расходах.".

Если же назначаете эту стратегию на уровне кампании, то стратегия работает по принципу min CPC.

Посмотрите на столбец Сред. цена за клик на вкладке Ключевые слова - этот параметр будет интересней при анализе....

С уважением,
Максим

Студент ✭ ✭ ✭

Благодарю, Maxim-M, за то что попытались ответить.

То есть, как я понимаю, ответы примерно следующие:

1.Означает ли это, что для всех ключевых слов задаётся одинаковая макс. цена в рамках всей кампании?
Ответ: нет, цены для ключевых слов задаются разные.

2.Если цены разная, то можно ли как-то узнать принцип работы?
Ответ: Для каждого ключевого слова в каждый момент времени своя ставка.

3.И почему, если цены для разных ключевых слов устанавливаются разные, их значение остаётся загадкой?
Ответ: ???
тут не понятно. В кампании со стратегией Максимум кликов каждый раз напротив всех групп и ключевых слов я вижу одинаковое значение "авто: NNN", где NNN одно в рамках кампании.
При загрузке этой кампании в Adwords Editor для всех групп и ключевых слов тоже загружаются одинаковые цены NNN. Причём по мере того, как в течении времении NNN меняется,
каждый раз загружаются новые цены но одинаковые в рамках кампании. Да, я вижу везде используется стратегия на уровне кампании. Но зачем эти цифры, которые меняются в течении суток?
Если цены для ключевых слов разные, то почему везде ставиться одно и то же "авто:NNN", а редакторе вообще просто цифры?
Вот в случае стратегии "Целевое положение на странице" я вижу у ключевых слов действительно разные цены. Они как видно высчитываются из Оценочных ставок для 1-ой и для вверху страницы по простой формуле. Другое дело, что Оценочные ставки нифига не соответствуют действительности, но это другая тема.

>устанавливая предел, вы вмешиваетесть в управление ставками

Помнится я прочитал такое, и по наивности не стал устанавливать пределы. Так adwords взвинтил ставки до безобразия и до полудня слил дневной буджет. 
С тех пор я всегда вмешиваюсь и у меня сейчас нет аккаунтов на которых я решусь повторить подобный эксперимент. Откуда может взяться максимум кликов вообще не понимаю. Может недостаточно статистики, хотя кампания уже работала. Но даже если так, алгоритм, который не учитывает случай недостаточности статистики на мой взгляд глупый.

>Принцип работы заключается в "Повышение трафика редких ключевых слов при заданных расходах.".

А с частыми что делает? И как можно достичь цели максимума кликов расходуя бюджет на дорогие клики по редким ключевым словам?
В любом случае такое объяснение мало что описывает.

>Если же назначаете эту стратегию на уровне кампании, то стратегия работает по принципу min CPC

Принцип работы стратегии зависит от способа её назначения. Интересно! 
Я знаю следующие варианты:
- назначить гибкую стратегию для кампании, а в группах и ключевых словах выбрать: использовать стратегию кампании
- назначить кампании "Система AdWords будет выбирать ставки так, чтобы обеспечить максимальное число кликов в рамках целевого бюджета", а в группах и ключевых словах выбрать: использовать стратегию кампании
- назначить кампании "Я буду вручную задавать ставки для кликов", в группах выбрать гибкую стратегию, а ключевым словам использовать стратегию группы
- назначить кампании "Я буду вручную задавать ставки для кликов", в группах назначить не важно что, а во всех ключевых словах использовать гибкую стратегию
я пробовал. Во всех случаях я вижу одинаковые "авто: NNN" в рамках кампании.
А что такое принцип min CPC? И каким способом лучше воспользоваться, что бы стратегия оправдывала своё название?

>Посмотрите на столбец Сред. цена за клик на вкладке Ключевые слова - этот параметр будет интересней при анализе

Смотрю я этот параметр, но не понимаю как по нему можно узнать какие цены назначает ключевым словам adwords?

Вижу, что средние цены не выше максимальной ставки. Вижу что для конкурентных слов цена как правило близка максимуму. Для неконкурентых ниже. Но подобную картину я вижу тупо назначая все цены вручную одинаковыми. 

Сдаётся мне, что стратегия Максимум кликов - надувательство. Однако, ищу аргументы оспаривающие моё предположение.

Ведущий участник
Дмитрий, здравствуйте!
Очень интересные наблюдения!
Сейчас парочку тестов проведу у себя в аккаунте и отпишусь вам!
С уважением,
Максим