AdWords
Сейчас в сети: 380
Сейчас в сети: 380
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Как правильно настроить гео-таргетинг на поиск

Бакалавр ✭

Такой вопрос. Вообще, я уже год занимаюсь контекстной рекламой, но сомнения всё равно остаются по вопросу гео-таргетинга.

Раньше я ставил, допустим, если хотел показываться по Киеву, то ставил местоположение: Киев.
Но стали попадаться в отчетАХ показы по каким угодно регионам.
Поскольку ключи могли быть "..... купить в Одессе", то и показы были по Одессе.
А мне нужно было только Киеву.

И я стал ставить исключенное местоположение: Украина.

И это работает, но тут мне сказали, что если заминусовать Украина, то и по Киеву показов не будет, хотя показы есть.

Помогите разобраться.

Re: Как правильно настроить гео-таргетинг на поиск

Профессор ✭ ✭

@Александр М добрый день!

• помимо геотаргетинга на Киев ставьте еще опцию "люди из целевого местоположения", чтобы исключить ненужные показы и обеспечить показы только по нужному региону
  • если работаете только по Киеву, нет смысла добавлять в кампанию ключи с Одессой, будете впустую тратить бюджет
  • по поводу исключения Украина — вы тем самым исключаете все города, которые вам не нужны и оставляете таргетинг только на Киев. По такому принципу делаются кампании, если мы работаем по всей стране:

—> 1 кампания с таргетингом Украина -Киев;

—> 2 кампания с таргетингом только Киев.

Магистр ✭

Лучше в настройках кампании в "Варианты местоположений (дополнительно)" выбирать "Люди из целевого местоположения", геотаргетинг вас должен быть Киев, никакие исключения не нужны. https://support.google.com/adwords/answer/1722038

Бакалавр ✭

А если мы работаем по всей Украине?
А если человек просто находится в Киеве, но ищет в Одессе?

Re: Как правильно настроить гео-таргетинг на поиск

Профессор ✭ ✭
  • Если работаете по всей Украине, то правильнее делать отельную кампанию для Украины, как я и написал и так же использовать таргетинг "люди из целевого местоположения".
  • Если вы понимаете, что значительная доля клиентов есть в Одессе и получаете из этого регионы не только клики но и заказы, то лучше сделать отдельную кампанию для Одессы. Все зависит от тематики вашего бизнеса.

Магистр ✭ ✭ ✭

Здравствуйте. 

Если Вы работаете по всей Украине и у Вас достаточно частотные ключи для разделения по регионам то лучше так и сделать. 

Настройте отдельные кампании на города миллионники - Харьков, Киев, Одесса, Днепропетровск, Львов. А также кампанию на всю Украину минус города миллионники.

При этом в "вариантах местоположения" выбирите "люди из целевого местоположения".

Таким образом удобнее анализировать и управлять кампаниями, регулировать ставки и стратегию в рамках каждой РК, так как конкуренция, показатели конверсии и прочие значения в разных городах могут значительно отличаться.