AdWords
Сейчас в сети: 409
Сейчас в сети: 409
Структура аккаунта, выбор ключевых слов и другие базовые настройки аккаунта AdWords
Подсказки
star_border
Ответить

Как можно посчитать конверсию сайта что нужно настроить в Гугл Эдвардс

Аспирант ✭

Добрый вечер!

Как можно посчитать конверсию сайта что нужно настроить в Гугл Эдвардсе. К примеру, я слышал, что для интернета магазинов 1% это очень хорошая конверсия. Вопрос как правильно высчитать конверсию на сайте у себя? Опишите подробно если можно пошагово (куда зайти что нажать, какой отчет сформировать)

П.С. А так же как приведите пример для обычного сайта какая должна быть конверсия сайта?

Если можете приведите пример таких тематик:

1. Реабилитационный центр по лечению наркоманов и алкоголиков
  2. Агентство недвижимости.

Подскажите так же как считать эффективность ключевых слов на этих сайтах если сайты по факту визитки и настроить цели или события практически не на что. Поделитесь опытом пожалуйста, заранее спасибо за отчет.

Бакалавр ✭ ✭ ✭

Добрый день, 
для того чтобы посчитать конверсию сайта необходимо: 
1. Определить - что является конверсией. 

Не зависимо от Вашей тематики, сайта или даже визитки - Вы покупаете трафик используя Google Adwords который "льете" на посадочную страницу. 
Соответственно, необходимо понимать с какой целью это делается. 
В случае с ел. магазином - такой целью может быть покупка. 
В Вашем случае - это должна быть подписка/ регистрация/ форма обратной связи. Если таких форм нету - рекомендую добавить. Можно использовать GetResponse или аналогичный инструмент. Если с формами облом - можно определить конверсией длительность пребывания на визитке (например 2+ минут на сайте = конверсия). Или глубину скролинга страницы (например те кто прокрутил страницу до конца = конверсия )

2. Настроить отслеживание конверсий в Google Analytics 
Вкладка Администратор - Представление - Цели: +Цель 
- Добавить имя цели 
- Выбрать тип цели, например: продолжительность сеанса
- Настройки цели, например: Больше 2 минут 
Сохранить. 
Довольно скоро, в GA начнут появляться данные о настроенной конверсии (в отчетах по конверсии сайта). 

3. Синхронизировать аккаунты Google Adwords и Google Analytics, импортировать данные о конверсии в Adwrods. Это позволит оценивать купленный трафик в Adwrods в разрезе полученных конверсий. Например, стоимость достигнутой конверсии или ее коэффициент (Conv. Rate)

Таким образом, конверсией может целый спектр разных действий, которые совершают посетители сайта. В зависимости от того, какое именно действие мы определяем конверсией, меняется и Conv. Rate. Например:
если выбрать вместо 2+ минуты на сайте - 1+ минуту на сайте за конверсию, то кол-во достигнутых конверсий и их цена и коэффициент будут значительно отличаться. По этому невозможно однозначно ответить на вопрос, какой показатель конверсии - нормальный. Все очень индивидуально. 

Рекомендую все же настроить формы и отслеживать лиды (отправки форм, регистрации, подписки) как конверсии. Это Значительно более качественные данные, чем время на сайте за сеанс или глубина просмотра сайта.
Чем круче Ваша конверсия - тем эффективнее Ваша оптимизация покупаемого трафика, соответственно меньше бюджетов Клиента тратиться без результата.

Благодарю.  

Аспирант ✭

Спасибо, Ярослав за очень подробный ответ. Если был бы рядом обнял бы как брата ))) Ярослав опишу более подробно мою проблему: у меня есть сайт по недвижимости на этом сайте есть разные кнопки я на них хочу настроить конверсии к примеру конверсией будет считаться кнопка: продажа и аренда. Но есть проблема в том что каждая кнопка дублируется 3ри раза (((

есть 3 рубрики на сайте и под ними кнопки продажа и аренда вот пример.

ПРИМЕР 

Квартиры, комнаты                                      Дома, дачи,участки                     Коммерческая недвижимость

продажа                                     продажа                            продажа

аренда                                       аренда                                аренда 

Как мне настраивать конверсии на все 6ть кнопок или как то делать по другому?  

И вопрос такой еще как мне понимать что я кампанию веду эффективно? ведь от мену будут ждать увеличения продаж квартир. Подскажи что говорить клиентам что я просто даю рекламу их сайта в интернете или веду целевой трафик на сайт. И как обще можно оценить коэффициент конверсии сайта?

Аспирант ✭

На одинаковые кнопки при помощи GTM повесить события с одинаковым именем, в GA на это событие настроить цель, и по этой цели уже работать.

Например вешаете событие event на кнопку "продать" на трёх страницах. Создаёте цель в GA, которая срабатывает по цели event. Импортируете её в adwords.

По конверсии в Вашем случае 0,01% это очень хороший показатель, и то далеко не факт что покупки будут происходить на сайте. Всё-таки не салфетки для мониторов продаёте.